Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 июля 2022, Воскресенье, 10:30

Скандал в Грозном! «Спартак» снова жалуется: теперь на лучшего судью прошлого сезона. Разобрали решения Безбородова

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Красно-белые подадут апелляцию.

По ходу сезона-2021/22 «Спартак» регулярно жаловался на несправедливое судейство в своих матчах. В новом сезоне в первом же туре вспыхнул очередной скандал — арбитр Владислав Безбородов принял ряд вызвавших споры решений в матче «Ахмат» — «Спартак». Глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов сразу после игры заявил, что клуб подаст апелляцию Экспертно-судейскую комиссию.

Бывший арбитр Игорь Федотов заявил, что Безбородов ошибся, не удалив вратаря «Ахмата» Шелию после контакта с Соболевым: «Безбородов посчитал, что у удара Шелии по Соболеву, видимо, было недостаточно амплитуды. Но вообще, удар или попытка удара — это прямая красная карточка. Как показали повторы, мяч был вне игры, поэтому Шелию надо было удалять за удар по Соболеву, а пенальти тут не было».

А бывший арбитр Сергей Лапочкин после игры в эфире «Матч Премьер» заявил, что Шелия должен был получить красную карточку за грубую игру, но без пенальти, так как в момент эпизода мяч уже покинул пределы поля. В другом эпизоде, по мнению Лапочкина, Безбородов принял верное решение, не поставив пенальти в ворота «Ахмата» после попадания мяча в руку Журавлева.

Sport24 связался с менеджером судей РПЛ и бывшим судьей Николаем Ивановым, чтобы разобрать эпизоды, вызвавшие больше всего споров.

Эпизод 1. Две желтые карточки Рыбусу

«Сначала Рыбус задержал соперника двумя руками — это неспортивное поведение, за которое обязательно должно выноситься предупреждение. После эпизода игрок «Ахмата» Тодорович откинул мяч, после чего возник конфликт с соперником, в ходе которого Рыбус схватил соперника за горло — действия обоих также обязательно наказываются желтой карточкой. Итог эпизода: желтая Тодоровичу и две желтые Рыбусу».

Матч ТВ
Матч ТВ

Эпизод 2. Попадание мяча в руку Журавлева в штрафной «Ахмата» после прострела Промеса

«Принятая на международном и российском уровнях трактовка этого эпизода такова: когда рука идет в опору, но еще чуть не коснулась земли, это приравнивается к тому, что рука находится в опоре, то есть естественное движение игрока «Ахмата».

Эпизод 3. Желтая карточка Шелии за контакт с Соболевым

«В правилах написано, что красная показывается за «серьезное нарушение правил при чрезмерном усилии». Чрезмерное усилие — когда есть удар и интенсивность. В этом моменте мы видели, что после фола нападающего «Спартака» на вратаре тот упал и в этот момент нога Шелии коснулась голени соперника, после чего тот упал. Это толчок, а не удар, чрезмерного усилия в этом эпизоде не было».

Матч ТВ

Правило 12 игры в футбол IFAB в пункте 3 четко описывает ситуацию, в которой арбитр вправе удалить футболиста в том числе за агрессивное поведение: Агрессивное поведение — попытка или использование игроком чрезмерной силы или жестокости в отношении соперника (без ведения борьбы за мяч), партнера по команде, официального лица команды, официального лица матча, зрителя или любого другого лица, независимо от того, имел ли место контакт.
Кроме того, если игрок не борется за мяч и умышленно бьет соперника или любое другое лицо по голове или по лицу рукой, он виновен в агрессивном поведении, кроме случая, когда использованная сила была незначительной.

«Было несколько непростых ситуаций, особенно во втором тайме. Игра была очень сложной, но Владислав Безбородов все держал под контролем, сохранял холодное мышление, постоянно общался с игроками. Думаю, он заслуживает хорошей оценки за эту встречу. Однако окончательную оценку действиями арбитра может вынести только ЭСК, если по данным эпизодам будут официальные обращения», — заключил Николай Иванов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0