Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 июня 2022, Пятница, 10:37

Карасев: «ВАР намного сложнее работы в поле. Нужно уметь молниеносно разбираться в ситуации, отключив эмоции»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Российский судья Сергей Карасев в интервью корреспонденту Sport24 Арману Навасардяну сравнил работу судьи в поле и арбитра системы ВАР.

— ВАР намного сложнее работы в поле. Я арбитр с 16 лет, судил на линии, потом в поле. А теперь появилась другая профессия, где совсем другие навыки. Нужно уметь молниеносно разбираться в ситуации, без нервов, полностью отключив эмоции. В такие моменты ты понимаешь: от твоих действий решается судьба — кто вылетит или станет чемпионом. На эмоциях есть вероятность принять неправильное решение. А перед монитором иногда ответственности не меньше, если не больше.

— Не нужно ли тогда ввести отдельную профессию, готовить именно судей ВАР?

— Считаю, в этом нет смысла. Любой судья на ВАР должен понимать ответственность изнутри, выходить так же на поле и судить матчи, разбираться в единоборствах. Лучше, конечно, чтобы судьи приходили из детского футбола. Не заиграл мальчик, юноша в футбол — приходит в судейство. Так же было и со мной. Когда за плечами есть футбольная школа, ты разбираешься в единоборствах, знаешь специфику и динамику игры, дальше уже на это нанизываешь опыт.

В любом случае надо набить шишки, ошибки оседают в голове, и в следующий раз ее уже не совершишь. Это база, необходимый опыт. «Приходите на ВАР, будем обучать» — давать такой клич неверно, это путь в никуда. Надо обучать подготовленных людей. Просто дать больше времени, чтобы они набрались опыта.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0