Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
24 июля 2022, Воскресенье, 11:40

Из-за футболиста сборной СССР в европейской стране изменили закон. Почему его хотели выдворить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Уникальный прецедент.

В конце 80-х нападающий «Динамо» Киев Вадим Евтушенко уехал играть за границу. В то время как талантливые Беланов и Заваров отправились в престижные клубы Германии и Италии, Евтушенко предложили перейти в скромный шведский АИК. Там он сумел обрести вторую молодость, став одним из лучших футболистов чемпионата.

В 34 года Вадим помог АИКу разрушить гегемонию «Гетеборга» и «Мальме», приведя клуб к первому за 55 лет чемпионству. В сезоне-1992 Евтушенко настрелял 15 мячей, получив порцию любви от фанатов. Именно последние заступились за футболиста, когда выяснилось, что в Швеции действует закон для спортсменов и тренеров, согласно которому он не может играть в стране более четырех лет и должен вновь оформлять вид на жительство.

«Раньше действовало суровое правило: четыре года отработал — свободен, — вспоминает Евтушенко в интервью изданию «Заграниця». — Рабочую визу не продлевали, чтобы иностранцы не могли остаться на ПМЖ. У меня к тому времени закончился контракт, однако клуб был заинтересован во мне и в дальнейшем. И тут препятствием стал этот закон».

На помощь пришел фанат АИКа, который владел туристической фирмой. Он нанял Евтушенко к себе на работу, сделав его консультантом по России. А вот бывший партнер Вадима, который был юристом по образованию, отстаивал интересы футболиста в судах. Вместе им удалось обойти закон — Евтушенко остался в Швеции, но перешел из АИКа в «Сириус» из Уппсалы.

Спустя два года четырехлетнее ограничение на рабочую визу было снято на законодательном уровне. А в шведской прессе поправку в законе назвали «поправкой Евтушенко». Ходили слухи, что к делу футболиста приложил руку сам король Швеции Карл XVI Густав.

«Не владею на счет этого никакой информацией. Монарх просто является почетным членом клуба АИК. Наверное, отсюда и разговоры. Он посещает наши матчи, но преимущественно еврокубки. А вообще, король не ярый футбольный болельщик, отдает предпочтение зимним видам спорта», — говорил Евтушенко.

Впоследствии Швеция стала для экс-футболиста сборной СССР вторым домом. Там он начал тренерскую карьеру, проработав ассистентом в том самом «Хаммарбю», а сейчас вновь перебрался в Скандинавию с семьей из-за спецоперации России на Украине.

ФК Динамо Киев
ФК АИК
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0