ФутболЧМ по футболу
5 июня 2022, Воскресенье, 18:07

Драма капитана сборной Украины. Забил в свои ворота и оставил страну без чемпионата мира

16 лет без ЧМ.

Сборная Украины на этой неделе гостит на Британских островах. В среду команда Александра Петракова неожиданно уверенно обыграла шотландцев со счетом 3:1. И перед финалом против Уэльса казалось, что украинцев будет не остановить.

Собственно, сборная Украины начала доказывать это с самого начала матча. В первом тайме гости смотрелись интереснее и создали немало моментов. Но вот реализация хромала. 9 ударов, из них 4 — в створ. И ни один из них не заставил валлийцев разводить с центра поля.

Точнее, один точный удар украинцев достиг цели. Но ворота оказались не теми. Легенда Уэльса Гарет Бэйл пробил со штрафного, а капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко головой подправил мяч в свои ворота — 1:0.

После перерыва доминирование украинцев на поле продолжилось. И статистика получилась еще более впечатляющей — 13 ударов, 5 в створ. Но как и в первом тайме — ноль голов.

Уэльс же сосредоточился на обороне и спокойно играл по счету. Такая тактика принесла свои плоды. В итоге валлийцы, ждавшие финала с марта, теперь наконец могут расслабиться — они едут на чемпионат мира!

Сборная Украины пролетела мимо четвертого чемпионата мира подряд. Единственный раз украинцы играли на мировом первенстве в уже далеком 2006 году.

А автогол Ярмоленко, к слову, уроженца Ленинграда, стал первым в его карьере. И роковым.

Для сборной Уэльса чемпионат мира в Катаре станет вторым в истории. Ранее валлийцы пробивались на этот турнир в 1958 году.