Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
4 июня 2022, Суббота, 12:55

Как песня «Знаешь ли ты» стала главным футбольным хитом России. Первыми ее спели фанаты ЦСКА, а не «Спартака»

Михаил Шапаев, РФС
Поделиться
Комментарии
А «Рубин» пытался представить МакSим своей болельщицей.

Песня МакSим «Знаешь ли ты» по популярности на футбольных аренах стремительно приближается к маршу Матвея Исааковича Блантера. В очередной раз подтвердил это Кубок России. После финального матча певице подпевали заполненные трибуны «Лужников». А саму песню уже много лет называют неофициальным гимном московского «Спартака».

Разбираемся, как хит о любви стал одной из самых популярных песен русского футбола.

Часть 1. Томск

Все началось с болельщиков ЦСКА. Доподлинно неизвестно, когда и при каких обстоятельствах красно-синие впервые исполнили «Знаешь ли ты». Но первый успех композиции принес выезд армейцев в Томск в конце нулевых — предположительно, сезон-2008.

Тогда группа фанатов спела в одном из кафе перед матчем.

Впоследствии композиция стала все чаще присутствовать в жизни болельщиков ЦСКА. Ее заряжали довольно часто.

Часть 2. Казань

Первое крупное стадионное исполнение хита состоялось 20 апреля 2014 года в Казани на стадионе «Центральный». Тогда «Знаешь ли ты» включили в перерыве матча «Рубин» — «Спартак». Сектор красно-белых подхватил известные мотивы.

1 августа 2014 года «Рубин» и «Спартак» снова встретились на «Центральном». На этот раз в матче открытия нового сезона.

В рамках подготовки к старту чемпионата руководство казанского клуба подготовило ролик с приветствием МакSим, уроженки Казани. Само видео до наших дней не дошло. Но официальный тайминг матча настаивает на том, что оно было.

Правда, сделать из певицы болельщицу «Рубина» у казанцев не получилось. Когда из динамиков зазвучало «Я так привыкла жить одним тобой…», красно-белая трибуна снова выдала свое исполнение, ставшее легендарным.

В Казани настолько прониклись моментом, что включили «Знаешь ли ты» в плей-лист и на остальные матчи сезона. Так спустя три недели после «Спартака» МакSим в Казани подпевала уже трибуна ЦСКА. Но полмиллиона просмотров, которые принес спартаковский ролик на тот момент, окончательно закрепил песню за красно-белыми (на данный момент — более двух миллионов просмотров).

Часть 3. Москва

После того, как видео из Казани от «Фратрии» стало вирусным, песню можно было встретить все чаще в красно-белом репертуаре. Популярность перенеслась и на спартаковские клубы. Первым стал хоккейный «Спартак», который несколько лет назад пригласил певицу на живое выступление на своей арене.

Ну а финал Кубка России окончательно закрепил «Знаешь ли ты» в качестве главного футбольного хита. Предлагаем просто насладиться.

ФК Спартак Москва
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0