Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 июня 2022, Среда, 06:08

Чичерин: «Миллионы, которые насчитали «Тамбову» за телеправа, до игроков так и не дошли»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Воспитанник московского «Динамо», защитник Никита Чичерин, выступающий за таджикистанский «Истиклол», в беседе с корреспондентом Sport24 Тиграном Арутюняном рассказал о задолженностях в «Тамбове», который прекратил существование в 2021 году, а также финансах за телеправа, которые футболисты в итоге не увидели.

— Перед переходом в «Тамбов» тебя не насторожило, что у клуба даже своего стадиона нет?
— Насторожило, но переход в «Тамбов» — не спонтанное решение. Павел Худяков (тогдашний спортивный директор клуба. — Sport24) убедил меня в том, что все будет нормально. Опять же, «Тамбов» тогда играл в РПЛ, а у меня не сказать, что была россыпь предложений.

 — Когда начались первые задержки в зарплате?
 — Когда я пришел, перед некоторыми ребятами были долги еще с прошлого года. Я, если так подумать, вообще с минимальными потерями вышел из этого проекта. Я получил две с половиной зарплаты, потом по решению суда пришли какие-то деньги и небольшая компенсация. Если считать в сумме, я не дополучил зарплату примерно за два месяца.

Но, вообще, тогда все было построено на обещаниях и уговорах. В один момент обещания Худякова стали анекдотом. В конце у ребят уже была полная апатия. Игроки начинали бойкотировать матчи.

— Почему ты не бойкотировал?
— По регламенту задержка зарплаты должна быть минимум три месяца, чтобы игрок имел право не выходить на игру. А я пришел летом, плюс первые два месяца мне платили. Поэтому играл. Я и не собирался бойкотировать — не видел в этом смысла. Смысл в бойкоте, если, выходя на игру, ты можешь себя показать, чтобы тебя в конце сезона из этого треша забрали? А если денег нет, то и бойкоты никакие не помогут. Бойкот — жест отчаяния. Ребята просто не знали, как еще повлиять на ситуацию.

— На зимний сбор «Тамбова» поехали всего 12 человек. Ты был одним из них. Зачем поехал?
— Заявление в палате уже лежало, я мог в любой момент разорвать контракт в одностороннем порядке. Я искал клуб, а на сборы поехал, чтобы не потерять форму.

— Когда несколько игроков «Тамбова» и ты в том числе отозвали заявления из палаты, в клуб начали поступать деньги от РФС. Хоть какая-то часть денег дошла до вас?
— Нет, ничего не было. Все эти миллионы, которые нам насчитали за телеправа, до обычных игроков так и не дошли. Я переписывался с Ольгой Юрьевной (Коноваловой, гендиректором «Тамбова». — Sport24), узнавал, какие дела. Она сказала, что в лучшем случае игрокам дойдет десятая часть от того, что обещали.

ФК Тамбов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0