Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 июля 2022, Четверг, 15:50

Лучший бомбардир РПЛ наконец-то определился с судьбой. Как именно Агаларов пригодится в Грозном

Fcufa.pro
Поделиться
Комментарии
Рассказываем, в чем его феномен.

Лучший бомбардир РПЛ в минувшем сезоне переходит в «Ахмат». Грозный выиграл гонку за Гамида Агаларова — сегодня это подтвердил генеральный директор клуба Ахмед Айдамиров. Нападающий мог отправиться в Европу (сообщалось о вариантах с Англией, Бельгией и Португалией), но остался в России — и теперь будет делать команду Андрея Талалаева лучше.

Агаларов забил 19 голов за прошлый чемпионат; за последние 10 лет больше (по 20) удавалось оформить лишь двум легендам — Дзюбе со Смоловым, да и то по разу. Аномальные цифры, учитывая возраст Гамида (21 год) и то, что «Уфа» вылетела из РПЛ, заняв третье с конца место в таблице.

Давайте разберемся, в чем уникальность Агаларова и как он может проявить себя на новом месте.

www.fcufa.pro

Чем крут Агаларов

Агаларов показал роскошные цифры забитых мячей — 19 голов во втором сезоне в РПЛ. Это его главный козырь, сделавший из него главное открытие первенства и благодаря которому он получил награду лучшему молодому игроку сезона.

Агаларов — форвард, который умеет выжать гол из ничего, здорово разобраться в штрафной и исполнить сложный удар, убежать за спину защитнику. У Гамида на 4,76 забитых гола больше ожидаемого. Это то, что в статистике называется оверперформинг. Такая статистика — маркер того, что форвард умеет выжимать голы из неочевидных моментов, важное качество для игрока его позиции.

Александр Мысякин, Sport24

В «Уфе» у Агаларова были неплохие условия для проявления своих лучших качеств — рывков за спину, игры на подборах и отскоках, использования свободных пространств. С этой точки зрения переход в «Ахмат» выглядит очень логичным — 33% своих голов в прошлом сезоне грозненцы забили как раз в контратаках. Вертикальный стиль Андрея Талалаева стал фишкой команды, и Гамид должен идеально в него вписаться.

Почему не перешел в топ-клуб

Гамид в статусе лучшего бомбардира был признан еще и лучшим молодым игроком РПЛ. Так почему он не перешел в «Зенит», ЦСКА, «Динамо», «Спартак» или «Локо»?

В первую очередь, дело в укомплектованности российских топ-клубов. Сейчас им просто не особо нужен форвард.

  • «Зенит»: заменили Дзюбу фактурным и похожим по стилю Кассьеррой, вторым бомбардиром лиги. В обойме остается еще и Иван Сергеев.
  • «Динамо»: в обойме форвардов Смолов, Тюкавин, Комличенко, Грулев, Гладышев. Явный перебор.
  • «Краснодар»: на фоне финансовых проблем клуба и лично Сергея Галицкого в стане «южан» сейчас специфическая ситуация.
  • ЦСКА: на позицию единственного центрфорварда претендуют Заболотный, Чалов, Яковлев и вернувшийся из аренды Гайч.
  • «Локомотив»: роль форварда могут исполнить Изидор, Керк, Камано или новичок команды Марко Раконьяц.
  • «Спартак»: в 4-3-3 Абаскаля за место в центре атаки будут бороться Николсон и Соболев. Роль подвижного форварда могут исполнить Промес или Игнатов.

Кроме того, надо учитывать и стиль Агаларова. Он мастерски находит возможность для замыканий передач с флангов, а еще показывает впечатляющие рывки в контратаках. Играя в «Уфе», ему редко приходилось искать свободное пространство в штрафной площади при низком оборонительном блоке соперника. Из-за специфики команды ему пока не приходилось демонстрировать те качества, на которые в первую очередь обращают команды, цепляющиеся за лидирующие позиции.

Чего ждать дальше

Агаларов — один из самых перспективных форвардов России, который в обозримом будущем может быть признанным лучшим в стране.

rfs.ru

В новом сезоне Агаларову предстоит доказать, что он готов держать высокий уровень результативности на долгой дистанции, и его роскошная результативность — не стечение обстоятельств. Если форвард сумеет избежать «синдрома второго сезона», то российские топ-клубы наверняка активизируются по-настоящему и устроят на него настоящую охоту.

Гамиду совсем недавно стукнул 21 год, впереди еще куча времени для прогресса и реализации своего таланта.

В статье использованы данные Understat.

ФК Уфа
ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
ПФК ЦСКА Москва
ФК Динамо Москва
ФК Краснодар
ФК Ростов
ФК Ахмат Грозный
ФК Пари НН
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0