Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 июня 2022, Суббота, 14:15

«Меня называли врагом народа, предателем». За что на Украине ополчились на легендарного футболиста СССР Каневского

rusteam.permian.ru
Поделиться
Комментарии
Устроили слежку и прослушивали телефон.

Сегодня международные трансферы — обычная часть футбола. И российские клубы заинтересованы, чтобы их игроки и тренеры уезжали в Европу. Но во времена СССР, когда железный занавес был на мифом, а реальностью, ситуация обстояла немного иначе.

На себе в полной мере это почувствовал легендарный футболист киевского «Динамо» Виктор Каневский. В футболке украинского клуба он выигрывал золото чемпионата СССР в 1961 году. Он вызывался в сборную Советского Союза и принимал участие в чемпионате мира 1962 года, где наша команда дошла до четвертьфинала.

Но затем его карьера и личная жизнь резко изменились. В 65-м новый тренерский штаб во главе с Виктором Масловым решил избавиться от капитана команды. Причиной стало серьезное обновление состава. А разрешение на избавление от футболиста Маслов получал в специальных инстанциях.

«Это означало, что на всех уровнях мой уход уже был оговорен. Не так-то просто было меня, многолетнего капитана команды, из нее убрать — надо было утрясти вопрос в определенных кругах», — вспоминал Каневский в интервью «Спорт-Экспрессу».

rusteam.permian.ru

С тренерством у Каневского тоже было проблемы. Но уже не футбольные, а политические. Дело в том, что его отчество — Израилевич. А, по словам самого специалиста, «это как-то не очень сочеталось с политикой КПСС и советского государства».

В итоге Каневскому пришлось сменить отчество. Но без издевки он это сделать не мог. И выбрал отчество тогдашнего председателя ЦК КПСС Леонида Брежнева — Ильич.

«Такая мысль показалась мне весьма забавной — оказывается, можно находить смешное даже в самых мерзких ситуациях. Начальство, к счастью, никакой насмешки не увидело, и из Израилевича я превратился в Ильича. А спустя два с лишним десятилетия, эмигрировав, вновь стал Израилевичем», — рассказывал Каневский.

Но даже этот шаг ему не сильно помог. Работать Каневский мог продолжать только в региональных командах. Что-то серьезное поручать ему не позволялось.

«Я знал — на более высокий уровень меня не пустят. Могу добиваться каких угодно успехов на локальном, местном уровне — но большого клуба мне никогда не дадут. Я постоянно чувствовал «особое» ко мне отношение — причем кто принимал решения, я так и не узнал», — говорил он.

Более того, Виктору Ильичу даже не давали заслуженного мастера спорта. Хотя все достижения для получения этого звания он выполнял.

Первый раз мысль отправиться за границу появилась в 1979 году. Но Каневского не отпустили в первый раз: «В союзную Федерацию футбола пришло приглашение на мое имя тренировать национальную сборную Алжира. Также со мной должны были поехать Рогов и Завидонов. Уже был куплен билет Москва — Алжир на 11 января, но 4 января мне в Киеве объявляют, что никуда я не еду. Естественно, без объяснения причин».

Оставшись на Украине, Каневский работал с юношеской сборной Украины. И даже выиграл турнир «Переправа», за который полагалось звание ЗМС. Но награда снова обошла тренера стороной. И тогда он твердо решил уехать из страны. Но снова — без шансов.

rusteam.permian.ru

«Для них это был гром среди ясного неба. Не ожидали от меня такого поступка. Естественно, на меня выплеснулась злоба — так тогда полагалось. Очень тяжелое было собрание, на котором меня исключали из партии. Грозили, клеймили, называли врагом народа, предателем. Народ, дескать, тебе не простит… На 12-й день (обычно люди ждали ответа по полгода) меня вызвали к начальнику ОВИРа, у которого находился еще и замминистра внутренних дел Украины. И было сказано: никуда ты не поедешь», — вспоминал Каневский.

Впоследствии ему предлагали забрать заявление на выезд в обмен на продолжение работы в Союзе. Но гордость не позволила форварду этого сделать. И здесь сработало то, что сейчас называется культурой отмены. Сам Каневский вспоминал этот период так:

«Уже через неделю я обнаружил, что за мной следят. Группами за мной ходили, под домом сидели. Та, что, телефон прослушивали и в доме была подслушивающая аппаратура, — однозначно. Так продолжалось два года. Все это время я не выходил на улицу один, потому что тогда было модно устраивать против людей, подобных мне, разные провокации, чтобы потом был повод засадить их в тюрьму или психушку. Слава Богу, пронесло. Но через два года от меня отстали, видя, что ни с какими организациями я не связан, жаловаться никуда не хожу, писем не пишу, никто мной не руководит. Открытым диссидентом, словом, я не стал».

Его имя нельзя было печатать в газетах. Его капитанство в «Динамо» и чемпионский титул 61-го — под запретом. Даже с командной фотографии киевской команды его убрали.

Было:

rusteam.permian.ru

Стало:

rusteam.permian.ru

В 1982-м с помощью легендарного Валерия Лобановского Каневский наконец смог получить работу. Но как и прежде, команды высокого уровня ему не доверяли.

Финал истории наступил в 1988 году, когда Каневский наконец смог уехать из Союза. Но и здесь не обошлось без приключений. Правда, на этот раз уже не по вине Партии.

«Уже во времена перестройки, в 88-м. С 79-го я заявлений на выезд больше не подавал, зная, что бесполезно, — а тут появилась информация, что всех выпускают. Я подал заявление, и спустя 4 месяца оно было удовлетворено. 15 ноября 88-го мы с женой полетели по традиционному тогда маршруту: Австрия — Италия — Нью-Йорк.
Сил радоваться уже не было — так вымотали меня эти годы. А когда приехал, началась эта история с дочкой. Денег и так никаких не было — да и откуда им быть после 10 лет в «отказе», — а тут еще пришлось занимать на адвоката. В общем, оказались в долгах», — говорил Виктор Израилевич.

Каневский прожил в США 30 лет. Его не стало в ноябре 2018 года.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0