23 июля 2022, Суббота, 18:09

Судьи отдают «Спартаку» долги? Два крайне спорных решения сломали матч с «Краснодаром»

spartak.com
Опять скандал!

Матч первого тура РПЛ, в котором «Спартак» гостил у «Ахмата», обернулся первым серьезным скандалом в новом сезоне. По итогам игры у красно-белых были сразу три претензии к судье Владиславу Безбородову. Вопросы возникли в моментах с удалением защитника «Спартака» Мацея Рыбуса, неназначения пенальти в ворота «Ахмата» за игру рукой и неудаления вратаря грозненцев Гиорги Шелии за толчок Александра Соболева.

Правда, чуть позже ЭСК признала, что все решения Безбородова были верными. Так что «Спартаку» не на что жаловаться. Но в Тушино подобными объяснениями остались не удовлетворены.

Зато судейство матча с «Краснодаром» в исполнении еще одного петербургского рефери Кирилла Левникова руководству «Спартака» должно понравиться.

Первые полчаса игры проходили с преимуществом «быков». Но затем посыпались спорные решения. Сначала на 30-й минуте уже имевший желтую карточку Александр Соболев в борьбе за мяч в чужой штрафной локтем ударил соперника. И по мнению экспертов должен был получить вторую желтую карточку.

«Ошибается Левников. Он должен был показывать вторую ЖК Соолеву за удар локтем по лицу и удалять его с поля. Правильное решение: желтая карточка (удаление Соболева)», — пишет в своем телеграм-канале бывший судья Игорь Федотов.

Вторит ему и Анатолий Синяев, автор главного телеграм-канала о судействе «Але, рэф»: «Простил Левников Соболева. Основания были на вторую ЖК, включая жест. Единственное оправдание — Левников плохо видел момент. А VAR не может вмешаться».

При этом даже если Соболев мог избежать карточки за удар, которого Левников мог не видеть, то за последующее неспортивное поведение карточка тоже была положена. То есть сразу две желтые за пару секунд. Прямо как у Рыбуса. Но это виртуально. А в реальности Александр остался на поле.

Через пять минут «Спартак» забил. Соболев в этой комбинации участия не принимал. Но «Краснодару» от этого легче не стало.

А сразу после гола Левников принял еще одно, не менее спорное решение. Он показал красную карточку. Но не Соболеву, а футболисту Краснодара Никите Черникову. Слово экспертам.

Федотов: «Ошибается Левников. Где он тут увидел красную карточку? Толчок ногой и легкое касание плеча. Правильное решение: желтая карточка. Посмотрите, что Мозес делает с ногой Черникова. Он её держит и поднимает вверх. Никакого удара в пах тут нет. Рукой попал в плечо (шею)».

Синяев: «Слушайте, ну удара не было от Черникова. Отмахнулся, попал в район горла — это ЖК. Тем более после объяснений Николая Иванова в прошлом туре».

В итоге первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу «Спартака», который оказался в большинстве, вместо того, чтобы играть в меньшинстве последнюю треть тайма.

А в самом начале второй половины Промес увеличил преимущество. Кажется, нас ждет очередной скандал. Будет ли «Спартак» снова критиковать судейство?