ФутболСерия А
11 июля 2022, Понедельник, 11:15

«3 гола Миранчука? У «Аталанты» вообще нет жалости к оппонентам?» Что пишут о русском легионере: и хвалят, и шутят

FC Atalanta
Алексей мощно вкатывается в новый сезон.

Последние полгода карьеры Алексея Миранчука выдались для него непростым испытанием. В 2022-м российский полузащитник, выступающий за «Аталанту», пропустил по причине травм 10 матчей. Последние три игры чемпионата Италии он не выходил на поле даже с замен, а забивал последний раз в официальной встрече еще в феврале — в ворота «Сампдории».

На фоне таких результатов и общего провала «Аталанты» (стали в Серии А лишь восьмыми, пролетев мимо еврокубков) в итальянской прессе появились слухи о том, что этим летом Алексей покинет клуб. Calcio Atalanta со ссылкой на La Gazzetta dello Sport сообщал, что «Аталанта» намерена расстаться сразу с 9 игроками, в числе которых был и российский полузащитник. Главной причиной называлось то, что Алексей так и не смог по-настоящему зарекомендовать себя в Италии — хотя возможностей для этого было предостаточно.

Кроме того, генеральный директор «Аталанты» Лука Перкасси говорил об интересе к Миранчуку «Торино» и подтверждал: «Теперь мы сможем перейти к конкретным действиям».

Но пока что Алексей Миранчук никуда не уехал и готовится с «Аталантой» к новому сезону. Во вчерашнем товарищеском матче он наконец-то выстрелил — за неполный тайм (вышел на поле после перерыва и был заменен за 5 минут до окончания основного времени) российский полузащитник оформил хет-трик!..

Увы, лишь в ворота полупрофессиональной «Раппресентативы Валь Серианы», матч против которой завершился со счетом 15:0 в пользу «Аталанты». Миранчук забил седьмой, восьмой и десятый голы своей команды. Но с чего-то в новом сезоне ведь надо начинать, правда?

Мнения итальянских болельщиков насчет такого резкого включения Миранчука по ходу предсезонной подготовки разделились. Кто-то всерьез хвалит российского футболиста и видит хороший знак в его хет-трике, пусть он и был забит в игре с командой совсем скромного уровня.

Davor: «Прекрасно, Алексей».

Alpeggio: «Хорошее впечатление оставили Миранчук и Ламмерс. Эти игроки могут добиться результата».

Ale2003dea: «Этот матч вселяет в меня надежду на чудесное воскрешение Миранчука».

Baja66: «Бога был нацелен [на победу], то же самое относится и к русскому».

Другие пользователи шутят — и не уверены, что эти три мяча вообще что-то значат:

Andre62: «3 гола от Миранчука? У «Аталанты» нет вообще никакой жалости к оппонентам?»

Mr magoo: «Это один товарищеский матч. Не надо спешить с оценками».

Lorenzo23: «Я люблю Миранчука, но его время вышло. Его надо отпускать».

GettyImages

Естественно, для далекоидущих выводов нет никаких оснований — и не было бы, если бы даже Миранчук забил такому сопернику пять. Но после настолько тяжелого отрезка в его карьере даже локальный успех может положительно повлиять на состояние Алексея.

Нам остается надеяться, что в новом сезоне отдельные вспышки Миранчука перерастут в систему. Шансы на это наверняка есть: то, что Миранчук умеет забивать и приносить победы даже в Италии, мы уже знаем.