Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 июня 2022, Понедельник, 18:30

«В «Спартаке» ищут проблему там, где ее нет». Аршавин объясняет, почему Суперкубок должен пройти в Санкт-Петербурге

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Легенда «Зенита» — о дерби двух столиц.

Место проведения матча за Суперкубок России, в котором встретятся чемпион страны «Зенит» и обладатель Кубка «Спартак», — одна из самых обсуждаемых тем последних недель.

Согласно проекту календаря, игра должна пройти 9 июля. Но место проведения до сих пор неизвестно. Среди кандидатом называются Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Казань.

Но главные стадионы двух столиц — «Лужники» и «Газпром Арена» — в начале июля активно заняты концертами. А по способностям регионов принять матч подобного уровня есть вопросы.

Подлил масла в огонь и московский «Спартак», написавший на прошлой неделе письмо в РФС с тремя просьбами:

  • Провести матч в «Лужниках», Нижнем Новгороде или Казани, но не в Петербурге.
  • Перенести игру с 9 на 16 июля.
  • Пригласить для работы на матче иностранного рефери.

Sport24 поинтересовался мнением об этих инициативах у легенды «Зенита» Андрея Аршавина, которы сейчас занимает пост заместителя генерального директора сине-бело-голубых.

instagram.com/andrey.arshavin10

— Где должен пройти Суперкубок?

— Если я говорю как представитель «Зенита» и Петербурга, то, конечно, «Газпром Арена» или «Лужники», считаю, что только эти два варианта должны рассматриваться, хотя, в «Лужниках» вроде запланированы концерты в преддверии Суперкубка, и, наверное, боятся, что поле будет не в лучшем состоянии.

Но, я точно не за Нижний Новгород, потому что относительно недавно там был финал Кубка. Понятно, что наш город и стадион готовы, как и в Москве, но топ-событие там уже было. А переносить матч в Казань смысла не вижу. Не будет того ажиотажа и большого количества болельщиков «Зенита» и «Спартака», которое можно собрать в Питере или Москве.

В Сочи, может быть, в курортный сезон и неплохо было бы сыграть. Но раз встречаются два самых популярных клуба страны, будет логично собрать максимум болельщиков с обеих сторон. А приехать из Москвы в Питер или из Питера в Москву — лучше и проще.

Вообще, почему заговорили о проведении Суперкубка в Санкт-Петербурге? Финал Лиги чемпионов у нас отняли. И здесь тоже есть логика в позиции нашего клуба и города. Возможно, это даже заранее проговаривалось, еще до того, как мы потеряли Лигу чемпионов.

shutterstock.com

— Ходят слухи, что место проведение хотят выбрать через жеребьевку.

— Это самое странное, что я слышал — всерьез рассматривают вариант выбрать город через жеребьевку? Мягко говоря, сомнительное решение, бред какой-то, смысла вообще никакого, когда квота на билеты и так распределяются 50 на 50.

— «Спартак» попросил РФС пригласить иностранного рефери.

— Меня могут обвинить в предвзятости. Но когда приглашение иностранных арбитров практиковалось в нулевых, я был за, а сейчас не вижу, что кто-то из команд пользуется благосклонностью судей. Я искренне так считаю. Сейчас должны судить наши российские арбитры. Тем более, с учетом VAR, вероятность ошибки минимальна. Мне кажется, наши оппоненты слишком эмоциональны и ищут проблему там, где ее нет.

Приглашение иностранного арбитра означает недоверие к нашим судьям со стороны клубов. Но если так хочется, можно пригласить Артема Кучина из Казахстана. Он рефери ФИФА. Квалифицированный судья, на мой взгляд. Но это только в экстраординарном порядке.

ФК Спартак Москва
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0