Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 июня 2022, Воскресенье, 16:30

«Клянусь матерью, он играет против нас». За что Бензема наехал на партнера по «Реалу» Винисиуса

Getty Images
Поделиться
Комментарии
И как это повлияло на их отношения.

Связка Бензема — Винисиус является одной из самых смертоносных в Европе. Эта парочка вышла на космический уровень взаимопонимания и обеспечила «Реалу» золото Ла Лиги и победу в ЛЧ.

В завершившемся сезоне Винисиус чаще всего забивал с передач Бензема, а Карим — соответственно — с передач бразильца. В системе Карло Анчелотти оба получили роли, раскрывающие их сильные качества и одновременно делающие их связку настолько эффективной. Бензема играет ложную девятку, смещается в центр поля и внезапно открывается в штрафной — Винисиус же пользуется умными движениями партнера и за счет скорости и верного выбора момента разрывает левый фланг своими рывками. Сейчас это идеально работающий механизм, которому нет равных в Европе, но так было не всегда.

Сезон-2020/21 начинался для Винисиуса очень тяжело — он только восстановился после тяжелой травмы, из-за которой пропустил 7 месяцев, и с трудом ловил игровой ритм. В системе «Реала», построенной на слаженности и взаимопонимании опытных футболистов, молодому вингеру было сложно найти себя. Квинтэссенцией этих проблем стал первый тайм против гладбахской «Боруссии» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. У Вини не получалось ровным счетом ничего — он много терял мяч, не понимал движения партнеров и откровенно выпадал из игры.

Прямо перед выходом команд на второй тайм камера зафиксировала разговор в подтрибунном помещении Бензема с левым защитником Ферланом Менди. «Брат, не играй с ним. Клянусь жизнью матери, он играет против нас. Он делает то, что хочет», — говорил Карим соотечественнику. Этот разговор быстро стал достоянием общественности, а эксперты быстро указали на интересный факт — во втором тайме Карим не сделал ни одной передачи Винисиусу.

«Пока собаки лают, «девятый» номер проходит мимо», — отреагировал Бензема на эти слухи. Спустя несколько дней газета AS написала, что Карим специально встретился с Винисиусом, чтобы уладить этот вопрос.

Бензема поступил как опытный вожак. Он понимал, что у Винисиуса огромный талант, который просто надо направить в правильное русло и помочь ему раскрепоститься на поле. Испанские СМИ подмечали, что во время матчей Карим не раз подбадривал молодого одноклубника и давал дельные советы. Это не дало молниеносного эффекта, но сработало в долгосрочной перспективе — в сезоне-2021/22 уровень взаимопонимания между ними стал космическим. Следовательно, взлетела результативность обоих.

«Сейчас он не тот игрок, которым был раньше, — говорил Бензема в январе 2022-го. — Я знал, что он способен на большее, нужно просто было ему подсказать. Два-три предложения на поле, два-три движения за матч — постепенно я учу его, особенно это касается того, как действовать в 20 метрах перед воротами. Раньше мне не приходилось кому-то объяснять такие вещи, наоборот, я сам всегда играл с более старшими футболистами. Я смотрел и учился, учился играть быстро, включая голову, анализировал игру партнеров. Винисиус делает то же самое, а я ему помогаю».

GettyImages

В ответ восхищается Каримом и сам Винисиус. Более того, бразилец говорит, что именно он помогал ему как можно скорее адаптироваться в Мадриде: «Бензема — прекрасный человек и великий игрок, который делает все, чтобы помочь мне на поле и вне его. Играть с ним — мечта. Таких, как он, я видел только в видеоиграх. С самого начала он верил в меня и поддерживал. Мы освобождаем друг другу зоны и пытаемся довести уровень взаимопонимания до идеального».

После ухода Криштиану Роналду и повальных травм сменившего его Азара казалось, что «Реал» обязательно просядет в качестве игры в атаке. Но 34-летний Бензема и 21-летний Винисиус нашли на поле общий язык и за счет взаимного прогресса позволили «Реалу» остаться в топе европейского футбола. И притащили в Мадрид очередной трофей Лиги чемпионов, хотя от них этого никто не ждал.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0