Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
11 июля 2022, Понедельник, 12:00

Футболисты в Италии массово оскорбляют бога — почему так происходит? За это штрафовали даже легендарного Буффона

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Достается не только ему.

Абсолютное большинство футболистов ругается во время матчей. Это считается частью игры и способом быстро и конкретно выразить определенную эмоцию. Время от времени мат проскакивает в трансляции, и общественность относится к этому с пониманием. Но в Италии все иначе. Тут футболистов штрафуют и дисквалифицируют за ругательства, попавшие в эфир. Все дело в особенности местной обсценной лексики — итальянцы веками упоминают бога (Dio) и Деву Марию (Madonna) во время ругани.

Последним из ярких футболистов, нарвавшихся на неприятности из-за этого, стал легендарный Джанлуиджи Буффон. В 2021 году его оштрафовали на 5 тысяч евро за сквернословие в адрес бога после пропущенного мяча.

Getty Images

В итальянском футболе за это предусмотрены штраф и дисквалификация сроком на один матч. А в стране по этому поводу 20 лет назад и вовсе существовала уголовная статья! Но обо всем по порядку.

Почему в Италии так жестко относятся к богохульству

В отличие от русского мата, завязанного на обозначении половых органов и сексуальных отношений, самые страшные ругательства в Италии связаны с именем бога и сопоставлении его с животными — собаками, свиньями и так далее.

Нет единой теории, почему на Апеннинах ненормативная лексика устроена именно так. Но ходит легенда, что все идет из Средневековья, когда в центре полуострова существовало Папское государство, управляемое Папой Римским. Местные крестьяне и торговцы, недовольные методами управления, часто упоминали в ругательствах именно имя бога, чтобы поострее высказать свое недовольство государством и уколоть правителя. Со временем эти ругательства стали частью ненормативного лексикона, а произносящие их люди не пытались оскорбить бога или Папу. Просто древняя привычка. В центре Италии некоторые даже называют эту форму ругательств культурным наследием.

В итальянском даже есть название этого термина — бестеммия. Ругательства состоят из упоминания бога или Мадонны с каким-нибудь нелицеприятным прилагательным. Бестеммия наказуема за ругательства в общественных местах, которые могут подтвердить минимум два свидетеля. Прилететь может даже атеисту — важен сам факт произнесения ругательства.

В католической и достаточно религиозной Италии правительство уже давно борется с этим явлением. До 1999 года гражданина страны могли привлечь к уголовной ответственности за упоминание бога при ругательствах. В 1999 году статью декриминализовали и она стала административной — штраф составляет от 51 до 309 евро. Но компании и корпорации (или футбольные организации) могут выписывать штрафы за бестеммию на свое усмотрение.

С 2007 года штраф могут впаять и за богохульство в соцсетях. Многие в Италии считают это анахронизмом и бессмыслицей. В 2014 году ООН даже выступила против этой статьи, упирая на то, что она ограничивает свободу слова и выражения мнения. Есть в законе и забавный пункт: при ругательствах вы можете сколько угодно оскорблять Мадонну и всех святых, но вот бога — ни в коем случае.

Интересные случаи богохульства в итальянском футболе

Из-за отсутствия зрителей на трибунах во время пандемии судьям гораздо легче наказывать богохульствующих игроков. А если даже рефери не услышал ругательства, очень часто речи футболистов попадают в трансляцию. Особенно страдают вратари, за воротами которых расположено больше всего микрофонов. А если у тебя голос как у Джиджи Буффона, лучше максимально стараться сдерживать свои эмоции. Неудивительно, что у него так много проблем из-за этого.

Буффон однажды даже нашел оригинальный выход. В 2010 году после игры с «Дженоа» его спросили, почему он назвал бога свиньей, когда пропустил гол (porco Dio — на итальянском). Буффон ответил: «У меня есть дядя, который немного поросенок. Докажите, что я говорил про бога, а не про него». Джанлуиджи пошел на фонетический трюк — в итальянском слова «бог» (Dio) и «дядя» (Zio) звучат почти идентично.

«Если мне однажды повезет встретиться лицом к лицу с Создателем, надеюсь, он простит меня»

Джанлуиджи Буффон

В Италии с богохульством на футбольном поле борются уже очень давно, и машина санкций работает до сих пор. Так, 3 февраля 2021 тренера «Лацио» Симоне Индзаги оштрафовали за богохульство в игре с «Сассуоло», а в позапрошлом сезоне тренер «Фиорентины» Джузеппе Якини и футболист команды Мартин Касерес были и вовсе дисквалифицированы. По той же статье недавно расплачивался защитник «Интера» Милан Шкриньяр. А игроку «Лацио» Марко Пароло после подобной выходки пришлось отрабатывать наказание работой в хосписе. Так что Буффон — не единственная жертва строгого итальянского законодательства.

В Италии вообще богохульства на поле — неотъемлемая часть футбола для многих игроков. Вот что рассказывал воздевавший руки к небесам после каждого гола Кака:
«После трансфера из «Милана» в «Реал» я заметил, насколько меньше богохульствуют в Испании по сравнению с Италией. Иногда я ругал своих партнеров по команде за это, говорил им, что Бог не виноват в том, что мы пропустили гол».

А после истории, когда Кепа отказался замениться в финале Кубка лиги, в Италии обрушились с критикой… на Маурицио Сарри. Оказывается, коуч высыпал тонну богохульственных ругательств в адрес своего вратаря, что легко считали по его губам на родине.

В 1996-м представители папства говорили, что судья должен был удалить лидера «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро в матче Лиги чемпионов с «Реалом», так как он ругался в камеру и все это слышали. Правда, вряд ли рефери тогда мог это сделать — он был голландцем. Спустя несколько месяцев Алекса пришлось оправдывать его агенту после того, как тот выругался после забитого гола в финале Межконтинентального кубка: «Я ругал его за это. Он не дал мне рационального объяснения, потому что в этом и не было ничего рационального. Уверен, Алекс не хотел обижать Бога, он ревностный католик. Он извинился и, думаю, больше никогда не поддастся этому искушению».

Постоянно попадаются на богохульстве и тренеры, рядом с которыми стоят микрофоны и регулярно находится резервный судья. Вот как оправдывался Марчелло Липпи после своих ругательств в адрес лайнсмена, не зафиксировавшего фол на Дель Пьеро (Алессандро тогда порвал крестообразную связку): «Я был в ярости, это решение было полным бредом. Я сказал лайнсмену, что не разделяю его мнения. И да, я богохульствовал. Мы, тосканцы, бросаем эти фразы по три тысячи раз на дню. В Тоскане это междометие, а не ругательство».

Getty Images

Азелио Вичини, экс-президент итальянской ассоциации футбольных тренеров, даже подавал жалобу в соответствующие органы, чтобы у тренерских скамеек отключали микрофоны и давали тренерам право конфиденциальности. Но затея провалилась. Более того, в 2001 году председатель Олимпийского комитета Италии Джанни Петруччи и вовсе официально призвал судей максимально наказывать игроков за богохульство. Спустя неделю тренера «Эмполи» Сильвио Бальдини дисквалифицировали на одну игру за 67 богохульственных ругательств, произнесенных им в течение 90 минут игры.

«Раз меня дисквалифицировали, значит, было за что, — говорил Бальдини. — Только задумайтесь о том, какое преимущество получают иностранные тренеры. Кто-то обращает внимание на то, что сопит по-турецки себе под нос тренер «Милана» Фатих Терим?»

Вообще, в Италии наказания за богохульства все же постепенно сходят на нет. Прецедентов — всего несколько за сезон. Доказать что-то при полных трибунах очень сложно — так дисквалификации за богохульство в 2011 году избежал Златан Ибрагимович, а до него — Гаттузо и Майкон. Хотя через пару лет Ибра называл богом уже самого себя. Но забавные случаи происходят до сих пор. Так, в 2013 году матч Серии D был досрочно завершен после того, как судья удалил 5 игроков команды «Оцоло Маддалене» за богохульство. А в первой лиге Пьемонта судья за такое и вовсе назначил пенальти. Правда, матч потом переиграли. А еще в чемпионате Ватикана экспериментируют с альтернативным наказанием — синей карточкой. Рефери показывает ее матершинникам, отправляя их на скамейку запасных на 8 минут.

Ну и напоследок самая необычная история про богохульство в итальянском футболе. Во втором туре сезона-1975/76 «Ювентус» играл на выезде с дебютантом Серии А «Комо». Хозяева к 88-й минуте сенсационно вели со счетом 2:1. Но в один момент капитан «Комо» Клаудио Корренти обложил своего партнера по команде за то, что тот ударил по воротам вместо того, чтобы подержать мяч и убить время. Судья, услышав это, назначил свободный удар в пользу «Ювентуса». Который футболисты из Турина превратили в гол. Матч завершился со счетом 2:2. Что это, если не божье воздаяние?

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0