Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
29 июля 2022, Пятница, 08:15

Над легендарным тренером СССР издевались в Киеве. «Он закипал, а они все хохочут. Цирк!»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Самый ужасный год в карьере великого Морозова.

Великий тренер Юрий Морозов во времена СССР давал результат почти со всеми командами, за которые брался. Он взял бронзу чемпионата СССР с «Зенитом», вывел ЦСКА в Высшую лигу, а также помог своему соратнику Валерию Лобановскому привести советскую сборную к серебру Евро-1988.

Но, к сожалению, без провалов в славной карьере легенды тоже не обошлось. Самый громкий из них случился в 1983 году, когда Морозов возглавил «Динамо» Киев.

Принимая команду из рук Лобановского, тренер обещал сохранить ее традиции, разбавив их собственным взглядом.

«То, что сделал Лобановский, повторить я не смогу, да и не хочу. Но это не значит, что «Динамо» перестанет быть похожим на себя. Мы сделаем ударение на расширение возможностей футболистов на поле. Возможно, кому-то придется делать то, что он раньше не делал. И не потому, что не хотел, а потому, что тренер видел его функции иначе. Думаю, в будущем мы более активно будем использовать прессинг», — утверждал Морозов.

fcdynamo.com

Юрий Морозов — по центру.

Однако воплотить задуманное новый тренер не смог. В «Динамо» его сразу же восприняли за чужака — ни характер Морозова, ни его тренировки, ни тактика не пришлись футболистам по вкусу.

«Морозов удивил нас уже на первых тренировках: щадящий режим, непривычно низкие нагрузки, полнейшее доверие игрокам, как и одинаковый ко всем подход. Новый тренер был мягок, добр, многое позволял и многое прощал. Молодым футболистам такая свобода нравилась. Кто постарше, пытались обратить внимание на происходящие в команде перемены и руководителей клуба, и своих коллег. Еще вчера дружный, сплоченный, нацеленный на победы коллектив буквально на глазах стал превращаться в заурядную команду», — признавался защитник Анатолий Демьяненко.

«Тренировки превратились в каторгу. То играем в лапту. То задание — попасть мячом в два других мяча. Мы слушаем и думаем: «Ты травишь? Футбол с бильярдом перепутал? Это киевское «Динамо», а не пионерский отряд!» Был еще эпизод, который не добавил Морозову уважения. Позади пара месяцев после его назначения. Едем на автобусе из киевского аэропорта. Морозов берет микрофон, объявляет на весь салон: «Завтра в 11:00 от Финляндского». Народ прыснул: «Ничего, что это Киев, а не Ленинград…» Все складывалось из мелочей», — жаловался вратарь Виктор Чанов.

Со временем авторитет Морозова настолько упал, что над ним даже стали откровенно издеваться.

«Ко мне Заваров приезжал, когда Морозов Киев принял. Рассказывал, как издеваются над ним. Изображал, как Морозов обводке учит. Киевские вообще цирк устраивали — специально били мимо ворот. Морозов закипал: «Как бьете-то?!» — «Юрий Андреевич, а покажите, как надо…» Тот выбегает, по мячу попасть не может. Все хохочут. Цирк! Кто-то тогда написал — «Морозов принял «Мерседес», а сдал запчасти». Он не просыхал там», — рассказывал знаменитый советский тренер Герман Зонин.

В конце концов, обстановка в команде накалилась до предела, и вскоре вспыхнул бунт.

«Мы были на грани. Морозов настроил против себя всю команду. Над ним уже просто издевались. Орет: «Была б моя воля, взял бы пистолет и расстрелял вас!» Хорошо. Утром приходит на теорию, а на столе — пистолет. Игрушечный! Но Морозов все понял, развернулся и выбежал.

А в конце 1983-го мы не побоялись с ребятами прийти к председателю общества «Динамо» и выдвинуть ультиматум: либо он, либо мы», — рассказывал Чанов.

Руководство встало на сторону футболистов, так что такой ультиматум обернулся для Морозова увольнением. Итогом его работы стало седьмое место в чемпионате СССР.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0