Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
9 июня 2022, Четверг, 10:10

Скандал в мировом футболе! Следом за Россией ФИФА хочет отстранить от ЧМ Эквадор: за что досталось им?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Кажется, дела у них совсем плохи.

В мировом футболе разгорается еще один скандал — в ближайшее время от участия на ЧМ-2022 в Катаре могут отстранить сборную Эквадора. Этого потребовала федерация футбола Чили. По информации TV Azteca, юрист чилийской сборной Эдуардо Карлеццо предоставил доказательства, что эквадорский защитник Байрон Кастильо является колумбийцем и не имел права выступать за сборную Эквадора.

Карлеццо утверждает, что Байрон родился не в Эквадоре 10 ноября 1998 года, как это указано в свидетельстве, и отметил, что в документе нет необходимых отпечатков пальцев. Чилийский юрист заявил, что родители Кастильо женились в колумбийском городе Тумако — там же, по его информации, родился и Байрон. При этом из колумбийских документов следует, что футболист на три года старше, чем указано Эквадором. Теперь местную федерацию обвиняют в подделке документов.

Что касается ФИФА, то организация начала расследование возможной махинации с паспортом игрока еще месяц назад. Издание AP пишет, что ФИФА может вынести решение по делу сборных Чили и Эквадора в пятницу, 10 июня. Напомним, что эквадорцы напрямую вышли в финальную стадию турнира, где попали в группу А со сборными Катара, Сенегала и Нидерландов. Теперь разбираемся, что может грозить сборной Эквадора.

Кто такой Байрон Кастильо?

В его биографии действительно не все так чисто. В 2017 году Кастильо уже попадал под подозрение из-за поддельных документов. Тогда его исключили из сборной Эквадора U-20 из-за несоответствий в его свидетельстве о рождении. Уже спустя два года председатель комиссии по расследованию Федерации футбола Эквадора Хайме Хара заявил, что Кастильо действительно играет с поддельными документами — на самом деле он родился не в эквадорском Плайасе, а в колумбийском городе Тумако.

Getty Images

Однако Байрон чудом смог избежать наказания. Он воспользовался правом гражданина в судебном порядке требовать доступа к любым документам, которые касаются его личности. В 2021-м суд признал его эквадорцем, и Кастильо снова начали вызывать в сборную. В минувшем отборе к ЧМ-2022 он принял участие в 8 матчах, в том числе и в двух играх против сборной Чили, где Эквадору удалось взять 4 очка.

Сейчас Кастильо выступает на позиции правого защитника в эквадорской «Барселоне». Но, кажется, на этот раз ему вряд ли удастся избежать наказания. В любом случае скандал с подделкой документов сильно подпортит репутацию игроку сборной Эквадора.

Кто может поехать на ЧМ вместо Эквадора?

Если в этом разбирательстве ФИФА займет сторону Чили, то Эквадор получит технические поражения во всех матчах отбора ЧМ-2022, в которых принимал участие футболист (8 игр из 18). В таком случае сборная Чили переместится на 4-е место в турнирной таблице, а значит, отправится на мундиаль вместо Эквадора.

Есть еще вариант, при котором Эквадор могут вовсе исключить из отбора ЧМ. Тогда напрямую в Катар поедет сборная Перу, а Колумбии придется сыграть в стыках с Австралией.

Тем временем в Италии же размышляют о чем-то очень маловероятном. Пресса пишет, что место эквадорской команды может быть отдано сборной Италии как команде с лучшей позицией в мировом рейтинге из числа сборных, не отобравшихся на чемпионат мира. Посмотрим, как события будут развиваться дальше.

Сборная Эквадора по футболу
Сборная Чили по футболу
Сборная Колумбии по футболу
Сборная Италии по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0