Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
4 июля 2022, Понедельник, 13:00

Самый дорогой футболист в истории Европы — аферист. Лукаку считает себя топ-форвардом, но никогда им не был

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Почему он не заиграл в «Челси».

Официально: Ромелу Лукаку вернулся в «Интер», аренда на год за 8 млн евро. «Челси» сохраняет права на игрока, но вряд ли он пригодится команде, по крайней мере пока ее тренирует Томас Тухель.

Издание DailyMail составило топ-10 самых провальных трансферов в истории «Челси», и Лукаку занял в нем первое место, опередив Шевченко, Кепу и Торреса. Оно и неудивительно — всего год назад клуб заплатил рекордные в своей истории 113 млн евро за игрока, который уже спустя год был отпущен обратно. Лукаку уже 29, его главные козыри, сила и скорость, постепенно будут уходить. Потому наверняка «Челси» никогда не сможет ни отбить потраченные средства, ни получить от Ромелу соответствующий выхлоп на поле.

В прошлом сезоне Лукаку забил 15 голов во всех турнирах. Не самый провальный показатель, но точно не те цифры, что ожидают от форварда высшего статуса. Вопрос в том, есть ли этот статус у Лукаку вообще. С детских лет Ромелу пользовался своими физическими данными — на детских турнирах уничтожал сверстников за счет габаритов, а в 16 лет, будучи рельефным атлетом, не заметил перехода во взрослый футбол.

У Лукаку уникальное сочетание скорости и силы, спортивный менталитет и талант бомбардира. Так что неудивительно, что уже в 18 лет его купил «Челси». Но тут оказалось, что одних данных для игры за топ-клуб недостаточно. Ромелу отправили в аренду в «Вест Бромвич» — здесь Лукаку играл регулярно и даже забил 17 голов за сезон. Достойный, но не выдающийся результат (6 место в списке бомбардиров АПЛ).

Затем была аренда и продажа в «Эвертон», середняк лиги. Здесь Лукаку показал самый продолжительный отрезок стабильности — на протяжении трех сезонов не забивал меньше 20 голов, но за четыре года на «Гудисоне» лишь раз попал в топ-3 лучших бомбардиров АПЛ. Тем не менее, и этого хватило, чтобы убедить «Манчестер Юнайтед» выложить за него почти 85 млн евро. Здесь у Лукаку стать топ-бомбардиром не получилось ни при Моуринью, ни при Сульшере. Не сказать, что Биг Ром почти не играл и совсем мало забивал, но уж точно не оправдал ожиданий и спустя два года был продан в «Интер» за солидные 74 млн.

Getty Images

Здесь он попал в руки Антонио Конте, одного из лучших тренеров мира по умению раскрыть потенциал своих игроков. Лукаку идеально вписался в систему «Интера», провел два роскошных сезона, забив в них в общей сложности 64 мяча. Отличный результат, но с двумя оговорками: 1) Ромелу так ни разу и не выиграл бомбардирскую гонку; 2) в последние несколько лет Серия А деградирует и точно уступает по уровню чемпионатам Англии и Испании.

Все это время Лукаку был одним из лидеров сборной Бельгии и даже стал лучшим бомбардиром в ее истории. Однако и тут есть два «но»: 1) по уровню и числу талантов все эти годы Бельгия была одной из лучших команд мира, так что снаряды Лукаку подносили на космическим уровне; 2) большую часть голов Ромелу забивал командам уровня Шотландии или Гибралтара.

«Когда люди говорят о Роберте Левандовски, Кариме Бензема, Харри Кейне, они называют их игроками «мирового класса», но когда речь заходит обо мне, всё сводится просто к «хорошей форме», — обиженно говорил Лукаку летом 2021 года.

Конечно же, Ромелу отличный нападающий. Но до уровня «мирового класса» он не дотягивает — об этом говорит статистика голов в его карьере.

Тем не менее, Лукаку умудрялся оставаться очень востребованным форвардом на рынке. В общей сложности за трансферы Ромелу клубы заплатили 333,5 млн евро, крупнейшая сумма в истории футбола. Но она плохо кореллируется с пользой, которую он приносит команде.

Стоит учитывать и другой факт. Есть множество нападающих, которые не забивают много, но компенсируют это работой на команду. Лукаку не из таких — он не так часто ассистирует, не отрабатывает в обороне и очень слабо прессингует (о чем говорит его статистика в прошлом сезоне). Это стало причиной, почему он не подошел «Челси», где Тухель на позиции центрфорварда предпочитал использовать номинального полузащитника Кая Хаверца.

При этом Лукаку очень самолюбив и обижается на тренеров, которые не верят в магию его таланта. Так было с Виллаш-Боашем в «Челси», с Моуринью в «МЮ». То же самое произошло по возвращении в «Челси», когда спустя несколько месяцев после трансфера Лукаку выдал скандальное интервью, где рассказывал как недоволен своим положением и как мечтает вернуться в «Интер».

Пожалуй, Лукаку — самый переоцененный нападающий Европы последнего десятилетия. При невероятных затратах на его трансферы он так ни разу не выиграл бомбардирскую гонку в топ-5 европейских лиг, а единственный топ-клуб, в котором ему удалось проявить себя — «Интер». И то с оговорками. Хотя, возможно, в комфортной миланской среде Лукаку все же еще проявит себя — время еще есть.