Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 июля 2022, Вторник, 15:30

Легендарный Стрельцов после тюрьмы хотел избить вратаря в матче Кубка СССР. Тот задел его за живое

РИА Новости / fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Стрельцов был вне себя от злости.

Великий нападающий «Торпедо» и сборной СССР Эдуард Стрельцов вернулся в профессиональный футбол в 1965-м. После выхода из тюрьмы ему пришлось почти два года гонять за заводскую команду, пока с разрешения нового председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева не дали добро на его возвращение в Высшую лигу.

Одноклубники вспоминали, что пять лет на зоне кардинально поменяли Стрельцова — дескать на волю вернулся совсем другой человек.

«Мы даже не знали, как его встретить, когда он вернется. «Он стал лысоватым и обиженным на судьбу. Раньше у него был светлый лик: добрая улыбка, веселые глаза, а тут абсолютная противоположность», — вспоминал вратарь «Торпедо» Анзор Кавазашвили.

РИА Новости

Однако на качестве игры Стрельцова отсидка будто бы и не сказалась. Он быстро застолбил место в основе и всего спустя три месяца снова начал регулярно забивать к радости болельщиков «Торпедо», которые приняли полузащитника очень тепло.

Впрочем, без трудностей все равно не обошлось. Некоторые соперники стали использовать криминальное прошлое Стрельцова в своих корыстных целях — они пытались задеть звездного нападающего и отвлечь его от игры.

Так однажды осмелился поступить вратарь «Зенита» Габор Вайда. В матче 1/8 финала Кубка СССР против «Торпедо» (0:1) он грубо напомнил форварду о его прошлом и тем самым задел за живое.

«С Эдуардом Стрельцовым у нас недоразумение вышло. Летом 1969-го играли дома против московского «Торпедо». Стрельцов уже вернулся из тюрьмы. Он выходил на ворота, а я, чтобы завладеть мячом, кинулся ему в ноги. Угрозу ликвидировал, однако Эдуард на ногах не устоял и упал мне на спину всей своей массой — 90 килограммов. Я назвал его «уголовщиной», — вспоминал Вайда.

fc-zenit.ru

Габор Вайда.

Разумеется, стерпеть такую дерзость от 24-летнего пацана нападающий не смог. Стрельцов набросился на Вайду, и лишь чудо спасло того от тумаков.

«Что ты сказал?» — сразу набросился Стрельцов на меня. И злоба такая в глазах…

«Эдик», — говорю, — «извини, дорогой».

До драки не дошло, Стрельцов сдержался. Потом остыл.

«Ладно, забыли», — сказал», — вспоминал вратарь.

Тот неприятный эпизод Стрельцов действительно быстро забыл, а вот у Вайды он плотно засел в памяти.

«Столкновение выбило меня из колеи, и я пропустил от Миши Гершковича — опоздал с выходом на перехват. Это опоздание на перехват обернулось для «Зенита» вылетом из Кубка», — признавался вратарь.

***

Как ни странно, именно после возвращения из тюрьмы Стрельцов собрал подавляющее число трофеев. В 1965-м он стал чемпионом СССР с «Торпедо», в 1968-м взял Кубок страны, а в 1967-м и 1968-м был признан лучшим футболистом СССР. При этом, с момента возвращения и до завершения карьеры в 1970-м, он отгрузил 51 гол в 131 матче Высшей лиги и 7 мячей — в 17 играх за сборную СССР.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0