Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСуперкубок России
3 июня 2022, Пятница, 08:23

Суперкубок «Зенит» — «Спартак» надо провести в Москве. Взгляд из Санкт-Петербурга

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
«Спартак» прав, но есть нюанс.

Где-то мы такое уже видели. «Спартак» не хочет ехать на кубковую игру в Петербург и говорит о судействе. Почти два года назад такая ситуация была перед полуфиналом Кубка России. Сейчас похожая история происходит с Суперкубком, в котором должны встретиться «Зенит» и «Спартак».

Игра уже через месяц, но ни место ее проведения, ни точная дата пока неизвестны. В связи с этим спартаковцы, кажется, решили сыграть на опережение и написали письмо в РФС и РПЛ с тремя просьбами:

1. Провести игру на московском стадионе «Лужники» из-за большого к ней интереса;
2. Сдвинуть игру с 9 на 16 июля, потому что у «Спартака» из-за финала Кубка на отдых было меньше времени, чем у «Зенита»;
3. Пригласить иностранных судей.

И снова недовольство потенциальным местом проведения (слухи отправляют Суперкубок в Санкт-Петербург) и судьями (два года назад прозвучало легендарное «судите «Спартак» как «Зенит»).

Александр Мысякин, Sport24

Но тема с иностранными судьями, кажется, затронута «Спартаком» больше для галочки. В мире, где русский футбол, по сути, изолирован, найти качественного иностранного судью — проблема. Давайте просто взглянем на список тех, кто будет работать зимой на ЧМ-2022, то есть на признанную элиту. Глупо предполагать, что поляк Шимон Марчиняк все бросит и полетит в Россию, рискуя оказаться под прессом. Везти рефери из какой-нибудь дружественной страны Южной Америки тоже сомнительный план. Сутки в пути ради полутора часов матча — кто на такое согласится? А рефери из Катара, Руанды или Эмиратов вряд ли устроят уже сам «Спартак». Да и по своему уровню Сергей Карасев и Павел Кукуян будут явно сильнее.

По дате проведения тоже есть вопросы. «Зенит» три последних года начинает сезон раньше остальных команд РПЛ из-за Суперкубка. А в 2020-м у него вообще было комбо — финал Кубка + Суперкубок. То есть команда лишилась даже той минимальной предсезонки, которая была два года назад из-за пандемии. И ни разу из Петербурга не было просьб перенести начало сезона. Так что, не принимается.

А вот идея с проведением игры в «Лужниках» — здравая и крутая. Здесь надо понимать, что «Зенит» и «Спартак» еще никогда не играли за трофей. А учитывая, что нас ждут на матче две армии ненавидящих друг друга болельщиков, одна из которых по итогам игры будет праздновать, а вторая — наоборот, вариантов для проведения остается только два. Это Петербург и Москва.

Александр Мысякин, Sport24

Но по изначальному плану игра в Петербурге 9 июля пройти не может. Там будет концерт. Так что решение сыграть в «Лужниках» — единственное правильное. Тысячи болельщиков «Зенита» просто растворятся в большой Москве, где Суперкубок станет далеко не главным событием дня. Это минимизирует возможность конфликтов между фанатами.

Но расклад с 9 июля не устраивает «Спартак». Красно-белые хотят отдохнуть на недельку больше. А уже 16-го невозможно провести игру в «Лужниках», потому что накануне там будет праздновать концертом свое 60-летие один заслуженный артист России. И организовать игру так же, как это было сделано с недавним финалом Кубка, будет просто нереально.

«Спартак» также предлагает провинцию — Нижний Новгород или Казань. Это интересный эксперимент. Но вряд ли какой-то город, помимо Москвы и Петербурга сможет справиться с таким наплывов болельщиков «Спартака» и «Зенита», за которыми придется пристально следить минимум двое суток. Это может парализовать работу местных правоохранительных органов. И любой конфликт там даст дополнительные козыри сторонникам Fan ID, против которого выступают и клубы, и руководство русского футбола. И пойдет ли РФС на такой риск?

Так что «Спартак» с одной стороны прав, что предлагает провести главный матч июля на главном стадионе России. Но при этом выдвигает условия, которые делают эту идею невозможной.

ФК Спартак Москва
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0