Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
8 июля 2022, Пятница, 07:58

Филимонов: «В сегодняшних реалиях Лобановский не продержался бы и полгода»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший вратарь сборной России Александр Филимонов высказал мнение, что легендарный тренер Валерий Лобановский в сегодняшних футбольных реалиях не проработал бы и полгода.

«Парадокса нет. Не хотелось бы кидать камни в чей-то огород, но в целом поменялось отношение к тренерству. Причем не самих тренеров, а именно руководителей клубов. По большому счету тренер сегодня — первый человек на увольнение. Раньше было иначе. Тренер был главным человеком в команде. Если что-то пойдет не так, скорее отчислят футболиста, чем тренера.

Я у отца нашел книгу Бориса Аркадьева — человека, который основал советскую тренерскую школу. По его «Тактике футбольной игры» учились Константин Бесков и Валерий Лобановский. Так вот там много о том, каким должен быть тренер. Знаете, я уверен, что, скажем, Лобановский в сегодняшних реалиях не продержался бы на посту и полгода.

Причем обесценивание фигуры тренера идет не только на уровне руководства. Это понимают и футболисты, и агенты. И, понятное дело, используют в своих интересах. Большинство футболистов сейчас думают: «Даже если что-то не получается, зачем стараться? Лучше пересижу. Все равно скорее придет новый тренер, чем меня уберут. И, если у меня то-то не получается, это не я виноват, а тренер».

Получается, тренер сегодня — низшая категория в футбольной иерархии. Во всех этих реалиях нужно обладать способностями, скажем, сэра Алекса Фергюсона, Жозе Моуринью или Тухеля, которые могут и руководство втянуть в свою орбиту, и командой руководить», — цитирует Филимонова «Советский спорт».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0