Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
9 июля 2022, Суббота, 11:00

Кто из легионеров РПЛ уехал из России. Полный список

Александр Мысякин, Sport24 / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Побеги продолжаются.

Российский футбол продолжает существовать в условиях санкций. Но пока чиновники думают, что предложить командам в сезоне без еврокубков, сами команды стремительно ослабевают. Из-за решений ФИФА иностранным футболистам было разрешено приостановить контракты с российскими клубами на один год.

Конечно, большинство легионеров остались в России. Но тех, кто решил воспользоваться опцией, тоже немало. Причем страдают от этого все команды. Не только претенденты на вылет с небольшими бюджетами, но и вполне себе финансово независимый «Зенит».

Чтобы не запутаться в том, в каких составах команды РПЛ готовятся к новому сезону, предлагаем вам полную раскладку по легионерам, которые уже уехали, и которые только могут уехать.

«Зенит»

Ушел: Юри Алберто

У «Зенита» потеря пока всего одна. Из отпуска не вернулся молодой бразильский нападающий Юри Алберто, который перебрался в Санкт-Петербург лишь полгода назад. Ближайший сезон он проведет на родине в «Коринтиансе». Пока что на правах аренды.

Питерцы умудрились из этой ситуации выжать максимум и оформили две обратные аренды — голкипера Ивана и полузащитника Густаво Мантуана. Пока тоже на правах аренды. Так что несмотря на отъезд Алберто, и количество игроков, и количество бразильцев в «Зените» лишь увеличилось.

Еще один футболист, который может уйти — полузащитник Вендел. Но здесь пока все на уровне слухов, которые руководство «Зенита» регулярно опровергает.

«Спартак»

Ушли: Джордан Ларссон, Гус Тил, Алекс Крал, Айртон

У красно-белых список выглядит внушительно. Но если разобраться, потерь как таковых нет. Тиль так и не смог раскрыться в Тушино и в последнее время мотался по арендам. Айртон покинул «Спартак» еще до лета. И пока просто не возвращается. Крал, на днях объявивший о заморозке контракта, в прошлом сезоне и так был в аренде в «Вест Хэме». Ну а Джордан, не вернувшийся в клуб из аренды в Швеции, еще и до санкций ФИФА не числился в лидерах «Спартака».

Александр Мысякин, Sport24

Единственное, о чем спартаковцы могут жалеть, так это о потерянных деньгах. За Ларссона в свое время были выложены 4 миллиона евро. А Тиля продали всего за 3, купив при этом за 18.

ЦСКА

Ушли: Арнор Сигурдссон, Чидера Эджуке

Казалось, в ЦСКА все стабильно. Но только казалось. Несколько дней назад расположение команды покинули сразу два футболиста. Причем от Сигурдссона это можно было ожидать — парень последний сезон провел в аренде в итальянской «Венеции». И просто решил продолжить карьеру в Европе. Поближе к дому.

А вот с Эджуке ситуация странная. Казалось, что его в армейском клубе все устраивает. Плюс он не из Европы, а из дружественной нам Африки.

«Динамо»

Ушли: Иван Ордец, Фабиан Бальбуэна, Клинтон Н’жи, Себастьян Шиманьски, Лука Гагнидзе

У «Динамо» потери внушительные и по количеству, и по качеству. Особенно должны расстроить болельщиков уходы Шиманьского и Бальбуэны. Об отъезде последнего пока официально не сообщается. Но по слухам, дело уже решенное.

Вместе с этим покинул команду главный тренер Сандро Шварц, перешедший на аналогичную работу в немецкую «Герту».

«Локомотив»

Ушли: Пабло, Ян Кухта

Уход Пабло был потерей для «Локомотива» еще в марте. Но тогда железнодорожники сразу продали футболиста. Летом в команду футболисты приходят, а не уходят из нее. Единственное исключение — Ян Кухта. Но чех не приостановил контракт с «Локомотивом», а был отдан в аренду в пражскую «Спарту».

РИА Новости

«Краснодар»

Ушли: Юнес Намли, Эрик Ботхейм, Гжегож Крыховяк

У «Краснодара» была очень плохая ситуация весной, когда ушли почти все легионеры. Оставались лишь совсем молодые. Но команда смогла не развалиться. Летом у «Краснодара» пока всего две полноценные потери — Ботхейм и Намли окончательно разорвали контракты с клубом. Хуниор Алонсо, который в январе пришел, а уже в марте ушел, продолжает находиться на родине. Но допускает свое возвращение в следующем году.

Позднее остальных команду покинул и Гжегож Крыховяк. Польский хавбек, который, по слухам, весной подговаривал всех иностранцев уйти из клуба, провел весну в греческом АЕК на правах аренды. В июне полузащитник вернулся в Россию и вроде как собирался остаться — по крайней мере, о таких планах говорил его агент.

Но в итоге Гжегож все-таки приостановил контракт с «Краснодаром», воспользовавшись предоставленным ФИФА правилом, и покинул РПЛ до лета 2023 года. Крыховяк присоединился к «Аль-Шабабу» из Саудовской Аравии. Война в Йемене, в отличие от событий на Украине, польского футболиста, видимо, не смущает.

«Ростов»

Ушли: Понтус Алмквист, Кенто Хасимото

Ростовчане весной попали в такую же ситуацию, что и «Краснодар». Летом же официально оформили уходы лишь два футболиста. Алмквист ближайший год проведет в аренде в польской «Погони», а Хасимото и дальше продолжит выступать за японский «Виссел Кобе».

«Химки»

Ушел: Филип Даргерстол

ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
ФК Локомотив Москва
ФК Динамо Москва
ПФК ЦСКА Москва
ФК Краснодар
ФК Ростов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0