Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 июля 2022, Четверг, 08:00

Скандальная драка футболистов, которую замалчивали в СССР. Легендарный Садырин вырубил фаната за странную шутку

Из семейного архива Садыриных
Поделиться
Комментарии
Все началось из-за букета.

Одесса — как известно, столица юмора. И матчи там порой случались юмористические. Особенно во времена СССР. Ну на каком еще стадионе, как не на Центральном в Одессе, игроку команды соперника могли вручить букет цветов за забитый гол! Такой случай произошел во время игры чемпионата СССР 1974 года между «Черноморцем» и «Зенитом». О том, что случилось дальше, СМИ того времени умолчали.

В тот год «моряки» играли очень хорошо. И, кстати, по итогам сезона заняли третье место, показав лучший результат за всю историю выступлений в союзных чемпионатах. Выше «Черноморца» финишировали киевское «Динамо» и московский «Спартак», опередивший одесситов на четыре очка.

Осенью 1974 года в город на Черном море пожаловал «Зенит», тоже претендовавший на высокие места. Хотя в ту пору ленинградцы играли «серединка на половинку». В матче первого круга команда, возглавляемая Германом Зониным, обыграла «Черноморец» 2:0, поэтому хозяева жаждали реванша. И он состоялся. Но при не совсем обычных обстоятельствах.

Игра шла с большим преимуществом хозяев. Только мяч никак не шел в ворота голкипера «Зенита» Александра Волошина. У «Черноморца» был отличный состав — один форвард Виктор Прокопенко, вернувшийся накануне сезона в одесский клуб, чего стоит. Высокий, мощный, он наводил ужас на вратарей. Впоследствии Прокопенко стал талантливым тренером. И остальные азартно в тот день играли, отвечая чаяниям заполнившей трибуны публики. К слову, стадион Центральный в те год всегда ломился от зрителей. Играть там всем приезжим командам было тяжело. События матча начинали обсуждать задолго до его начала в парке…

РИА Новости

На 76-й минуте центральный защитник «Черноморца» Виктор Зубков наконец открыл счет, использовав скидку Прокопенко. «Зенит» предпринял последние попытки увезти из Одессы очки, пошел в атаку, но хозяева организовали несколько острых выпадов, и на последней минуте защитник гостей Владимир Голубев, прерывая передачу с фланга, срезал мяч в свои ворота. Очевидцы говорят: если бы он этого не сделал, второй гол забил бы кто-то из форвардов «Черноморца».

Дальше случилось то, что случиться могло, наверное, только в Одессе и только в те времена. С трибуны на поле выбежал какой-то мужчина интеллигентного вида в костюме, в очках, с букетом цветов. Подбежал к Голубеву и вручил букет ему. Стадион разразился хохотом и аплодисментами. Игроки «Зенита», как и «Черноморца», сначала ничего не поняли. Первым пришел в себя Павел Садырин, капитан гостей, еще один легендарный будущий тренер. Он подбежал к болельщику и одним ударом уложил его на газон.

Из семейного архива Садыриных

Павел Садырин в 1960-е.

Тут началась драка. Причем такая, что игроки обеих команд разбились на пары — как бывает в хоккее.

— Мне противостоял Макаров, такой центральный полузащитник, — вспоминает игрок «Зенита» тех лет Алексей Стрепетов. — Я не ожидал, что мордобой начнется. Он мне лицо разбил. Я за ним в раздевалку побежал. Ну ничего, в следующей игре, когда встретились в Ленинграде, я первым делом его жестким подкатом встретил. Карточку от судьи получил. Но Макаров знал, за что. Ничего, мы потом с ним друзьями стали.

Дрались в той или иной степени почти все. В том числе Дзюба — был и в СССР игрок с такой фамилией. Владимир, форвард «Черноморца» семидесятых. Он сменил на поле Прокопенко на 83-й минуте.

Что объединяет Артема Дзюбу и Владимира Дзюбу — высокий рост. В пару нападающему «Черноморца» в этой послематчевой разборке достался Георгий Хромченков, форвард «Зенита» невысокого роста. Когда Дзюба на него попер, Хром, как называли Хромченкова, встал в позу Доцента из фильма «Джентльмены удачи»: стал угрожать сопернику двумя пальцами. Изобразил нечто вроде психической атаки. Дзюба ретировался.

И после этого массовая потасовка, как ни странно, закончилась. Эмоции футболисты выплеснули. Судья дал свисток. «Черноморец» выиграл 2:0. Делить игрокам было нечего. Неизвестно только, чем все закончилось для болельщика, который выбежал на поле с цветами и стал причиной конфликта. Он вполне мог под шумок покинуть место событий, прикрывшись фразой из одесского фольклора: «Чует мое сердце, шо мы на пороге грандиозного шухера!»

Но это и не так важно. Главное, конфликт был исчерпан.

— Ну потолкались, бывает, — вспоминает еще один участник того матча, защитник «Зенита» Вячеслав Булавин. — Главное, мы не поняли, чего хотел тот мужик, который выбежал с трибуны. Может, в любви признаться Голубеву. Это же Одесса. А Садырин у нас во все влезал. Он капитан команды был. И какой! Всегда за футболистов был горой. Ну и тут посчитал, что болельщик «Черноморца» решил поиздеваться. Садырин такое не спускал.

Из семейного архива Садыриных

Павел Садырин с капитанской повязкой, «Зенит» 1970-е.

Самое интересное, что об этом происшествии не сообщили СМИ тех лет. Хотя отчеты о матче опубликовали многие газеты. Как федеральные, так и местные, одесские. В них речь шла о том, как замечательно атаковал «Черноморец», как ворота «Зенита» спасала штанга, какой дух и мастерство продемонстрировали футболисты. Газета «Знамя коммунизма», орган Коммунистической партии Украины, дала взбучку главному тренеру «Зенита» Герману Зонину, который обвинил в поражении своей команды арбитров.

«Неожиданно вместо спокойного, делового разбора маститый футбольный мэтр в присутствии своих футболистов встал в воинственную позу. Он стал обвинять судей матча, да и «Черноморец» во всех смертных грехах. Это, прямо скажем, отнюдь не украшает заслуженного тренера. А говорить об этике, о педагогичности здесь не приходится. Поражение надо воспринимать должным образом, особенно такое поражение, когда «Зенит» уступал «Черноморцу» по всем статьям футбольной науки», — можно было прочитать в материале, посвященном матчу.

Из семейного архива Садыриных

Павел Садырин с футболистами «Зенита», 1975 г.

Невольно сравниваешь с нашими временами. Сейчас футбол точно отошел бы на второй план, а все СМИ и блогеры обсуждали бы драку на поле. Звонили бы президентам, тренерам, руководителям клубов, депутатам…

Тогда все замяли. Только Хромченкова партнеры по «Зениту» время от времени дразнили при встрече, показывая ему «козу».


— Помнишь, Жора, как ты Дзюбу напугал!

ФК Зенит СПб
ФК Черноморец Одесса
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0