Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 июля 2022, Понедельник, 07:27

«Уверен: тут даже Черенков, святой человек, не сдержался бы». Юран — о провокации вратаря Лантратова с болбоем

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Главный тренер «Химок» Сергей Юран в беседе с корреспондентами Sport24 Тиграном Арутюняном и Богданом Горбуновым высказался о скандальном эпизоде выездного матча со «СКА-Хабаровск» в стыковом раунде за право играть в РПЛ.

В концовке первого стыкового матча, прошедшего Хабаровске, голкипер «Химок» Илья Лантратов толкнул болбоя за то, что тот не торопился подавать ему мяч. В результате действий вратаря мальчик упал. После игры Лантратов принес болбою извинения и подарил свою футболку. «СКА-Хабаровск» победил со счетом 1:0, но в ответной игре «Химки» взяли уверенный реванш (3:0) и сохранили прописку в РПЛ.

— Ситуация с Лантратовым и болбоем — не грубая бестолковщина?
— Я пересмотрел все эти эпизоды и могу сказать, что эта провокация с болбоем готовилась заранее.

— Как поняли?
— После первого тайма мы проигрывали 0:1. Зная мой характер и стиль игры «Химок», логично было бы предположить, что весь второй тайм мы будем атаковать. Соответственно, почти все журналисты и фотокорреспонденты пошли за ворота СКА. Но сотрудник пресс-службы остался за воротами «Химок». Думаете, просто так? Болбой-подросток по ходу матча несколько раз не давал Илье мяч, а парень с камерой стоял наготове. То, что Лантратов не выдержал и пошел отбирать мяч, естественно в этой ситуации. Как только он подбежал к нему, тут же включилась камера, которая засняла, как этот болбой делает невероятные кульбиты. Там уже и у Григалавы сдали нервы. Это была провокация, которая удалась. В СКА понимали, что по-спортивному им с «Химками» тягаться будет сложно, поэтому решили использовать методы со звонками в номера игроков и болбоем. Спасибо КДК, что трезво оценили ситуацию и не наказали Илью. Я с ним давно работаю, агрессии у него никогда не проскакивало. Это было спортивное кипение. При этом Илья же его не бил, а просто забрал мяч.

Лантратов очень сильно переживал, что пропустит ответную игру. Как и Григалава. Гиа в момент, когда КДК объявил свое решение, от злости и обиды, что его дисквалифицировали, чуть не порвал на себе футболку.

— Но все равно: не согласны — это не окей, когда футболист так поступает?
— Футбол — эмоциональная игра. Вспомните, как Кантона с двух ног прыгал в болельщика. Понятно, что такие ситуации недопустимы. Но я не уверен, что даже самый флегматичный футболист выдержал бы в такой ситуации. Даже Федор Черенков, святой человек — царствие небесное — если бы его так довели, уверен, не сдержался бы.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0