Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
11 июля 2022, Понедельник, 18:34

Гершкович: «Выбор Абаскаля считаю непрофессиональным. «Спартак» мог обратить внимание на своих бывших игроков»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Глава Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович в интервью Bobsoccer.ru высказал мнение о новом главном тренере «Спартака» Гильермо Абаскале.

Карьера испанского специалиста в «Спартаке» началась с разгромного поражения от «Зенита» (0:4) в матче за Суперкубок России.

— После матча за Суперкубок России некоторые эксперты отмечали, что, несмотря на разгромный счет 0:4, у «Спартака» были проблески привлекательной веселой игры, нацеленной на атаку. Вы разделяете эту точку зрения?

— Сложно давать оценки, ориентируясь только на репетицию. По большому счету состоялся товарищеский матч. К тому же у «Спартака» было недостаточно времени для подготовки. Но, как бы то ни было, игра показала, что проблем очень много. И главная из них — неопытный человек во главе команды. На мой взгляд, приглашение Гильермо Абаскаля — авантюра.

— В чем же это проявилось?

— Прежде всего, в тактическом плане. Минут 15-20, пока силы были, «Спартак» сопротивлялся, хотя проблемы были видны даже на этом отрезке. Далее — полный разлад. До старта чемпионата остается неделя. Трудно сказать, что произойдет. Хотя в составе есть вполне квалифицированные футболисты, представляющие серьезную силу. В частности, в команду должен влиться задержавшийся в отпуске Виктор Мозес.

— К команде позже основной массы присоединились также Мартинс Перейра и несколько растренированный Николсон, вышедший на поле в Санкт-Петербурге уже при счете 0:3. Трех легионеров не хватило «Спартаку» для более достойного результата?

— Эти иностранцы — хорошие футболисты, вопросов нет. Но от их присутствия на поле ничего не изменилось бы. Всему голова — тренер. У Абаскаля же ни опыта, ни знания специфики нашего футбола. Он успел только познакомиться с игроками. Некоторые думают, что основное в работе тренера — тренировочный процесс. На самом деле, в нем ни для кого секретов нет. Считаю, что главное — умение создать коллектив, притереть людей друг к другу, мотивировать их и правильно выбрать тактику. Для этого же необходимо знать, какими качествами обладают имеющиеся в распоряжении футболисты, каковы их возможности, а также каков уровень соперников. Возможно, испанец будет двигаться вперед семимильными шагами, но лично мне в это не верится.

— Вы упомянули о тактических просчетах. В чем, на ваш взгляд, они заключались?

— Сколько было провалов в обороне! Фланги убегали, а два оставшихся защитника в центре буквально растворялись. «Зенит» забил четыре мяча, а сколько еще не забил? Тренер должен определить психологическое и физическое состояние, а также мотивационную составляющую каждого игрока. Его задача — обеспечить правильный моральный климат, сплотить команду. На поле в Санкт-Петербурге коллектива у «Спартака» видно не было.

— В национальном чемпионате «Спартак» стартует 16 июля в Грозном, потом 23-го числа играет в Краснодаре. Насколько важно для него привезти с юга России хороший результат? Напомню, год назад красно-белые на старте проиграли в Казани (0:1), хотя владели большим игровым преимуществом, а затем в третьм туре неожиданно уступили на своем поле «Нижнему Новгороду» (1:2). После этого команду, как выразился как-то Олег Иванович Романцев, заколбасило.

— Первый матч в сезоне всегда важен в моральном плане. Для «Спартака» с его несформировавшимся коллективом — тем более. Негативный результат может нанести команде болезненный удар. Не видел в подготовительный период «Ахмат», но прошлый сезон показал, что это серьезный соперник для всех. С грозненцами никто не может справиться вполноги. Понятно, случались поражения, но примечательно, что «Ахмат» в прошлом чемпионате ни разу не проиграл с разницей более, чем в два мяча. Андрей Талалаев — состоявшийся современный тренер, въедливый специалист, который постоянно учится, черпая информацию отовсюду, в том числе из зарубежного футбола.

— Ходили слухи, что перед этим сезоном он числился у «Спартака» среди кандидатов на должность нового главного тренера, да помешало наличие соглашения с «Ахматом».

— Выбор этого специалиста был бы разумным решением. «Спартак» мог бы также обратить внимание и на кого-то из своих бывших игроков. Андрей Тихонов, Сергей Юран, Дмитрий Аленичев — все они, с одной стороны, самостоятельные фигуры, имеющие за плечами достаточный опыт работы, с другой — пропитаны историческим спартаковским духом. А выбор Абаскаля считаю непрофессиональным, хотя и желаю ему удачи. Впрочем, в «Спартаке» давно происходят непредсказуемые вещи. За 18 с половиной лет больше двух десятков назначений главных тренеров. А сколько за это время побывало спортивных директоров! Системность в управлении коллективом в «Спартаке» не просматривается.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0