Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
5 июля 2022, Вторник, 11:00

Фантастический гол легендарного футболиста сборной СССР. Ударил через себя и свел с ума Южную Америку

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
После такого трюка полицейские разорвали на нем майку.

Легенду советского футбола Виктора Понедельника принято ассоциировать со знаменитым голом в финале Евро-1960. Это не удивительно, ведь форвард подарил Советскому Союзу первое и единственное золото чемпионата Европы.

Впрочем, этим достижением след Понедельника в истории футбола не ограничивается. Форвард был одним из первооткрывателей бисиклеты в СССР. А однажды ударом через себя даже шокировал избалованных красивой игрой южноамериканских болельщиков.

РИА Новости

***

Осенью 1961 года сборная СССР в статусе действующего чемпиона Европы отправилась в турне по Южной Америке. Там команда Гавриила Качалина планировала немного «поиграть мускулами» и заодно подготовиться к грядущему сезону.

Первым соперником советской сборной стала исторически крепкая Аргентина. Местные журналисты ничего не знали о европейских гостях, поэтому накануне встречи даже позволили себе дерзкие шутки в адрес соперника.

«Аргентинские журналисты писали до матча: «Приехали русские медведи. Они и футбола-то нормального никогда не видели», — рассказывал Виктор Понедельник.

Тем не менее вскоре за такие слова аргентинцы сполна поплатились. На переполненном стадионе в Буэнос-Айрес СССР расправился с хозяевами (2:1), а лидер советской сборной Виктор Понедельник заколотил изумительный победный мяч и влюбил в себя местных болельщиков.

«На 26-й минуте Славка Метревели подал. А я уже пробежал то место, куда летел мяч. Защитники же со всех сторон толкаются — не дают ничего предпринять в штрафной площадке. Аргентинцы такие грубые были, по-моему, и до сих пор такими же остались. Вижу, что не достаю до мяча. Я отталкиваюсь левой ногой, лечу и уже в воздухе бью через себя. Этот момент я запомнил на всю жизнь», — вспоминал нападающий.

Когда мяч оказался в сетке, стадион на секунду замер — такого от «русского медведя» никто не ожидал. Затем шокированные болельщики поднялись со своих кресел и стали аплодировать Понедельнику. А уже после финального свистка, когда зрители сполна убедились в силе советского футбола, началось настоящее безумие.

Восторженные фанаты высыпали на поле и побежали к гостям, устроившим шоу. Они упрашивали советских футболистов показать какие-нибудь трюки с мячом и буквально рвали на них футболки — себе на память.

Разумеется, большая часть болельщиков ринулась к автору шедевра Понедельнику. Но, к счастью, от обезумевшей толпы его защитила полиция — полицейские взяли главного героя встречи в кольцо и повели к раздевалке.

РИА Новости

Впрочем, уйти с поля в футболке у Виктора все равно не получилось.

«Полицейский содрал с меня майку и порвал на куски. Потом вышла известная авторитетная общеполитическая газета с моей фотографией на всю полосу. Там же подпись: «Как всегда, полиция Буэнос-Айрес опоздала. Понедельника надо было задерживать до игры», — рассказывал нападающий.

***

Но как в далекие 60-е годы в закрытом СССР Виктор Понедельник узнал о бисиклете? И кто вообще научил его так бить?!

Оказывается, форварду помогли советские кинотеатры.

«Об ударе через себя я узнал из иностранной кинохроники. Эту хронику обычно показывали в кинотеатрах перед началом фильмов. Однажды показали отрывок из игры сборной Бразилии. Там я увидел этот удар. Затем стал пробовать его повторять. Поначалу было немного больно — решил на земле упражнения отработать. Сидел и бил «ножницами». Так постепенно я и научился. Потом это у меня автоматически получалось», — признавался один из первооткрывателей бисиклеты в СССР.

  • Виктор Понедельник провел за сборную СССР 31 матч, в котором забил 21 гол.
Сборная Аргентины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0