Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
15 июня 2022, Среда, 17:15

Легендарный гол сборной СССР: автора этого мяча обвиняли в жульничестве. Вопросы по нему были и у советской власти

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В том году он едва не взял Золотую бутсу.

В 1985 году Олег Протасов стал уникальной фигурой в масштабах чемпионата СССР. Выступавший за «Днепр» молодой нападающий (на тот момент Протасову был всего 21 год) неожиданно перебил, казалось, вечный рекорд Никиты Симоняна. В 1950-м легенда «Спартака» наколотил за один чемпионат СССР (36 матчей) 34 гола. Уроженец Днепропетровска спустя три с половиной десятилетия пошел еще дальше — настрелял за «Днепр» 35 мячей в 33 встречах.

Повторить такое в нашем футболе так никому и не удалось.

из личного архива О. Протасова

Еще в советское время этот рекорд многим казался сомнительным. Хотя бы потому, что за первые 16 матчей того сезона Протасов забил всего 7 голов. А за оставшиеся 17 (нападающий пропустил одну встречу своей команды) — 28! Во втором круге того чемпионата нападающий не отличился только в четырех играх и лишь двум командам не забил вообще — «Спартаку» и киевскому «Динамо».

При такой аномальной статистике поверить в то, что во второй части чемпионата Протасов забивал не всегда честно, было легко. А уж после финального тура, в котором Протасову для рекорда нужно было забивать 2 мяча, и подавно. Матч «Днепр» — «Торпедо» начался позже положенного времени, и хозяева играли с пониманием того, что они могут спокойно заканчивать встречу вничью: с точки зрения турнирных перспектив им это ничем не грозило. В теории это была хорошая возможность для того, чтобы договориться с нуждающимся в очках «Торпедо» на ничью, попросив в ответ два гола для своего лучшего бомбардира.

Совпадение или нет, но необходимые два гола Протасов в ворота «Торпедо» все же забил, а матч закончился вничью. «В перенасыщенной игроками обеих команд штрафной площади «Торпедо» защитники москвичей шли не на владевшего мячом Протасова, а шарахались от него, как от чумного», — так об этом вспоминал журналист Аксель Вартанян.

из личного архива О. Протасова

Олег Протасов на фото — справа

Серьезность скандала подтверждается и реакцией советских властей того времени. Федерация футбола СССР выступила с отдельным заявлением по поводу последнего тура чемпионата: «Члены президиума подвергли острой критике руководителей команд, проведших отдельные матчи на заключительном этапе чемпионата пассивно, без должной спортивной борьбы и ответственности перед зрителями. В частности, назывались команды киевского «Динамо» (старший тренер В. Лобановский), московского «Торпедо» (В. Иванов), «Днепра» (В. Емец)».

Впрочем, по словам Никиты Симоняна, рекорд которого и перебил в 1985-м Протасов, все понятно было намного раньше окончания чемпионата:

«Помню, до рекорда оставалось еще мячей 10, и бывший администратор сборной Борис Кулачков при мне спросил у Владимира Емца, который тренировал «Днепр»: «Ну что ж вы делаете, зачем Протасова за уши на рекорд тащите? Палыч забивал честно, а вы? Разве так делают в советском обществе?» Емец хитро прищурился и ответил: «А Стаханов?» После этого все поняли, что рекорд состоится. Не держал свечку, не знаю, давали там кому-то деньги или обещали что-то другое. Но я видел последнюю игру «Днепра» с «Торпедо», когда перед Протасовым охотно расступались защитники и он забил два недостающих гола. Доказательств, что тут был сговор, у меня нет. Но вопрос в другом. Чувствует ли Протасов удовлетворение от своих 35 голов? Не уверен. А я от своих 34 — чувствую».

rfs.ru

Никита Симонян на фото — справа

Протасова мучили вопросами о рекорде (и о его честности) даже после окончания карьеры. Нападающий парировал, но вряд ли мог переубедить тех, кто уверовал в то, что админресурс и/или договоренности между клубами помогали ему установить историческое достижение. Но у Протасова был серьезный аргумент — статистика выступлений за сборную СССР в 1985-м.

За главную команду страны игрок «Днепра» дебютировал еще в 1983-м, но мощно выстрелил в ней в свой самый успешный год. За 7 матчей в отборе к чемпионату мира 1986 года Протасов положил 5 голов. Он оформлял дубль в ворота Швейцарии, забивал Ирландии, а еще приносил победу в крайне важной встрече с Данией.

Против тех же датчан, которые в итоге и стали первыми в группе, Протасов забил самый красивый из своих мячей в том отборе. И пусть СССР проиграл в той встрече 2:4 — роскошный удар нападающего «Днепра» из-за пределов штрафной вошел в историю.

Увы, по итогам 1985 года Протасов так и не взял Золотую бутсу — приз лучшему бомбардиру чемпионатов, входящих в УЕФА. Всего на один мяч его опередил молодой Марко ван Бастен, забивший в том сезоне 36 раз. Игрок «Днепра» остался на втором месте и стал единственным номинантом награды в истории СССР.

Поехал Протасов и на чемпионат мира 1986 года, в отборе на который он так свирепствовал. Но там нападающий провел всего один матч — и не забил ни одного гола.

ФК Днепр
ФК Торпедо Москва
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0