Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 июля 2022, Вторник, 08:35

Футболист сборной СССР устроил скандальный дебош в борделе за границей. За это Пономарева прозвали сумасшедшим

shutterstock.com / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Не обошлось без полиции.

Во времена СССР отечественные футболисты гремели на весь мир. Многие из них были настолько узнаваемыми и колоритными, что даже удостаивались прозвищ за границей. За акробатические трюки и длинные руки легендарного Льва Яшина прозвали Черным Пауком. Форварда Сергея Юрана из-за его габаритов и напора в Португалии запомнили Русским Танком. Во Франции Александр Заваров стал Свеклой за любовь к слову blette (свекла).

Интересное прозвище получил и менее известный по сравнению с этой компанией защитник сборной СССР Владимир Пономарев. В Южной Америке его прозвали Сумасшедшим.

Почему? За этим прозвищем стояла очень забавная история.

***

Осенью 1965-го после успешного отбора на ЧМ в Англии сборная СССР отправилась в турне по Южной Америке. Там советская делегация хотела чуть лучше подготовиться к мундиалю, подзаработать и заодно немного развеяться.

РИА Новости

Сборная СССР. Владимир Пономарев — в нижнем ряду, пятый слева.

Первой остановкой стала Бразилия. В Рио-де-Жанейро советские футболисты сгоняли ничью (2:2) с местной сборной, а затем вляпались в историю, которая оказалась особо памятной для Пономарева.

«Было дело в Бразилии. Воронин рассказал, что побывал в местном борделе. Нам с Хмельницким любопытно, оба холостые. Берем такси — и туда. У Хмеля случилась заварушка. Уж не знаю, что он там хотел творить, но девица заартачилась. Шум, гам. Выскакиваю на лестницу, какая-то болонка тявкает. Пнул ее ногой. Хозяйка вызвала полицию. Проверили документы, обозвали «крэйзи» и отпустили», — вспоминал Пономарев.

Впрочем, на этом бордельные приключения советских игроков не закончились. К «девочкам» они успели наведаться еще и в Чили. Правда, там уже обошлось без неприятностей.

«В Сантьяго еще веселее. Сыграли товарищеский матч с «Коло-Коло» (1:3). На банкете каждому раздали визитные карточки. Воронин, знавший английский, разобрался — у «Коло-Коло» собственный бордель! По этим карточкам для гостей бесплатно все — девки, выпивка, еда. Поехали большой компанией. Через год снова играли в Сантьяго. После матча с карточками рванули по знакомому адресу. Обрадовались нам, как родным», — говорил Пономарев.

***

Во время турне по Южной Америке с 21 ноября по 8 декабря сборная СССР посетила 4 страны, сыграла со сборной Бразилии (2:2), бразильским Минас-Жерайс (0:0), Аргентиной (1:1), Уругваем (3:1) и чилийским «Коло-Коло» (1:3), после чего отправилась домой.

Сборная Аргентины по футболу
Сборная Бразилии по футболу
Сборная Уругвая по футболу
Чили
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0