Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 июля 2022, Четверг, 19:05

Что шокировало футболиста сборной СССР после переезда в Европу? Он был в недоумении от увиденного

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Евтушенко приехал играть в Швецию.

Вадим Евтушенко был одним из самых ярких футболистов киевского «Динамо» времен великого Валерия Лобановского. Получив всесоюзную славу, он отправился в «Днепр», с которым сотворил сенсацию, выиграв в 1988 году чемпионат СССР.

Уже на закате карьеры 31-летний Евтушенко получил предложение из Швеции — сам футболист рассчитывал на переход в «Хаммарбю», но клуб не смог найти деньги на трансфер. В то время как Беланов и Заваров отправились в престижные клубы Германии и Италии, Евтушенко предложили перейти в скромный шведский АИК.

РИА Новости

Клуб из Сольны дал футболисту хороший социальный пакет и зарплату 1000 евро в месяц, выложив за него, по неофициальным данным, около полумиллиона шведских крон (около 100 тысяч долларов). Но приехав в АИК, который годом ранее чуть не вылетел из чемпионата Швеции, Евтушенко был шокирован условиями для тренировок.

«Разочарования от перехода не бы­ло. Скорее, какое-то смущение или даже недоумение от люби­тельского уровня клубов. Сейчас уже команды встали на профес­сиональные рельсы, начали строить базы, стадионы. Мы же в АИКе поначалу тренирова­лись в парке для выгула собак. Учились обводке и тренировали координацию через отходы зве­рюшек (смеется). А переодевались в бараке ря­дом с полем. Я был даже не­сколько шокирован этим. Ведь Швеция по уровню экономиче­ского развития была среди ми­ровых лидеров, а вот в футболе был значительный пробел», — вспоминал Евтушенко в интервью газете «Команда».

В АИКе его начали использовать на новой позиции — Евтушенко высказал тренеру, что хочет попробовать себя в центре полузащиты. В таком амплуа Вадим был не менее хорош и полезен.

Уже в 1992-м он помог АИКу разрушить гегемонию «Гетеборга» и «Мальме», приведя клуб к первому за 55 лет чемпионству. В том сезоне Евтушенко настрелял 15 мячей, получив порцию любви от фанатов. Вспоминая период карьеры в Швеции, экс-футболист сборной СССР подметил один положительный момент.

«При такой общей слабости клубных команд швед­ская сборная была довольно сильной, монолитной. Мне очень понравилось отношение игроков к главной команде стра­ны. Они никогда не выдвигали никаких финансовых требова­ний. Безусловно, любой труд иг­рока должен оплачиваться — и в клубе, и в сборной, но при этом футболисту важно сохранить главное условие — понимание долга и контракта», — отмечал Евтушенко.

Со временем Швеция стала для бывшего футболиста вторым домом. Здесь он начал тренерскую карьеру, проработав ассистентом в том самом «Хаммарбю», а сейчас вновь перебрался в Скандинавию с семьей из-за спецоперации России на Украине.

ФК Динамо Киев
ФК Днепр
ФК АИК
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0