Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 июля 2022, Четверг, 06:06

Малофеев: «Колосков гнобил меня. Я отвечал: «Что, мои хорошие, воровать научились? Давайте теперь работать!»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Легендарный тренер Эдуард Малофеев в беседе с корреспондентом Sport24 Никитой Шилягиным рассказал про непростые отношения с Вячеславом Колосковым, почетным президентом РФС.

— Вас знают как эмоционального человека. А каким вы были раньше?

— Очень стеснительным и закомплексованным, можно сказать, смиренным. Все это влияние церкви и бабушки. Например, кто-то затравит что-нибудь, а я потом сижу весь красный. От волнения не знаю, что сказать. Говорю им: идите на фиг! Посмотрим, как сегодня сыграем! Мое стеснение доходило до того, что в любой непонятной ситуации боялся, что могут подумать на меня. Ведь родители учили меня чужого не брать, быть послушным! Плохих дел я сторонился и старался не показывать, что волнуюсь и переживаю.

— При этом у вас были непростые отношения с футбольным руководством.

— Знаете, как они меня встречали? Например, Колосков, который гнобил меня. А встречали они одинаково: «Вот сейчас духовно-нравственность пойдет!» Что, говорю, соскучились, мои хорошие? Воровать-то научились? Давайте теперь работать!

— Оригинально.

— А был еще такой случай. Мы проиграли. После такого в федерации футбола собирался тренерский совет. Иду туда, жду своих «друзей». Захожу в кабинет, преображаюсь и с улыбкой говорю: «Приветствую вас, господа! Я очень рад вас видеть!» Меня спрашивают: «Эдуард Васильевич, как дела?» Отвечаю: «Лучше всех! Смотри, как солнце светит! Все замечательно!» Сам смотрю в противоположную сторону, а периферийным зрением вижу, как мне готовятся косточки промывать: «Гляди, с ума сходит!» Но я-то все слышу! Чувствую, они удивились моей реакции, я же проиграл! Думают: старик тронулся! Однако все делалось сознательно — я всегда старался переводить разговор в шутку, разряжать обстановку, чтобы не было натянутости. А затем говорил: «Не обращайте на меня внимания! Не обижайтесь!»

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0