Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
28 мая 2022, Суббота, 15:25

Клоппа уговаривают бросить «Ливерпуль» и стать политиком: «Юрген, вы нужны Великобритании!»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Немецкий коуч нравится лейбористам.

28 апреля главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп продлил контракт с клубом до 2026 года. Что немецкий специалист будет делать после того, как покинет «Энфилд»? У Алистера Кэмпбелла, британского журналиста и активиста, который в прошлом возглавлял пресс-службу премьер-министра Тони Блэра, есть предложение для Юргена: уйти из футбола в политику.

В конце апреля Кэмпбелл опубликовал на сайте газеты The New European открытое письмо к Клоппу — «Дорогой мистер Клопп, вы зря растрачиваете себя на футбол». Sport24 публикует полный перевод письма:

«Уважаемый мистер Клопп! Недавно я начал изучать немецкий язык, и в качестве домашнего задания на этой неделе я должен написать кому-то письмо. Учитывая, что я возглавляю газету The New European, у меня возникла идея: написать письмо вам и опубликовать его как на немецком, так и на английском языке.

Я являюсь большим фанатом «Бернли» и другом Шона Дайча — нашего тренера, которого недавно уволили. Вы, мистер Клопп, иногда критиковали наш клуб и наш стиль игры. Однако, поскольку Шон больше не работает в АПЛ, я могу официально признаться: теперь из всех тренеров Премьер-лиги меня сильнее других восхищаете вы. В своем письме я хочу объяснить почему.

Во-первых, вы создали замечательную команду. После вашей победы над «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:0 Грэм Сунесс сказал: эта команда играет в лучший футбол, за которым болельщикам «Ливерпуля» когда-либо доводилось наблюдать. А Грэм Сунесс знает, о чем говорит.

Я люблю вашу страсть. Страсть к футболу. К вашим футболистам. К болельщикам. К городу Ливерпулю и его истории. Вы понимаете, почему так важно не забывать фанатов на «Хиллсборо». Понимаете, почему в Ливерпуле никогда не будут рады газете The Sun. Понимаете, какую роль в жизни города играет футбол — я говорю не только о «Ливерпуле», но и об «Эвертоне», «Транмере» и сотнях любительских клубов.

Getty Images

Мне нравится, как вы выходите на поле с широкой улыбкой и обнимаете игроков после матча. Нравится, как вы, Юрген, бьете кулаком в грудь, обращаясь к Копу. Я восхищаюсь тем, как вы развиваете футболистов, как делаете их лучше. Два года назад я интервьюировал Трента Александер-Арнольда для журнала GQ, и он говорил о вас и о ваших навыках менеджера с искренней любовью.

Трент сказал: «Юрген невероятен. Невероятен со всех сторон, во всех отношениях. Как человек, как руководитель. Он просто невероятен. Он любящий человек, вы можете видеть, что он заботится о людях, которые его окружают. Он заботится о своей семье, он заботится о своих игроках, он заботится о своем персонале. Он относится ко всем как к равным. Относится к капитану так же, как к молодому пацану.

Люди, вероятно, представляют его очень эмоциональным человеком. Таким, у которого душа нараспашку. До некоторой степени Юрген и правда такой, но при этом он умеет контролировать себя, чтобы его эмоциональность никому не вредила. Благодаря ему наш менталитет неизменен. Он всегда должен знать, что мы делаем все возможное».

Мне жаль, что я не взял у вас интервью, когда готовил книгу Winners: And How They Succeed («Победители и как они преуспевают»). В ней я описал «Святую троицу»: у тебя должна быть стратегия, ты должен быть лидером и должен знать, как наладить работу в команде. Мне кажется, что вы, Юрген, владеете и тем, и другим, и третьим. Особенно хорошо вы осведомлены о взаимосвязи между лидерством и поддержанием командного духа.

Помню, как однажды вы в гневе раскритиковали Вирджила ван Дейка за то, что он — редкий случай! — допустил две ошибки за игру. Ван Дейк, вероятно, является лучшим защитником в мире. Но его уважение к вам так велико, что он не отмахнулся от вас, а прислушался. Понял, что должен играть еще лучше. И впоследствии сделал это. Какой контраст по сравнению с нашим премьер-министром (речь о Борисе Джонсоне. — Sport24), который постоянно врет, льстит и обманывает, чтобы удержать свою команду подле себя!

Getty Images

Да, давайте перейдем к политике. Для меня очевидно, что вы гораздо шире, чем просто футбольный человек. Вы осознаете, что находитесь в привилегированном положении: вы занимаетесь тем, что очень любите, и зарабатываете много денег.

Вы осознаете, что, если у вас есть деньги и власть (или деньги и влияние), то вы обязаны помогать тем, кому в этой жизни повезло меньше. Осознаете, что самые богатые люди должны платить налоги, а не уклоняться от них, как это многие делают. Я знаю, что вы делали много полезного для сообщества — и в Майнце, и в Дортмунде.

Когда в нашу жизнь пришел коронавирус, вы сразу поняли серьезность ситуации. Вы сказали, что жизни людей важнее, чем футбол, — месседж, который нельзя недооценивать в таком помешанном на футболе городе, как Ливерпуль. И город, где ненавидят власть и где многие люди были готовы отказаться от вакцины, услышал от вас, что поставить вакцину очень важно. Это — лидерство!

Спасибо вам, что высказались против Брексита. Вы понимаете, что Брексит — это плохо и для Британии, и для Европы, и знаете, что популизм таит в себе реальную опасность.

Вы спросите меня, и это будет хороший вопрос: почему наша страна голосует за таких лжецов, как Борис Джонсон и Найджел Фарадж? У вас, мистер Клопп, есть ценности, которых нет у этих оппортунистов — и никогда не будет.

Мы можем наблюдать, как эти ценности воплощаются в футболе, который демонстрирует ваша команда, и в жизни, которую вы ведете. Вы считаете, что всегда нужно стараться говорить правду. Вы верите, что сильные люди обязаны помогать слабым. Даже если вы никогда не читали конституцию Лейбористской партии, я уверен, что вам близок ее основной принцип: вместе мы можем добиться большего, чем по одиночке.

Каждую неделю у меня выходит подкаст с экс-министром международного развития Рори Стюартом. На прошлой неделе у нас был вопрос от слушателя: «Кто из менеджеров Премьер-лиги был бы лучшим политическим лидером?» Раньше я бы ответил: лучшим в политике был бы сторонник лейбористов Алекс Фергюсон. Сегодня, мистер Клопп, я без сомнения выберу вас.

Я бы хотел, чтобы наши так называемые руководители изучили ваш стиль руководства. Как было бы замечательно, обладай они такой же страстью к своей работе! Таким же, как у вас, вниманием к деталям. Такой же адаптивностью и приятием нового. Умением коммуницировать. Но главным образом я бы хотел, чтобы наши политики обладали вашим умением приносить сообществу столько радости и гордости.

Так что спасибо вам. За все, что даете нашей стране. За хороший футбол, за любовь к северной Англии. Спасибо, что напомнили нам, что у нас в стране есть хорошие лидеры, даже если, к несчастью, они не сидят в правительстве.

Удачи в погоне за квадруплом («Ливерпуль» лишился шансов на квадрупл, заняв второе место в АПЛ. — Sport24). И я надеюсь, что, как только на вашей трофейной полке не останется места, вы задумаетесь об уходе в политику. Вы нужны нашей стране!»

Справка

Лейбористская партия — наравне с Консервативной партией («тори») одна из двух ведущих политических партий в Соединенном Королевстве. Лейбористы — левоцентристы, подчеркивают необходимость усиления государственного вмешательства в экономику. «Тори» — правоцентристская партия, сейчас является партией большинства и формирует правительство во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном.

Газета The New European была основана в 2016 году после референдума, результатом которого стал выход Великобритании из Европейского союза (сокращенно — Брексит). За выход из ЕС проголосовали 51,9% граждан, против — 48,1%. Слоган The New European — The New Pop-up Paper for the 48%.

Борис Джонсон — один из главных идеологов Брексита.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0