Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 июля 2022, Четверг, 19:20

Почему тренер сборной России запрещал ставить легендарного Высоцкого футболисту: «Засунь наушники и слушай сам»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Адвокат покусился на легенду.

Легендарный Владимир Высоцкий был голосом поколения и остался горячо любимым даже после смерти. Его до сих пор почитают миллионы людей разных возрастов, взглядов и профессий, в том числе футболисты.

Великие киевские динамовцы Блохин и Буряк гордятся знакомством с артистом и очень дорожат эксклюзивной записью, которую он для них сделал.

А поколения помоложе, которым не посчастливилось застать легенду, с интересом открывают его для себя и влюбляются в творчество Высоцкого. Например, так поклонником мэтра стал бывший капитан сборной России Сергей Игнашевич.

«Открыл для себя Высоцкого очень давно, в детстве. Отец слушал эти песни, и этот низкий харизматичный голос невозможно было не запомнить. В 18-20 лет я только начал осознавать, что это не просто какой-то голос из магнитофона, а серьезный певец, поэт, и уже после 20 я начал не только его слушать, но еще и вслушиваться. Мне повезло еще расти на его фильмах — «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Айвенго», в котором звучит моя самая любимая песня Высоцкого.

Если бы мне предложили назвать тройку лучших людей столетия, в нее бы обязательно попал Владимир Семенович. И вообще, была бы у меня возможность встретиться с кем-нибудь из тех людей, которых с нами уже нет, я многое бы отдал за встречу с Владимиром Семеновичем», — признавался Игнашевич.

Еще один известный поклонник Высоцкого из мира футбола — 24-летинй вратарь «Оренбурга» Евгений Гошев. Он еще дальше от эпохи, в которой жил артист, но при этом ценит его ничуть не меньше — Гошев был даже готов втащить одноклубнику за критику кумира.

Впрочем, как и у любого творца, у Высоцкого были и хейтеры, в том числе из мира футбола. Самый известных из них — бывший тренер сборной России и «Зенита» Дик Адвокат.

Впервые он услышал Высоцкого в автобусе, когда его песню включил полузащитник Константин Зырянов. Тогда голландцу так не понравились голос и аранжировки певца, что он даже разозлился и моментально потребовал выключить музыку. Футболисту, конечно же, пришлось подчиниться.

РИА Новости

Спустя несколько месяцев об этом случае прознали журналисты и, разумеется, поинтересовались у Дика, за что он невзлюбил Высоцкого. Вот, что ответил голландец:

«При всем моем уважении к этому исполнителю слушать его тяжело. Возможно, такие песни и нравятся Косте, людям его поколения. Но меня-то заботит настроение всего коллектива! Молодежь предпочитает современную музыку, а Высоцкий делал лица некоторой части игроков мрачными! Вот я и сказал Зырянову: «Засунь наушники в уши и слушай сам», — сказал Адвокат.

Тот же вопрос задали и Зырянову. Объясняя нелюбовь голландца к Высоцкому, он назвал другую причину.

«Он же слов не понимает, вот и назвал музыку депрессивной. Посчитал, что это помешает нам настроиться на игру. Душа-то у него не русская!» — сказал полузащитник.

Как бы то ни было при Дике Адвокате в сборной России Высоцкий так и остался под запретом.

Сборная России по футболу
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0