Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
7 июля 2022, Четверг, 17:10

Легенду СССР Лобановского однажды послал свой же футболист. В ответ великий тренер мог сломать его карьеру

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но Заваров все-таки уехал в «Юве».

Воспитанник луганского футбола Александр Заваров дебютировал в высшей лиге СССР под конец 70-х в составе местной «Зари». Нападающему хватило дебютного тайма, чтобы добиться признания лучшим игроком встречи. Старт на взрослом уровне в исполнении Заварова получился мощным и в целом — за первый сезон он забил 7 мячей и заслужил вызов в юношескую сборную, проигравшую на чемпионате мира в Японии лишь в финале.

За два года в ростовском СКА (там Александр проходил срочную службу) Заваров стал не только обладателем Кубка СССР, сделав в финале ассист на победный гол, но еще и сменил позицию. Начинавший нападающим футболист начал опускаться ниже и переформатировался на роль атакующего полузащитника.

Возвращение в «Зарю» удовлетворить к тому времени уже одного из лучших игроков Советского союза никак не могло. В 1979-м клуб вылетел в первую лигу и явно был не готов к возвращению в элиту. «В конце концов я все-таки пришел к выводу: «Чтобы добиться в футболе многого, надо играть в киевском «Динамо». В то время это было действительно так… Требования, предъявлявшиеся в «Динамо», были намного жестче, чем где бы то ни было. И по подбору футболистов никто с ним в Союзе не мог тогда сравниться. А когда играешь в сильной команде, и сам прогрессируешь быстрее», — вспоминал сам Заваров для «СЭ».

РИА Новости

В Киеве, за который Заваров выступал 5 лет, игрок провел лучшие годы своей карьеры — вышел на пиковые показатели в плане личной статистики, дважды стал чемпионом СССР и обладателем Кубка обладателей Кубков УЕФА за 1986 год (Заваров забил и в этом финале, поразив ворота «Атлетико»). В том числе из-за этого мяча полузащитник был признан лучшим футболистом СССР в том году. Подоспела и первая номинация на «Золотой мяч — Александр разделил 7-8-е места с Рашем из «Ливерпуля».

В 80-е Александр был звездой такого калибра, что дважды приглашался в состав сборной мира — на прощальный матч Платини и на игру, посвященную 100-летию английской лиги. В список лучших футболистов мира от France Foоtball, помимо 1986-го, Заваров попадал еще трижды.

Поразительно, что такой прогресс в карьере полузащитник демонстрировал на фоне крайне специфичных отношений с главным тренером «Динамо» Валерием Лобановским. Проблемы возникали даже в сборной СССР.

«В киевском «Динамо» была тренировка на скоростную выносливость, — рассказывал Александр Бубнов «Большому спорту». — Футболисты окрестили ее тестом смерти. 1988 год. Накануне чемпионата Европы в Германии поехали на сбор в Италию. Среднегорье… После 600 метров почувствовал, что все — я на пределе. Дышу тяжко. Рядом Заваров. Он несся прямо за мной: нагнулся, весь красный, еле стоит. Чуть отдышавшись, распрямляется и говорит Лобану: «Иди ты, рыжий, со своим тестом».

Я схватился за голову: самому Лобановскому такое сказать! В присутствии всех. Валерий Васильевич понимал, насколько тяжело было Завару. И спокойно так, с юмором: «Никита Павлович (Симонян. — Sport24), Саша не понимает наши задачи и цели. Нам такие футболисты на чемпионате Европы не нужны. Билет в руки и обратно в Москву».

Лобановский простил? Конечно, Завар извинился».

РИА Новости

Предположить, что это был единственный конфликт с участием Лобановского и Заварова, не получится. Проблемы у игрока с дисциплиной начались еще во времена службы в СКА — там он заезжал даже на гаупвахту. С годами Заваров стал спокойнее и реже попадал в скандальные истории, но все же они случались. Еще об одном эпизоде отношений с великим тренером рассказывал он сам:

«Проиграли «Порту». Настроение не из лучших. И на тренировке перед встречей со сборной ГДР Лобановский что-то в мой адрес бросил. Я ответил. Главный вспылил — и на меня. Пришлось от него по всему полю убегать. Ребята потом смеялись: «Ну, Василич, а вы говорили, что у Заварова скорости нет».

Несмотря на все сложности, Заваров вспоминал о Лобановском в интервью с благодарностью. Например: «Валерий Васильевич раскрыл мне совершенно новые горизонты в понимании тактики и стратегии футбола. К тому же под его началом я на несколько порядков повысил физические кондиции».

РИА Новости

Однако сам Лобановский, по воспоминаниям российского агента Владимира Абрамова, говорил про Заварова иначе. И даже мог сорвать его переход в «Ювентус», потребовав слишком серьезную сумму за трансфер:

«5 миллионов за Александра Заварова от «Юве» — рекордная сумма для советского футбола. Трансфер вошел в топ-переходов всего десятилетия — больше платили только за звезд типа Марадоны и Куман, — рассказывал Абрамов Sport24. — Лобановского тогда знал весь мир, поэтому из него говна лезло прилично. Он ногой открывал двери в ЦК КПСС. Поэтому, когда речь зашла о переходе Заварова, он безапелляционно потребовал 2 млн долларов для клуба. Почему именно такая сумма — не знаю. Но он назвал ее и стукнул кулаком по столу прямо во время переговоров.

[Владелец «Ювентуса»] Аньелли знал выходы на руководство партии — это ему помогло. Ради трансфера Заварова он лично обратился в ЦК КПСС, но там не было службы, занимающейся спортом. С Лобановским никто не хотел разговаривать — он же был говном. Кстати именно так он, не стесняясь, называл Заварова прямо на переговорах. Дескать, поэтому и согласен продать».

К счастью Заварова, переход все же состоялся: «Ювентус» заплатил 5 миллионов долларов, а также подарил киевлянам три машины «Фиат» и отремонтировал их тренировочную базу. Советскому футболисту повезло с владельцем итальянского клуба, который был без ума от уровня Заварова. Иначе, вполне вероятно, Александр мог так и не поиграть за пределами СССР.

Увы, в Италии у одного из лучших футболистов в истории Украины пошло не так гладко — из-за средних показателей и конфликтов с руководством Заваров покинул Турин всего через два года. Он еще поиграл в Европе, проведя пять лет во французском «Нанси», но вряд ли это был тот уровень, на который рассчитывал Александр, покидая СССР.

ФК Динамо Киев
ФК Ювентус
ФК Нанси
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0