Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
22 июня 2022, Среда, 16:30

Самый красивый гол в истории чемпионатов мира. Комбинация и удар свели болельщиков с ума: видео

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он опередил мяч в ворота СССР лишь в финале.

После каждого из проведенных чемпионатов мира в хит-параде самых ярких голов турнира появляется пара номинантов на звание как минимум одного из самых красивых мячей в истории. После российского ЧМ-2018, например, зрители были в восторге от выстрела Павара в матче против Аргентины — и наверняка французские фанаты считают, что ничего круче на мировых первенствах прежде не случалось.

По большей части именно по причине пристрастий болельщиков определить самый лучший гол максимально затруднительно — тем более, если речь идет о выборе за всю историю чемпионатов мира. Но ФИФА все-таки справилась: в 2018 году путем голосования на официальном сайте Международной федерации футбола среди 32 голов был выявлен официально самый красивый мяч в истории турнира.

Его автором стал полузащитник сборной Мексики Мануэль Негрете. Легенда «УНАМ Пумас» оформил победный мяч в ворота Болгарии в 1/8 финала чемпионата мира — 1986.

Сомнений нет — забитый 36 лет назад гол имел все основания на то, чтобы считаться лучшим.

Чемпионат мира 1986 года проходил в Мексике — и на нем местная сборная повторила свой собственный рекорд, добравшись до четвертьфинала. В нем мексиканцы уступили ФРГ лишь по серии пенальти. А забивший тот самый гол Негрете так и не сделал серьезной карьеры в Европе: в том же году он покинул португальский «Спортинг», ненадолго заехал в Испанию и вернулся на родину, где выступал до 1996 года.

Кстати, самым красивым голом в истории ЧМ мог стать и мяч, забитый в ворота сборной СССР. В финале Негрете (голосование проводилось по системе плей-офф) опередил гол сборной Бразилии, забитый в ворота советской команды на ЧМ-1982.

Сборная Мексики по футболу
Сборная Болгарии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0