Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 июля 2022, Среда, 11:30

Зачем футболист из СССР показал голую задницу сопернику за границей: «Видишь? За 70 долларов!»

playersfootball.ru
Поделиться
Комментарии
Крутейший выезд в Югославию!

Для московского «Динамо» сезон-1984/85 получился очень неоднозначным. С одной стороны, клуб чудом избежал вылета из Высшей лиги, финишировав на 16-м месте. А с другой — взял кубок СССР и выдал одну из лучших еврокампаний в своей истории.

В Кубке Кубков команда Александра Севидова добралась аж до полуфинала. Там она встретилась со средненьким «Рапидом», но, к сожалению, не прошла дальше из-за ужасного судейства.

Тот европоход для советского клуба начался с «Хайдука». Противостояние с мощной югославской командой не сулило для провалившихся в домашнем чемпионате динамовцев ничего хорошего, однако на деле обернулось триумфом и сопутствующими мегаинтересными байками.

«Динамо» победило в Москве. Но в Югославии написали: «Хайдук» идет дальше»

Чудеса начались уже в первом матче, который состоялся в Москве. Хозяева умудрились не только выстоять против прошлогоднего полуфиналиста Кубка чемпионов, но еще и вырвать победу.

«Попадаем в Кубке Кубков на «Хайдук» из Сплита. Мы в первенстве СССР где-то внизу болтаемся, а югославы в предыдущий сезон дошли до полуфинала Кубка чемпионов. В сборной человек семь — братья Вуйовичи, Слишкович… Но в Москве еле-еле их обыграли — 1:0. Аргудяев забил», — вспоминал защитник «Динамо» Сергей Силкин.

fc-dynamo.ru

«Динамо» Москва в 1984 г.

Впрочем, югославов этот успех совсем не впечатлил. Перед ответным матчем в Осиеке (игру перенесли из Сплита из-за дисквалификации стадиона за поведение болельщиков) они списали московский клуб со счетов.

«После этого проигрываем «Торпедо» 0:4. На этом матче был югославский наблюдатель. Вернулся и дал интервью местной газете с заголовком «Хайдук» идет дальше», — рассказывал Силкин.

Примерно такой же настрой был и у старшего тренера югославского клуба Станко Поклеповича. После поражения в Москве он улыбался и был уверен в удачном исходе противостояния.

«Мы уступили московским динамовцам с минимальным счетом и надеемся в повторном матче взять более убедительный реванш. Соперники много наступали, но неразрешимые задачи перед нашей обороной они ставили нечасто. Полагаю, в ответной встрече мы сумеем найти противоядие быстрым контратакам соперника», — говорил Поклепович.

Легендарная установка тренера «Динамо» перед матчем. Зачем он заставил футболистов есть пирожные

Вероятно, таким образом югославы пытались еще до стартового свистка психологически подавить соперников. Однако на главном тренере «Динамо» этот прем не сработал.

Сначала Севидов выступил с оптимистичной речью перед журналистами:

«Не сомневаюсь, что югославские футболисты возьмут на вооружение атакующий план игры. Но и мы не собираемся отсиживаться в обороне, охраняя завоеванный гол. Мы также будем искать счастья на чужой половине поля — у ворот соперника.

Хорошая игра с «Хайдуком» поможет нам вернуть уверенность, которая так необходима московским динамовцам на финише чемпионата, где дела складываются у нас пока неудачно. Забот и проблем у нас сегодня предостаточно, но мы сохраняем надежду на успех».

А затем дал легендарную установку в раздевалке перед ответной игрой.

«Приезжаем на ответный матч, установка. Вдруг приносят пирожные, кофе… Мы смотрим: сроду такого не было! Севидов улыбается: «Ребята, нам эта игра на хрен не нужна. Югославы сейчас выбегут, полезут…» Сидим, кофе пьем. Эклерами закусываем. Севидов продолжает: «А вы попробуйте сами поатаковать, поймать их».

Многим игрокам такая установка показалась очень странной. Однако, как бы то ни было, она сработала! «Динамо» нанесло югославскому клубу самое крупное поражение на домашнем поле в европейских турнирах (5:2).

«Нажрались мы пирожных — выходим играть. Ничего над нами не довлеет. Раз, Газик убегает — 1:0! Югославы озлобились, а Васька Каратаев проходит по бровке, та-а-кую диагональ на дальний угол — Газик оттуда слета в «девятку»! Потом еще три заколачиваем, 5:2!» — рассказывал Севидов.

Что говорили после разгрома «Хайдука», и зачем футболист «Динамо» показал зад соперникам

Как ни странно, феерию «Динамо» югославские зрители встретили аплодисментами.

«Мы счастливы, что вышли в следующий круг розыгрыша. И о том, что мы играли хорошо, лучше всего свидетельствовали аплодисменты объективных зрителей стадиона в городе Осиеке, которые, судя по всему, неплохо разбираются в футболе», — говорил защитник Александр Новиков.

А хозяева после такого щелчка по носу, разумеется, были разбиты.

«Я несказанно расстроен слабой игрой своей команды. Победа динамовцев была вполне заслуженной», — утверждал Поклепович.

«Гол, забитый динамовцами в начале матча, ввел нас в шоковое состояние. «Мы пытались переломить ход матча, но излишняя нервозность привела нас в конце концов к сокрушительному поражению», — говорил полузащитник Иван Гудель.

Впрочем, еще сильнее шокировал и опечалил хозяев поступок защитника Александра Головни. Решив подколоть высокомерных югославов, он озвучил свои премиальные и показал им голый зад.

playersfootball.ru

Александр Головня. В 90-х он перебрался в США, где играл сначала за «Орландо Лайонз», а затем за команду из Indoor soccer (футболу на хоккейных коробках в помещениях) «Сан-Диего Сокерз».

«Поле в Югославии — будто мелким гравием усыпано. Задницы пообдирали. Головня идет с игры — перед кем-то из Вуйовичей задирает трусы: «Видишь? За 70 долларов!» Тот глаза выпучил. Им по полторы тысячи за победу выписывали», — вспоминал Силкин.

На следующий день югославской прессе не оставалось ничего, кроме как признать силу советского футбола: «Белградская газета «Спорт» дает такой заголовок к отчету об этом матче: «Школьный урок футбола в Осиеке». И подзаголовок: «Лекция московского «Динамо» для «Хайдука», — писала газета «Советский спорт».

Ну а горе-предсказателю, отправившему «Хайдук» в следующий раунд, хорошенько досталось.

«Говорят, югославы п******й дали тому разведчику, который расписал, что «Хайдук» идет дальше»… Как вам, а? Психология?» — говорил Силкин.

ФК Динамо Москва
ФК Хайдук Сплит
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0