Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
2 июня 2022, Четверг, 10:23

«Попали с Языджи на 100%, Карраскалю надо добавить в конкретике». Экс-аналитик ЦСКА — о трансферах клуба-2022

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший аналитик селекционного отдела ЦСКА Тимофей Ушанский в интервью корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку прокомментировал трансферы армейцев по итогам 2022 года.

— Какие позиции ЦСКА нужно было закрыть в последнее трансферное окно?
— Одним из приоритетов долгое время был левый защитник. Но этот вопрос отпал: несмотря на незаслуженный хейт, один из самых ярких отрезков в карьере на этой позиции провел Иван Обляков. Он очень вынослив для фланга, готов играть 90 минут без замен, а в связке с Карраскалем пригодился и хороший Ванин пас.

Вторая цель — опорник-восьмерка. На это место пришел Гбамен.

— Это провал?
— Гбамен хорошо себя проявил как опорник. У него есть плюсы: высокая атлетичность, укрывание мяча корпусом, качество отбора, игра вверху. Но в тех матчах, где он часто подключался к атакам (с «Химками», «Уралом» и особенно с «Сочи») было видно: периоды восстановления от травм сказались на скоростной выносливости, и он не всегда успевал перекрывать зоны.

В матче с «Динамо» мы увидели того Гбамена, которого хотели. Правда, и игра была осторожной и нединамичной из-за мокрого поля и высокой цены ошибки.

— С Мединой получилось удачнее?
— Хесус — не самоценный игрок. Для примера возьмем Дениса Макарова: у него ограниченный набор футбольных навыков, но при этом три-четыре раза за игру он зайдет на свой вираж и раз в 4-5 туров забьет, даже если игра у «Динамо» не идет.

Медина — не такой: это комбинационный игрок, полезен только в связке с сильным латералем, играющим широко по флангу. А как я уже говорил, уход Марио тогда мы не предполагали.

— На какое место рассматривали Языджи?
— Второй форвард, десятка — разница между этими амплуа невелика, обязанности схожие. Трансфер Языджи — лучший зимний трансфер игрока этой позиции во всем мире. Мы попали с Юсуфом на сто процентов.

— Карраскаль — лучшее приобретение ЦСКА зимой?
— Так можно будет сказать, когда он прибавит в конкретике в атаке. У Хорхе высокая игровая активность, он часто предлагает себя под передачу между линиями, что помогает быстро выходить из-под прессинга. У него отличное первое касание, защитнику сложно оценить, в какую сторону он примет мяч. Но ему нужно существенно добавить в качестве удара и последнего паса.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0