Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
30 июня 2022, Четверг, 18:30

С Кокориным будет играть главный дебошир «Реала». Он тоже мог загреметь в тюрьму

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В «Фиорентине» подобрали идеальную пару нападающих.

Инсайдер Фабрицио Романо сообщает, что «Реал» отправит в аренду в «Фиорентину» нападающего Луку Йовича, который так и не смог стать в Мадриде суперзвездой. Летом 2019 года «сливочные» выложили за серба 60 млн евро, но с тех пор он забил лишь 3 мяча, а прошлый сезон провел в аренде в «Айнтрахте» (18 матчей, 4 гола), за который выступал еще до переезда в Мадрид.

Заиграть в «Реале» талантливому Йовичу помешали проблемы с дисциплиной. Лука часто попадал в скандалы и передряги, которые сильно подпортили его репутацию. Некогда перспективный серб, за которым охотились лучшие клубы Европы, превратился в дебошира, постепенно разрушающего свою карьеру.

Теперь Йович будет играть в одной команде с Александром Кокориным, который с гордостью носит аналогичное звание в России. А значит самое время вспомнить скандальные выходки 24-летнего серба в «Реале».

Отказывался выступать за сборную, ссылаясь на травму

В октябре 2019 года главный тренер сборной Сербии Любиш Тумбакович не вызвал форварда на матчи с Парагваем и Литвой. Оказалось, что сербский специалист неспроста пошел на такой шаг — месяц назад Йович отказался ехать в сборную на матч с Люксембургом, сославшись на травму, но уже через четыре дня вышел на поле в матче за «Реал». Тумбакович посчитал, что таким образом Лука продемонстрировал ему нежелание играть в сборной Сербии.

«Есть один игрок, который отдалился от сборной — это Лука Йович, — говорил Тумбакович. — Откровенно говоря, это единственный такой футболист. Проблема Луки Йовича — это сам Лука Йович. В сентябре он неожиданно покинул тренировку — он ничего не ответил. Он должен убедить нас — медиа, фанатов, национальную футбольную федерацию и меня — в том, что он готов и ответственен. Он не сделал ни единого шага в этом направлении».

Getty Images

Тумбакович перестал вызывать Йовича в сборную. Все изменилось через год, когда футболист и тренер смогли прийти к компромиссу. Тумбакович вызвал Луку на матчи против России и Турции, но оставил в запасе, а уже под конец 2020 года покинул пост главного тренера сборной Сербии.

Бросил беременную девушку ради романа с моделью

Лука нажил себе неприятности на родине из-за своей беременной подруги Софии Милошевич. И это отдельная история. В 2019-м у Йовича родился ребенок от модели Анджелы Маниташевич, с которой он был вместе почти с детства. Но Лука ушел к другой модели — Софии Милошевич, 29-летней девушке, у которой в Сербии репутация «охотницы за футболистами» (крутила романы с Анте Ребичем, Адемом Ляичем и Душко Тошичем).

Уже в 2020 году во время летнего отпуска Йович сделал Софии предложение. Кстати, на тот момент она уже тоже была беременна и ждала ребенка от Луки. Сейчас Милошевич и Йович воспитывают двух сыновей — второй появился в семье Луки несколько месяцев назад.

Нарушал карантин, из-за чего мог попасть за решетку

Йович действительно мог оказаться в тюрьме из-за проблем с дисциплиной. В конце марта 2020 года он вернулся в Сербию и был замечен на улицах Белграда, а также на дне рождения своей девушки. На тот момент в Сербии действовал строжайший режим карантина, и его нарушение могло обернуться для Луки реальным сроком. По этому поводу тогда высказался даже президент страны Александр Вучич: «Если он еще раз покинет свою квартиру, его арестуют. Я думаю, что он сожалеет о том, что сделал, но я объясню ему, что жизнь нашего народа важнее его миллионов».

«Я знал о необходимости самоизоляции, и это не было для меня проблемой: я получил документ, где говорилось о том, что я должен быть изолирован в ближайшие две недели, что мы будем поддерживать связь по телефону. Но в этом документе не было сказано, что я не могу выйти в аптеку или в магазин. Разумеется, я планировал самоизолироваться, как того требовал клуб, — объяснялся Йович. — Я не намерен обвинять местную власть в своем незнании — я понимал, что должен быть изолирован, но не знал, как должен вести себя в изоляции: я настаиваю, что поэтому и приехал».

Оправдывать поведение Луки принялся его отец Милан Йович: «Лука сдал два теста на коронавирус, оба дали отрицательный результат, поэтому он решил, что может приехать в Сербию. Теперь из него делают преступника. Если он должен сесть в тюрьму, то пусть его отправят туда. Я соглашусь с президентом и премьер-министром Сербии, но только если Лука виновен. Его подруга София беременна, она не могла пойти праздновать день рождения. Фотографии, где Лука веселится, сделаны несколько месяцев назад в Испании».

Getty Images

Но эта ситуация не послужила уроком для Йовича. В июне он выложил фото с друзьями на барбекю, но затем удалил его. На тот момент у Луки была сломана нога, но травма не помешала ему оттянуться с друзьями. Позже в прессе всплыла информация, что Йович устроил не просто барбекю, а целую вечеринку в бассейне с игроками «Атлетико» и «Хетафе». По информации Deportes Cuatro, Лука отдыхал вместе с Неманьей Максимовичем («Хетафе») и Иваном Шапоньичем («Атлетико»).

Уже в октябре 2020 года прокуратура Сербии попросила суд приговорить Йовича к шести месяцам тюремного заключения за нарушение рекомендаций Covid-19. Также сообщалось, что футболист не воспользовался возможностью уплаты 30 тысяч евро, что полностью предотвратило бы дальнейшие обвинения. Но Луке все равно удалось выйти сухим из воды — он избежал тюрьмы, но заплатил штраф в виде тех самых 30 тысяч евро.

Сломал ногу на карантине после падения с дома

Да, перелом ноги, о котором мы писали выше, Йович получил не на футбольном поле. В мае 2020 года, когда европейский футбол стал постепенно возвращаться после локдауна, у Луки во время медосмотра диагностировали перелом пяточной кости. Тогда о тяжелом состоянии серба рассказал его отец: «Он в депрессии и немного напуган. Это ужасно. Мы были поражены этой новостью, не ожидали этого. Он готовился у себя дома в Белграде по программе тренировок, которую получил от клуба, и во время занятий испытывал сильную боль. Пока ничего неизвестно, нужны более подробные обследования, чтобы узнать, сколько времени уйдет на восстановление».

Getty Images

Через несколько дней сербское медиа Kurir, ссылаясь на своего источника, сообщило — Йович получил травму не во время тренировки, а в результате падения со стены дома. К тому же спортивный доктор Хосе Гонсалес, ранее работавший в медицинском штабе «Атлетико», выразил сомнения в том, что Йович травмировался во время домашней тренировки.

«Кость, которую сломал Йович, поддерживает вес тела и довольно устойчива к внешним воздействиям. Чаще всего такой перелом можно получить либо в результате жесткого внешнего воздействия, либо из-за падения с большой высоты», — сказал Гонсалес.

На этот раз отец Йовича внезапно отказался от комментариев, сославшись на запрет от «Реала». В Мадриде перелом ноги Луки тоже вызвал бурю негодования. С тех пор в карьере серба в «Реале» ничего не изменилось — теперь он едет в Италию не только доказывать свою профпригодность, но и перезагружать карьеру.

Сборная Сербии по футболу
ФК Реал Мадрид
ФК Айнтрахт Франкфурт
ФК Фиорентина
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0