9 июля 2022, Суббота, 19:00

Да, «Зенит» гораздо сильнее «Спартака». Но зачем так нагло подсуживать?

Судейский скандал в первом же матче сезона.

Новый российский сезон начался. Открыл его матч за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком». Эта встреча была овеяна скандальным ореолом еще задолго до стартового свистка. Множество споров и претензий вызвало решение провести игру в Санкт-Петербурге на стадионе «Зенита». Дошло до того, что «Спартак» чуть не отказался от участия в матче, но все же ситуацию удалось сгладить.

Если посмотреть на финальный счет (4:0), можно подумать, что интриги в матче не было изначально и чемпион просто вынес в одну калитку команду, занявшую в прошлом сезоне 10-е место. Отчасти это так. Но в первые полчаса игры «Спартак» смотрелся весьма прилично и имел несколько моментов. Но поплыл после гола Сергеева и был готов к капитуляции из-за гола Вендела, забитого спустя пару десятков секунд после перерыва.

Но даже при 0:3 у «Спартака» был момент, чтобы попробовать вернуться в игру. Создал его новичок красно-белых Антон Зиньковский, вышедший на замену во втором тайме. Полузащитник вообще был, пожалуй, лучшим игроком «Спартака» на поле — совершил несколько удачных обводок и обостряющих передач в штрафную.

А самый острый момент получил на 59-й минуте, когда воспользовался недопониманием зенитовцев Чистякова и Одоевского. Защитник поставил корпус и ждал, когда вратарь выйдет и заберет катящийся в его сторону мяч. Зиньковский воспользовался тем, что тот катился слишком долго, и успел проткнуть снаряд мимо обоих, но был сбит в штрафной. На повторе видно, что ногу спартаковца зацепили сразу рука Одоевского и нога Чистякова (на видео на 05:33).

Но арбитр Владимир Москалев не поставил пенальти сразу и не сделал это после обработки момента VAR. Решение показалось спорным не только болельщикам «Спартака», но и экспертам.

«Вот он — российский беспощадный футбол, — написал в своем телеграм-канале «Але, рэф!» бывший арбитр Илья Обломов. — Возможно, у Карасева были другие какие-то повторы, но эфирный показывает одно: Зиньковский прокинул мимо всех и был сбит вратарем. Пенальти и желтая, на мой взгляд. Толчок несущественный. А контакт в ногах приличный».

Матч ТВ

Напомним, после предыдущего матча «Зенита» и «Спартака» (1:1) Зарема Салихова, жена владельца клуба Леонида Федуна, жестко наехала на российский судейский корпус, обвинив его в предвзятости:

«В нашем промо к матчу все описано. Из песни слов не выкинешь. Судьи — холуи у газпромовского руководства. Они будут по 3 минуты смотреть каждый наш гол, выискивая любую возможность его отменить».