Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
8 июня 2022, Среда, 07:41

Цорн о «Казанке»: «Держать свой фарм-клуб ради того, чтобы из двадцати человек в основу попало 1-2 — невыгодно»

kazanka.fclm.ru
Поделиться
Комментарии

Спортивный директор «Локомотива» Томас Цорн в интервью корреспонденту Sport24 Тиграну Арутюняну объяснил, почему было принято решение закрыть «Казанку».

— Один из факторов — в «Казанке» сейчас с трудом набирается полноценный состав, чтобы выступать на том уровне, при котором она была бы полезна, — отметил Цорн. — Если и иметь вторую команду, она должна играть максимально высоко — то есть в ФНЛ. Только в этом случае ребята получат должную обкатку, чтобы подойти к основе. Сейчас, большинство молодых парней, играющих в основе, ненадолго задерживались в «Казанке»: Карпукас, Петров и Бабкин практически в ней не играли. Они быстро сделали шаг до основы и быстро адаптировались. Если объединить бюджет «Казанки» и молодежки, получится существенная сумма. При этом команды выполняют по сути дублирующие функции. Так что объединить их — разумное решение. Тех футболистов «Казанки», которые слишком взрослые для молодежки, но на которых мы рассчитываем, отдадим в аренду в партнерские клубы, чтобы дать им практику. Финансово это будет более правильно для клуба.

— Но в ПФЛ молодежь быстрее адаптируется к мужскому футболу. Там с ними играют не 16-летние сверстники, а 40-летние мужики, которые лишний раз не дадут развернуться. Разве нет?
— В этом и проблема. В ПФЛ не самое высокое качество футбола. Да и в ФНЛ тоже. Поэтому лучше иметь конкурентоспособную молодежку. Я согласен, что многие футболисты при переходе из молодежного футбола в мужской теряются. Но тех ребят, которых мы видим в будущем в основе, выгоднее отдать в аренду в клуб РПЛ или ФНЛ. Держать свой фарм-клуб ради того, чтобы из двадцати человек в основу попало 1-2 — невыгодно.

ФК Казанка
ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0