ТеннисРолан Гаррос
29 мая 2022, Воскресенье, 22:20

19-летняя суперзвезда уничтожила надежду России на «Ролан Гаррос». Алькарас — главный претендент на титул

У Карена Хачанова не было шансов.

К концу подошла первая неделя «Ролан Гаррос» — 29 мая на французских кортах были сыграны первые матчи 1/8 финала в женской и мужской сетках. Все внимание было приковано к звездам ATP, но и расстановка матчей в расписании вызвала большие недовольства среди фанатов. Поединок первой ракетки мира, Новака Джоковича с аргентинцем Диего Шварцманом поставили на второй по значимости корт Сюзанн Ленглен, да и еще и первым запуском, сразу после женского матча. Матч Рафаэля Надаля, который 13 раз одерживал победу на грунтовом «Шлеме», и канадца Феликса Оже-Альяссима хоть и поставили на центральный корт, но, вопреки ожиданиям всех фанатов, в дневную сессию. Многие посетители «Ролан Гарроса» покупали билеты на вечер, чтобы увидеть лучшие матчи турнира с участием звезд вроде именитого испанца. Организаторы решили поступить иначе: последним запуском на корт Филиппа Шатрие вышли Карлос Алькарас и Карен Хачанов.

Безусловным фаворитом матча считалась уже не просто восходящая, а самая настоящая звезда современного тенниса — еще до начала турнира от букмекеров Карлос был награжден званием главного претендента на звание победителя «Ролан Гарроса» в этом году. И это, учитывая тот факт, что Алькарас впервые сыграл в основной сетке грунтового «Шлема» только в прошлом году — тогда он остановился в третьем круге. В 2022 все иначе: испанец уже успел взять в этом сезоне четыре титула, два из которых «Мастерса» в Майами и Мадриде. Несмотря на это, во втором круге Карлос успел сыграть тяжелейший пятичасовой матч с другим испанцем — Альберт Рамос сумел навязать борьбу и заставил Алькараса сыграть пятисетовик. В 1/16 финала у него проблем не возникло: за 2 часа он обыграл Себастьяна Корду 6:4 6:4 6:2.

Россиянин Карен Хачанов стабильно играет по 4 сета в каждом круге — на пути к 1/8 финала он одолел португальца Нуно Боргеса, представителя Боливии Уго Дельена и британца Кэмерона Норри. Победа над последним стала удивлением для многих — Норри был очевидным фаворитом встречи, однако, Хачанов продемонстрировал отличную игру и сумел в четвертый раз в карьере выйти в 1/8 финала я«Ролан Гарроса».

Первый сет матча у Хачанова совсем не получился: отсутствие эйсов, двойные ошибки, промахи с форхенда — все это не позволило Карену даже приблизиться к брейк-поинтам на подаче Алькараса. Испанец же в свою очередь с легкостью справлялся с укороченными россиянина, да и в целом переигрывал его по всем параметрам: на своей подаче Карлос ни разу не позволил Хачанову сделать счет «ровно» хотя бы в гейме. Сам Алькарас добрался до двух брейк-поинтов и реализовал их с первой же попытки. Первый сет продолжался всего 27 минут и закончился со счетом 6:1 в пользу молодого испанца.

Во втором сете Хачанов будто бы начал понимать, как играть против Карлоса: брал свои подачи гораздо увереннее, а также не дал сопернику сделать брейк при счете 1:1. Однако уже в седьмом гейме испанец все-таки сумел забрать подачу Карена: россиянину все еще мешало огромное количество невынужденных. Главным преимуществом испанца, как и во многих других матчах, оставалась скорость, тем более на контрасте с относительно медлительным Хачановым. Карена нельзя назвать чистым «грунтовиком», но именно это покрытие подходит ему больше всего: за счет более низкой скорости, у россиянина есть время правильно обработать мяч и максимально вложиться в удар. Но с игроками вроде Алькараса такая схема не пройдет: испанец не только успевает за каждым мячом, но и имеет безупречные удары как справа, так и слева. Второй сет смотрелся гораздо интереснее, чем первый — Карен сумел создать проблемы сопернику и стал показывать очень хороший для себя теннис, но и этого оказалось недостаточно: не сумев сделать обратный брейк, россиянин проиграл и вторую партию 4:6, а Карлос повел 2:0 по сетам.

Третий сет повторил рисунок предыдущих: гиперстабильный Алькарас против Хачанова, который, наоборот, слишком много ошибается для матча такого уровня. В результате Карен вновь отдал сопернику подачу в третьем гейме сета. Однако при счете 2:3 россиянин впервые за матч смог не просто повести на подаче соперника, но еще и заработать сразу три брейк-поинта. Отыграв два из них, Карлос все же позволил Хачанову сделать обратный брейк, допустив при счете 30:40 ошибку с форхенда. Именно в этот гейме Карен довольно громко убеждал себя играть быстрее и это сработало: именно скорость стала для него частичной разгадкой. После этого в матч пришла интенсивность и энергия, которой до этого момента в нем не было и во многом это произошло благодаря усилиям Хачанова. Сравняв счет в партии, россиянин допустил сразу несколько ошибок, в том числе и абсолютно ненужную двойную — Алькарас сразу же воспользовался слабостью соперника и вновь сделал брейк, поведя в сете 4:3. При счете 3:5 на подаче Карена Карлос настроился на быстрое завершение матча, но россиянин оказался не так прост: девятый гейм длился почти 15 минут, а Хачанов отыграл целых пять матчболов, заставив испанца подождать с выходом в четвертьфинал турнира. Но ждать пришлось недолго: Алькарас вышел подавать на матч при счете 5:4 и реализовал матчбол с первой попытки, за два часа обыграв россиянина 6:1 6:4 6:4.

Матч, возможно, не оправдал ожидания болельщиков с точки зрения интриги, но если говорить откровенно, то для по-настоящему неожиданному исхода Карену нужно было играть как в 2018, а Алькарасу ошибаться в разы больше, чем обычно. Взять только всего лишь пять выигранных мячей с форхенда у россиянина — это вообще не та цифра, которая должна быть у игрока вроде Карена. Да и энергетики этой 1/8 финала тоже не хватило: игра вроде и не велась в одни ворота, но от некоторых розыгрышей веяло некоторой безысходностью — Хачанов делал все, что мог, но по-настоящему побороться с Карлосом так и не вышло. Далее испанцу предстоит сыграть с Александром Зверевым, после чего победитель сразится в полуфинале с победителем матча Надаль-Джокович.

Завтра на «Ролан Гарросе» пройдет множество матчей с участием российских игроков: в женской сетке на корт выйдут Дарья Касаткина против итальянки Камилы Джорджи, а Вероника Кудерметова сразится с американской Мэдисон Киз. Даниил Медведев сыграет с Чиличем, а Андрей Рублев поборется за выход в 1/4 финала с итальянцем Янником Синнером.