Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
6 июня 2022, Понедельник, 13:30

Дикий выезд сборной СССР в Израиль. На советского футболиста напала разъяренная собака прямо на поле

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Он был в полной растерянности.

В 1956 году сборной СССР пришлось рубиться с Израилем за право сыграть в олимпийском турнире в Мельбурне. Первый отборочный матч, состоявшийся в Москве на стадионе «Динамо», стал для команды Гавриила Качалина легкой прогулкой — хозяева уничтожили соперников со счетом 5:0 и еще перед ответной игрой почти гарантировала себе путевку в Австралию. Однако встреча в Израиле неожиданно оказалась очень непростым испытанием — причем по нефутбольным причинам.

О том, что в Израиле будет тяжко, футболисты поняли сразу же по приезде в Тель-Авив. В конце июля в городе стояла изнуряющая жара.

«Наши прибыли в Тель-Авив загодя, за неделю до назначенного срока. Устроили нам на Земле обетованной не теплый, а очень горячий прием: температура воздуха достигала 50 градусов в тени. В этом пекле ребята провели четыре тренировки. Зато играли в «прохладе» — при плюс 40», — шутил журналист Аксель Вартанян.

Но одной лишь погодой трудности для советской команды не ограничивались — 31 июля стадион «Рамат-Ган» встретил гостей 60 тысячами орущих глоток израильских болельщиков и (неожиданно!) большим разъяренным псом, который вдруг бросился на советского форварда Анатолия Исаева прямо на поле.

«Стадион, где мы выступали, был, мягко говоря, не сильно похож на современные арены. Поле, трибуны — и все. Никаких заборов, ограждений, ничего не было. В одном из эпизодов иду в центре поля с мячом, никто меня не атакует. Смотрю, куда отдать пас, и вдруг — весь стадион разом ахает!», — вспоминал Исаев в книге «Тайны советского футбола».

«Оглядываюсь по сторонам и вижу, как сзади ко мне на всех парах несется здоровенный бульдог! Там по периметру стадиона примерно через каждые двадцать метров стояли полицейские с собаками. Но все собаки были на привязи и в намордниках. А эта мало того что вырвалась, так с нее еще и намордник слетел. И она с оскаленной физиономией летит ко мне. Что делать?».

«Надо было видеть, как изменилось выражение Толиного лица! Он на какое-то мгновение застыл в полной растерянности, затем поспешно отпихнул от себя мяч — и замер…», — рассказывал полузащитник сборной СССР Игорь Нетто в книге «Это футбол».

К счастью, хитрый прием нападающего сработал. Собака отвлеклась на мяч, а Анатолию удалось убежать.

«Я запулил мяч на противоположную сторону, со всех ног бросился к беговой дорожке и уселся на нашу скамейку запасных среди других игроков.

— Пусть, — думаю, — сам выбирает, кого кусать.

На мое счастье, бульдог кинулся за мячом. Потом прибежал его хозяин — полицейский и увел с поля. Все хорошо кончилось, но этот эпизод ребята еще долго вспоминали», — утверждал нападающий.

Впрочем, в тот день с неприятностями столкнулись и израильтяне. Уже на третьей минуте вратарь Яков Ходоров получил травму и был вынужден оставшееся время матча доигрывать со сломанным пальцем, так как замены тогда были запрещены.

Как ни странно, раненный кипер со своей работой справился неплохо, сделав несколько крутых сейвов. Но СССР все равно победил благодаря голам Ильина и Татушина (2:1) и вышел в финальную часть Олимпиады.

С празднованием столь радостного события тянуть не стали и устроили грандиозный банкет прямо в Израиле. На нем футболисты оторвались как следует и моментально забыли и об изнуряющей жаре, и о тяжелом матче и даже об агрессивной собаке.

«До двух часов мы гуляли, оркестр играл, веселье. И уже ближе к завершению вечера Боря Разинский залез на сцену, взял аккордеон и что-то такое заиграл. Он, кстати сказать, неплохо умел. Стоит на сцене: играет, поет в микрофон. Наши бойцы обрадовались, бросились на сцену. Поотнимали у музыкантов инструменты и тоже давай наяривать. Боря Кузнецов за ударника на барабанах, Игорь Нетто какую-то трещотку схватил. Валя Иванов вообще сцапал контрабас, положил его на пол и водил по нему смычком туда-сюда», — вспоминал Ильин.

***

На Олимпиаде в Мельбурне сборная СССР взяла золото. По пути к финалу советские футболиста разобрались с Германией (2:1), Индонезией (4:0) и Болгарией (2:1), а в главном матче турнира переиграли Югославию (1:0).

Сборная Израиля по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0