Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
24 июля 2022, Воскресенье, 14:05

Звезду мирового футбола чуть не сделали инвалидом в России. Он сбежал из страны в ужасе от русских больниц

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тьяго Силва зря испугался.

Бразильский защитник Тьяго Силва впечатляет даже в 37 лет. Несмотря на преклонный по футбольным меркам возраст, он остается основным защитником в лондонском «Челси» и одним из фундаментальных элементов команды Томаса Тухеля. Но самое удивительное, что бывшая звезда «ПСЖ» и «Милана» еще и не собирается останавливаться в ближайшие пару лет.

«Надеюсь, я повторю достижение Паоло Мальдини и буду играть до 40-41 года. Таков мой план на будущее. Я подготовился», — рассуждал Силва в марте.

Об этом известно не так широко, как о списке выигранных Силвой трофеев, но на заре карьеры Тьяго заезжал в Россию. Да еще так эпично, что едва не завершил свой путь в футболе из-за редкой в случае профессиональных спортсменов болезни.

Getty Images

Силва оказался в России зимой 2005-го: тогда новый владелец московского «Динамо» Алексей Федорычев планировал построить первый отечественный топ-клуб. Для этого был выписан целый ряд португалоговорящих иностранцев, на которых ушло в общей сложности 140 млн евро (сумасшедшая сумма для тех лет). Помимо Тьяго Силвы, в РПЛ оказались Дерлей, Данни, Сисеру и другие.

Руководить потенциальной дрим-тим был поставлен Олег Романцев, успевший после «Спартака» ненадолго заехать лишь в раменский «Сатурн». Но справиться с внутренним расколом между российскими и иностранными футболистами не смог даже легендарный тренер. «Динамо» провалилось на 10 место, Романцев ушел, а планы Федорычева на величие не спасла еще одна закупка звездами.

Нарастающая катастрофа привела к легендарной игре против «Москвы» Леонида Слуцкого. В старте «Динамо» не оказалось ни одного российского футболиста. И хотя бело-голубые все равно проиграли, принято считать, что этот матч стал одной из причин, по которой со следующего чемпионата России был введен не условный, а реальный лимит на легионеров.

Но история приключений Тьяго Силвы в России с этим была уже не связана. Будущему легендарному защитнику было вовсе не до тусовок с португальскими партнерами и конфликтов с российскими игроками. Купленный у «Порту» молодой футболист (за него Силва даже ни разу не сыграл в основе) свалился в больницу уже на первом сборе.

«Он произвел положительное впечатление. Ладно сложен, здорово обращается с мячом. Смутило то, что бежит не очень. Мы тогда были на сборах в Турции. Я сказал Тьяго: «Давай-ка мы с тобой отдельно несколько кружочков пробежимся». Бегу за ним, слышу: дышит с хрипотцой, — вспоминал Олег Романцев.

«У Тьяго была температура, перхает постоянно — я два дня бился, ничего не получалось. Очень боялся, что в команду может проникнуть СПИД. Повез Тиаго в Лиссабон и на снимках увидел дорожки в правом легком, палочки коха — гематогенно-диссеминированный туберкулез. Легкое поражено полностью и открытая форма. Давность заболевания — 8-10 месяцев», — рассказывал клубный врач Юрий Васильков.

Как такое могли пропустить при трансфере футболиста на серьезном уровне? По одной из версии, португальских игроков в «Динамо» завозили без углубленного обследования. Врачи московской команды убедились, что Силва не заразил никого из партнеров, и отправили его в Москву.

Так Тьяго оказался в туберкулезном диспансере в Сокольниках. По воспоминаниям Василькова, там для защитника установили телевизор и определили специальное питание. Однако Силва все равно был в ужасе от российской больницы.

«У меня была депрессия. Было холодно, со мной почти никто не разговаривал. И условия… Холодильник, маленькая раковина и душ. Точнее, душ, объединенный с туалетом: я ходил в туалет в отверстие для слива воды. Единственное, что спасало — маленький телевизор с приставкой и парой игр. Еда была холодной и несъедобной. Повезло, что мама привезла мне много шоколада, когда приехала из Бразилии», — вспоминал он несколько лет назад.

Проблема была не только в суровых условиях. «Я рисковал закончить карьеру, потому что они хотели вырезать часть моего легкого», — говорил Силва. Но операция, которая точно бы поставила крест на карьере футболиста, все же не состоялась. После вмешательства сменившего Романцева Иво Вортманна и агента Жорже Мендеша защитника перевели в Португалию.

Несмотря на то, что Тьяго спасли в России, а заразился он за несколько месяцев до того, как оказался в московском «Динамо», вспоминал то время футболист без особой благодарности:

«Я сбежал из России в спешке. Даже ничего не взял — оставил вещи, одежду, дом, как будто бежал от конца света. Хотел начать жизнь сначала. В Россию я точно не вернусь. У меня слишком плохие воспоминания о том времени».

Но его карьере переезд из «Динамо» (кстати, клуб так и не смог добиться компенсации после «побега» Силвы) действительно пошел на пользу. В бразильском «Флуминенсе», с которым Тьяго вскоре подписал контракт, Силва быстро освоился, начал играть за сборную Бразилии, а через три года укатил «Милан», в составе которого его признали как одного из лучших защитников планеты.

ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0