Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКубок России
28 мая 2022, Суббота, 14:30

Самый талантливый молодой футболист России уедет в Европу? Захарян забивает красивейшие голы дальними ударами

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Готов пугать своими выстрелами «Спартак» в финале БЕТСИТИ Кубка России.

26 мая Арсен Захарян отметил 19-летие. А 29 мая форвард может принести московскому «Динамо» первый трофей за долгие годы: в матче бело-голубых против «Спартака» определится обладатель БЕТСИТИ Кубка России.

В сезоне-2020/21 Арсен Захарян ворвался в большой футбол и произвел неизгладимое впечатление на болельщиков РПЛ. 17-летний юноша принимал не по годам взвешенные решения на поле, блистал техникой, умными ассистами и красивыми голами. Красивая точка сезона — гол ЦСКА в дерби.

Второй сезон для молодых игроков традиционно самый сложный. Захарян регулярно попадает в топы самых перспективных игроков Европы, но в сезоне-2021/22 ему предстояло доказать, что он способен прогрессировать и держать высокий уровень. Получилось ли у него?

Поставить на «Спартак» — «Динамо» можно бесплатно — получи до трех фрибетов по 1000 рублей по промокоду FINAL2022 в мобильном приложении!

Как Захарян провел сезон — плюсы и минусы

В сезоне-2021/22 Захарян был одним из ключевых игроков для команды — 33 матча, все в основе, лишь в 8 из которых его заменяли. Арсен был универсальным атакующим игроком: выходил на обоих флангах атаки в роли вингера, реже — исполнял роль центрального полузащитника. Вне зависимости от позиции от Захи требовался большой объем движения без мяча, работа в прессинге и организация проникающих передач в штрафную.

С движением Арсен справлялся — выдерживал темп, активно двигался (в топ-15 РПЛ по отборам вместе с Фоминым, Моро и Шиманьским). Но, по собственному признанию, ему еще нужно прибавлять в физике, чтобы быть конкурентоспособным на европейском уровне.

Александр Мысякин, Sport24

В плане креатива по цифрам тоже полный порядок: 3-е место в РПЛ по ассистам, 7-е по числу передач под удар и участий в голевых атаках, 4-е по передачам в штрафную. Часть из этих пасов Захарян сделал со стандартов — ему доверяют исполнение многих штрафных и угловых. Но есть и негативный момент — с ноября Арсен сделал всего 2 ассиста, а его влияние на игру за счет проникающих передач на весеннем отрезке сильно просело. Правда, вероятнее всего, связано это с общим уровнем падения игры команды на данном этапе.

«Захарян — достаточно вариативный игрок, — говорит про своего футболиста Сандро Шварц. — Он может играть на многих позициях. Важен для нас на любой позиции, плюс Арсен много трудится, чтобы развиваться. Опасность от него исходит всегда, это хорошо».

А вот в чем Захарян определенно сильно прибавил в этом сезоне — это удары со средней и дальней дистанции. Вообще, Арсен — самый бьющий игрок РПЛ в завершившемся сезоне (76 ударов, 2,6 за матч). Очевидно, регулярно наносить удары из-за штрафной — установка тренерского штаба. Об этом говорит общекомандная статистика (средняя дистанция голов «Динамо» — 11,2 метра, самый высокий показатель в лиге) и карта ударов полузащитника.

Захарян любит наносить удары из «зоны 14», самого опасного участка перед штрафной соперника. Что важно — исполняет он эти удары разной техникой. Вот классический удар с подкруткой в игре с «Локо».

Вот — удар подъемом, после которого мяч «постелился» по газону в дальний угол.

А тут Арсен и вовсе закинул мяч в девятку как рукой.

4 из своих 7 голов в сезоне Захарян забил ударом из-за пределов штрафной, ни один из них — ударом ближе одиннадцатиметровой отметки.

Это говорит о том, что «Динамо» осознанно делает ставку на это умение Арсена. Но на весеннем отрезке Заха порой слишком часто выбирал удар вместо более хитроумного действия. Если вскоре он найдет баланс между этими двумя компонентами, может вырасти в игрока, который умеет в атаке все.

Захарян и правда может скоро уехать в Европу?

Слухи об интересе к Захаряну в Европе ходят уже давно. Самый яркий — об активности «Реала», который просматривает Арсена. Понятное дело, в основу его никто подписывать не собирается, да и наверняка скауты просто прощупывают ситуацию и изучают возможности игрока.

В последнее время появляются новости о заинтересованности немецкого «Байера», команды ниже статусом, где у Захаряна было бы больше шансов заиграть в основе. Сам Арсен говорит, что мечтает поиграть в чемпионате Испании.

«Написали про «Реал», проснулся, увидел, улыбнулся и дальше пошел по делам, — говорит он. — Если бы был «Реал», агент бы мой сказал. Предложения от «Реала» не было. Морально, думаю, я готов играть в Европе, а физически стараюсь наверстать. Мне нужно добавить в физике. Я хотел бы играть в испанской лиге. Мне нравится испанский футбол».

Пока что сложно сказать, каковы шансы Арсена уехать в Европу уже предстоящим летом. Особенно учитывая нестабильную политическую обстановку. Но факт в том, что Захарян продолжает прогрессировать и привлекать к себе внимание западных скаутов. Главное — не останавливаться.

В статье использованы данные InStat.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0