Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 июля 2022, Пятница, 13:15

Трагическая судьба экс-футболиста «Спартака»: умер в 29. Что случилось и кто виноват в крахе его карьеры

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Светлая память Александру Козлову.

Российский футбол потрясла нежданная и трагическая новость: 15 июля скончался бывший нападающий «Спартака» Александр Козлов. Как утверждает глава медийной футбольной команды «Броук Бойз» Дмитрий Егоров, у футболиста оторвался тромб после тренировки с клубом ФНЛ-2 «Зоркий», с которым он готовился к новому сезону. Александру было всего 29.

«У него контракт с «Зорким» подписан не был еще, потому что денег не так много, а по России надо кататься. Плюс двое детей. Поэтому он думал за нас играть, мы тоже этого хотели и такие же условия давали. А так он во всех лигах играл: в ЛФЛ, F-Лиге, на КФК. Сегодня он должен был ответ нам дать. Мы переписывались еще утром. Но Саня пришел на тренировку, сидел в кабинете на массажном столе и просто внезапно с него упал, посинел и начал хрипеть. По всем признакам это — отрыв тромба», — сказал Егоров в интервью «Чемпионату».

fakelfc.ru

Большинству болельщиков Александр запомнился как один из самых перспективных российских футболистов XXI века. В конце 2000-х он пачками грузил мячи за молодежную сборную (20 голов в 18 матчах за Россию U-17) и уже в 15-16 лет срывал комплименты, о которых многие мечтают всю жизнь. «Он возил всю Европу. Саня — это минимум второй Аршавин», — говорили о Козлове сверстники.

Тогда казалось, что технически одаренный, умный и понимающий футбол парень и правда добьется больших успехов. Однако, к сожалению, Александр не смог полностью реализовать свой потенциал.

Вспоминаем его футбольный путь и рассказываем, почему так получилось.

Козлов был звездой уже в 15 лет. Его хотели забрать «Интер» и «Милан»

Александр родился и вырос в Москве, поэтому в академии «Спартака» оказался в раннем возрасте. Когда мальчику было 7 лет, его первый тренер Ярослав Зиновьевич решил подыскать ему место посерьезнее, чем школа «Планета», где тот занимался, и направил Сашу к Георгию Ярцеву.

В академии легендарный тренер научил его не только футбольным азам, но и основам поведения в команде.

«У нас было двое ребят. Нерусские. Не ладили между собой, постоянно цеплялись. И вот мы были в аквапарке, где они опять поссорились. Тогда Ярцев позвал всех ребят в сторону, поставил в круг и сказал этим пацанам: «Сейчас деретесь. Кто из вас другого загасит, тот остается в команде. Если нет, то руки жмете и не конфликтуете больше, иначе оба из команды уйдете». И они больше никогда не дрались, не цеплялись, пожали руки, и тема замялась», — вспоминал Козлов.

В «Спартаке» Козлов стремительно прогрессировал и к подростковому возрасту уже подошел в статусе одной из главных молодых звезд России: нападающий мог отгрузить по 5-6 мячей на чемпионате Москвы и был в таком порядке, что его даже стали зазывать европейские гранды.

«Был один турнир, где выступали 40 команд, среди которых «Интер», «Милан», «Ювентус», «Боруссия». Проиграли в финале 0:4, но я себя хорошо проявлял, получил лучшего игрока. Потом подошли после тренировки два человека и сказали, что есть предложения от «Милана» и «Интера». Они вроде уже готовы были подписывать в свои академии, все выглядело серьезно. Но тогда мне «Спартак» уже предложил контракт, позволял тренироваться с дублем. В 15 лет это очень круто», — рассказывал Козлов.

Свой первый контракт нападающий подписал в 2008 году — в 15 лет он стал получать 150 тысяч рублей. Космические деньги для подростка на тот момент. Однако, по признанию Александра, они не вскружили ему голову — футболист ненадолго потерял связь с реальностью скорее из-за неожиданно обрушившегося успеха.

«Тогда я думал: «А что в этом такого, что я езжу на машине? Все ездят. Гоняют — не гоняют». Нужно понимать, что мне было 16. И я думал: «Да какая разница — с 16 или с 18 лет?! У нас есть люди, которые без прав ездят всю жизнь, и ничего страшного». В 16 мне знакомые давали автомобиль. Тогда мог приехать на игру 1992 года на машине — и уехать на ней же спокойно. В 17 сам, когда подключили к основе, купил Infiniti FX. Бывало, ловила полиция. Один раз гаишники бутсы забрали, когда денег с собой не было», — вспоминал Александр.

Getty Images

Впрочем, вскоре этот период в жизни Козлов прошел, так что небольшой «звездняк» вовсе не сказался на его карьере. 25 апреля 2010 года в матче РПЛ со «Спартаком» из Нальчика (0:0) он дебютировал за основу «Спартака» — на тот момент ему было всего 17 лет.

ЦСКА хотел забрать Козлова из «Спартака» без его воли. Помешал вор в законе Дед Хасан

Когда Александр был подростком, им, разумеется, интересовались не только зарубежные топы, но и российские клубы — особенно ЦСКА. Московский клуб даже хотел забрать игрока против его воли, однако этот переход (неожиданно!) заблокировал вор в законе Аслан Усоян, известный под прозвищем Дед Хасан.

«Были разговоры, что я должен перейти в ЦСКА. И вот люди решали вопрос. Говорили, что есть возможность. Но меня на тот момент все устраивало в «Спартаке».

Мы еще тогда после какого-то турнира приехали за 1992 год. Я забил 4 или 5. Дед Хасан очень обрадовался. Он следил за футболом, молодыми игроками. Ну, или люди его следили. И тогда, чтобы решить спор, он позвал меня и спросил, чего я сам хочу. Я сказал, что играть за «Спартак». После этого тема с ЦСКА и давлением закрылась моментально. Он добрый такой дедушка. Спасибо ему», — говорил нападающий.

Почему Козлов так и не заиграл в «Спартаке». Как сломалась его карьера

Козлов лихо ворвался в большой футбол. В октябре 2010-го он отметился первой голевой передачей в РПЛ — в игре с «Ростовом» (2:1), в ноябре дебютировал в Лиге чемпионов и отдал предголевой пас в матче с «Челси» (1:4), в августе 2011-го забил дебютный мяч за «Спартак» и помог разгромить «Анжи» (3:0), а также отдал голевую передачу в игре Лиги Европы с «Легией» (2:2).

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, разумеется, видел его потенциал, но к основе пытался подводить очень плавно.

«Задатки у парня есть, но чтобы в 17-18 лет ворваться в основной состав «Спартака», надо быть, условно говоря, Марадоной или Месси, обладать исключительным талантом. Козлов продолжает работать, совершенствоваться», — говорил Карпин.

Чтобы Козлов совершенствовался, «Спартак» стал отправлять его в аренды — сначала в «Химки», а затем в «Спартак-2». Там футболист получал намного больше игрового времени, чем мог бы ему предоставить «Спартак»: в тот период Козлов играл с переменным успехом и имел хорошие шансы, если не на возвращение, то хотя бы на переход в другой клуб РПЛ. Но, к несчастью, в феврале 2014 года Александр получил ужасную травму, которая сломала его карьеру.

«Проблемы начались из-за травмы. Получил ее в «Спартаке-2» и восстанавливался очень долго. Вроде обычный игровой момент был: прокинул мяч мимо игрока, получил в корпус, потерял равновесие, и опорная нога ушла в сторону. Она прямо висела, болталась — ничего ее не держало. Я-то все верил, что обойдется, но МРТ показала, что порван и передний «крест», и задний, и боковой. В общем, все, что можно.

Getty Images

Не повезло. В Италии профессор Мариани сказал: «Тебе что, по колену трактором проехали?» И Михаил Вартапетов, врач «Спартака», когда у него спрашивали про самую тяжелую травму, приводил мою в пример. Объем повреждений правда был большой, операции только делали два месяца. Первую — практически сразу, а потом еще одну», — рассказывал Козлов.

Эти операции «Спартак» полностью оплатил. Однако затем по отношению к футболисту в клубе все равно поступили некрасиво. Александр выбыл из строя почти на 2,5 года, а когда восстановился — ему даже не дали шанса себя проявить.

«Если скажу, что никто не отвернулся, то совру. Да, были такие люди. Их имена называть не хочу. Они сами все прекрасно знают. Имею в виду именно футбольных людей, а не родственников, друзей.

До травмы к тебе одно отношение, а после — совсем другое. Я никогда этого не понимал. Пусть все останется на совести людей… Для того чтобы восстановиться после такого повреждения и набрать физические кондиции, нужно доверие. А его не было даже на уровне второй команды. О чем еще можно говорить? Я свои выводы сделал. Нельзя же думать, что человек, вернувшись в строй после длительной паузы, будет сразу играть на прежнем уровне. Ему нужно помочь, давать игровую практику», — рассказывал Козлов.

В 2016 году у Александра закончился контракт, после чего он навсегда распрощался с родным клубом. Как признавался потом нападающий, когда он уходил, ему даже никто не сказал: «До свидания».

Всего за «Спартак» он сыграл 28 матчей, в которых забил 1 гол и отдал 2 результативные передачи.

Как сложилась карьера Козлова: чем он занимался в последние дни

Распрощавшись со «Спартаком», Козлов сполна хлебнул все прелести российского футбола низших лиг. Вот, что он рассказывал о ФНЛ после выступления за «Тосно», «Факел», «Тюмень», «Химки» и «Арарат»:

«А что тут сказать? Бей-беги в основном. Расстояния огромные. Все какие-то задачи решают. Агенты водят одних игроков за собой по разным командам. В нашем футболе вообще все поделено. Просто так ты в команду не попадешь. Бюджетные деньги есть, но места ограничены, все заняты. В РПЛ легче играть, потому что это хотя бы футбол», — рассказывал Козлов.

fakelfc.ru

В течение нескольких лет футболист отчаянно пытался вернуться в Премьер-лигу, но предложений не поступало. Тогда, не желая сдаваться, Козлов отправился в ереванский «Арарат». Там он хотел перезагрузить карьеру.

«Я еще не наигрался точно. И не все сказал. Слава богу, последствия травмы позади, набираю кондиции, чувствую себя лучше и лучше», — признавался Александр после перехода в «Арарат».

Он утверждал, что ему не за что себя винить и обещал усиленно работать, чтобы вернуться на прежний уровень.

«Да, травма многое испортила. Но мне не за что себя корить. Я, как уже говорил, не гулял и не пил. Напротив — работал, режимил. Поэтому ни о чем не жалею. И могу только очень много хорошего сказать тренерам, всем людям, с которыми я работал, играл, тем, кто мне помогал. Возможно, не оправдал чьих-то ожиданий. Особенно спартаковских болельщиков и клуба, за который я до сих пор болею, конечно, как воспитанник. Но как получилось, так и получилось. Но все еще зависит от меня. Я не так стар, поэтому буду стараться, работать. Я еще очень хочу вернуться», — говорил Козлов в 2020 году.

Александр действительно пытался. Он отыграл сезон в Армении (19 матчей, 4 гола, 3 голевые передачи), а затем усиленно поддерживал форму, выступая почти во всех любительских лигах Москвы: ЛФЛ, F-Лиге, КФК.

Несомненно, своим отношением к любимому делу он заслужил еще один шанс. Но, к величайшему сожалению, несправедливая судьба ему его так и не дала.

***

От себя добавлю, что в последний раз видел Александра в этом марте в Сокольниках во время матча ЛФЛ. Он играл за дубль «Селтик-2», который всех разносит в третьем дивизионе, против команды «Братислава», за которую гоняю я. Тогда у нас не было замен, поэтому мы попали еще крупнее, чем обычно (0:20).

Александр забил всего один мяч из этой охапки, однако, разумеется, все равно был самым заметным на поле. Играя на прямых ногах и с улыбкой на лице, он толком и не включался, но все равно творил магию. По движениям, дриблингу, ударам было очевидно: если не в РПЛ, то в ФНЛ он бы сейчас точно не затерялся.

После того матча я все ждал, когда Александр вернется в большой футбол. Но так и не дождался. Очень жаль.

Светлая ему память.

Sport24 выражает соболезнования родным и близким Александра Козлова.

ФК Спартак Москва
ФК Спартак-2
ФК Химки
ФК Арарат Москва
ФК Арарат Ереван
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0