Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
13 июля 2022, Среда, 10:00

Скандал с первым футболистом из СССР в АПЛ: жестко нахамил своему тренеру, и за это его наказали

southamptonfc.com
Поделиться
Комментарии
У защитника накипело.

Защитник Алексей Чередник стал советским первопроходцем в АПЛ. Раньше него из футболистов СССР в Англию вырвался только киевский динамовец Сергей Балтача, правда, он попал лишь в первый дивизион, где играл «Ипсвич», а вот Череднику посчастливилось оказаться в Премьер-лиге.

Зимой 1990 года защитника «Днепра» подписал «Саутгемптон». Скауты английского клуба заприметили Чередника, когда он играл в Австрии с «Адмирой-Ваккер» в Кубке УЕФА, и так впечатлились, что вскоре предложили четырехлетний контракт.

Все четыре года в Англии Алексей исправно отпахал. Однако, к сожалению, большую часть карьеры в АПЛ ему пришлось провести на скамейке из-за одного громкого скандала.

southamptonfc.com

***

Поначалу дела в Англии у Чередника складывались замечательно. Советский футболист необычайно быстро освоился в незнакомой стране: с легкостью выучил язык и адаптировался к новому быту.

«Проблемы, конечно, возникли, но никаких мучительных ощущений, о которых потом слышал от других наших легионеров, я не испытал. Футбол и взаимоотношения людей в нем, по-моему, везде примерно одинаковы. Главное, конечно, язык. У меня был учитель, который трижды в неделю появлялся в нашем доме, и мы вместе с женой штудировали английскую грамматику. Телевизор не выключали ни на минуту, плюс языковая среда, в которой находишься постоянно. Уже через три месяца я все понимал, через полгода — заговорил, а через год — видел сны на английском…» — рассказывал Чередник.

С футболом тоже все было отлично. Защитник сходу стал получать много игровой практики и в итоге помог клубу добиться исторического достижения.

«Поначалу все шло прекрасно. Постоянно выходил на поле, мы заняли в чемпионате 7-е место — так высоко «Саутгемптон» никогда не поднимался», — вспоминал Чередник.

Тем не менее в следующем сезоне «Саутгемптон» неожиданно провалился. Клуб занял 14-е место, а главного тренера Криса Никола убрали. С тех пор для Чередника в Англии наступили темные времена.

«Поехал в отпуск домой, и вдруг звонок: в команде сменился главный тренер, и он просит вернуться на неделю раньше. С новым наставником Яном Брэнфутом мы покатились вниз, а я перестал попадать в состав», — признавался футболист.

Getty Images

Ян Брэнфут.

Оказавшись в запасе, защитник не раз пробовал объясниться с тренером и узнать, почему же его задвинули на скамейку. Но всякий раз в ответ получал невнятные размышления о «новой тактике», которая на самом деле представляла собой лишь длинные передачи — в борьбу, в скопление игроков.

Долго терпеть странности нового тренера Алексей не смог и в конце концов взорвался, разразившись гениальной фразой:

«Когда терпение лопнуло, пришел и прямо в глаза тренеру сказал: «Мистер Брэдфорд, вы ввели в заблуждение боссов «Саутгемптона», назвавшись футбольным тренером. На самом деле вы — тренер по регби».

Разумеется, за такой тирадой сразу же последовало наказание. Чередника задвинули в дубль, из которого он так и не вернулся.

«Больше чем на игру в дубле я рассчитывать не мог. Но игралось нормально. Даже стал чемпионом Англии среди дублеров», — вспоминал Алексей.

Разрывать контракт Чередник не собирался: ему исправно платили, да и вариантов особо не было. Поэтому ему пришлось смириться с новой ролью.

southamptonfc.com

В качестве дублера защитник провел в Англии два года, а когда истек контракт, вернулся на родину, которая уже называлась Украина.

После Чередник немного поиграл за «Черноморец», попробовал себя в «Металлурге» и в 35 завершил карьеру в «Кривбассе».

Алексей признавался, что не переживает из-за того, как сложилась его карьера в Англии. К своему отъезду он отнесся философски.

«Я всегда относился к своему делу серьезно, никогда не сравнивал, не противопоставлял один турнир другому. Просто играл — в меру физической готовности и того, что было отпущено Богом».

***

Алексей Чередник провел за «Саутгемптон» 23 матча, в которых не отметился результативными действиями.

ФК Днепр
ФК Саутгемптон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0