Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 мая 2022, Пятница, 06:45

Русского футболиста пырнули ножом в сердце и выгнали из клуба. За что с ним так поступили — дикая история из 90-х

fakelfc.ru / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Немыслимое предательство.

В прошедшем сезоне «Крылья Советов» забрались необычайно высоко. Главный тренер самарцев Игорь Осинькин наладил игру команды и всего лишь через год после возращения в РПЛ клуб финишировал на 8-м месте.

Весь этот период Осинькину помогал Сергей Булатов. В январе он дал бодрое интервью автору Sport24 Александру Муйжнеку, в котором раскрылся как коуч и немного рассказал о своем тренерском пути.

Однако не менее интересной и насыщенной выдалась его игроцкая карьера. В 90-е он наколачивал голы за «Крылья», брал золото первого дивизиона с «Балтикой» и становился лучшим бомбардиром турнира, а на закате тысячелетия Булатову, к сожалению, пришлось пройти через ад — за несколько дней он пережил ножевое ранение, клиническую смерть и предательство от своего клуба.

pfcks.ru

Булатова 4 раза ударили ножом. Милиция просила признать, что нападение не было заказным убийством

Сергей Булатов родился и вырос в Свердловске (нынешнем Екатеринбурге). В годы его молодости город в сердце Урала был довольно мрачным местом и не сильно отличался по уровню криминала от современных гетто-районов где-нибудь в Южной Америке.

«У меня всегда в доме жил большой ротвейлер. Как и у всех в подъезде — зайти в лифт было страшновато. Без собаки моя младшая сестра боялась выходить на улицу. Кто не боялся — или побит, или поумирал», — рассказывал Булатов Sport24. «Там были драки, и чего похуже. У меня убили одноклассника — наверное, какие-то разборки. Несколько руководителей «Урала» до Григория Иванова, кто не уходил сам, умирали не по своей воле.

Мы жили на шестом этаже. Я все свободное время проводил на широком подоконнике — смотрел на большой перекресток. Там я видел все. Как грабили ларек, как стреляли из автомата, проезжая на машине».

Несмотря на суровую обстановку, каким-то чудом Булатову удалось избежать неприятностей в родном городе. Однако, к несчастью, беда догнала его в Самаре — уже на закате 90-х. В 1999-м забивной форвард перешел в «Факел», а спустя год стал жертвой жестокого и бессмысленного нападения. В июне 2000-го неизвестные без видимых на то причин пырнули Сергея ножом на улице.

fakelfc.ru

«Отыграл первую часть сезона в Воронеже, приехал в Самару, жена оттуда родом. Ставил машину на парковку, подошли, ударили. Три раны сбоку, один удар в сердце. Может, перепутали с кем-то, вряд ли это была спланированная акция. При мне была довольно большая сумма денег — не взяли. Врагов в Самаре не было», — рассказывал Булатов в интервью журналисту Евгению Дзичковскому.

После жесточайших ударов ножом, неизвестный убежал, а футболист остался лежать на земле. Дальше для Булатова все было, как в тумане.

«Везли на «скорой» — всполохами возникали лица, голоса, жена рядом с носилками, операционный стол. Отказало все, пережил клиническую смерть. Потом показывали историю болезни, где проставлено время моей смерти», — говорил футболист.

Форвард очнулся уже в реанимации. Первое, что он вспоминает из того дня — странный разговор с милицией.

«Пришла милиция: «Подпишите здесь: это не заказное убийство». Видимо, чтоб висяком не было, пусть хулиганство. Я не стал: откуда я знаю, заказное или нет? А в целом расстроился, понял, что никого искать не будут», — рассказывал Булатов Sport24.

Футболист оказался прав: нападавших так и не нашли, как и, разумеется, не выяснили мотивов преступления.

Раненного Булатова выгнали из «Факела» за «прогулы». Клуб запрещал ему давать интервью

После ранения Булатову грозила инвалидность. Однако он был уверен, что сможет вернуться в футбол, поэтому пропустил специальную комиссию и начал усиленно восстанавливаться.

Реабилитация заняла около шести месяцев, два из которых Булатов пролежал в госпитале. Сергей называл то время очень тяжелым — он выкарабкивался как мог и потерял 12 килограммов веса.

Тем не менее самым страшным оказалась вовсе не реабилитация, а реакция клуба на случившееся. Вскоре после нападения Булатова заочно выгнали из «Факела».

«Придя в команду, я вдруг узнал, что меня давно в ней нет: сначала я был отправлен в отпуск без содержания, а затем и вовсе уволен за прогулы. Представляете? За все время, что я находился в больнице, из офиса «Факела» был лишь один звонок с просьбой: «Не давай интервью, может тогда удастся тебя куда-нибудь пристроить больного. «Факел» меня бросил на произвол судьбы. Не только друзья познаются в беде, но и недруги тоже», — негодовал Булатов в 2001 году в интервью журналисту Александру Горячеву.

fc-baltika.ru

«Инициатором всей этой некрасивой стал тогдашний президент воронежцев [Юрий] Батищев, в приемной которого Булатов вынужден был сидеть часами в ожидании барской аудиенции. Только для того, чтобы узнать в итоге ты здесь никому не нужен, мы не намерены платить зарплату инвалидам, так что пакуй вещи», — писал Горчев.

За 20 лет футболист остыл, однако былой обиды так и не простил.

«Плохая для «Факела» и его тогдашних руководителей ситуация. Клуб отнесся к этому инциденту плохо. Опять же, мы это прошли — каждому со своей позицией жить — что делать? Пытаюсь не ворошить», — утверждал Булатов.

Впрочем, даже после такого предательства Сергей нашел в себе силы вернуться в футбол и впредь играл на профессиональном уровне еще пять лет — до 33. Сначала присоединился к красноярскому «Металлургу», затем немного поиграл за «Рубин» и «Терек», а после перебрался в «КАМАЗ», где и закончил карьеру, заколотив 22 гола за 78 матчей.

***

Подробности того злосчастного дня Булатову тяжело вспоминать до сих пор. Но при этом он уверен: ранение его поменяло, в лучшую сторону.

«Мы об этом разговаривали с тренерами «Крыльев». Тренер Булатов сразу же бы выгнал игрока Булатова. Ершистый я был, колючий. Наверное, 2000 год стал переломом, я поменялся. Знакомые, которые тогда меня не видели десять лет, говорили: «Совсем другим человеком стал». Философски ко всему отношусь. Даже дома мое любимое слово «спокойно».

ФК Крылья Советов Самара
ФК Факел
ФК Балтика
ФК КАМАЗ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0