Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 мая 2022, Среда, 14:03

«Спросил Лантратова — зачем вы бьете детей?» Пресс-атташе «СКА-Хабаровск» — о нападении на болбоя

.
Поделиться
Комментарии

Специалист пресс-службы «СКА-Хабаровск» Роман Игнатик рассказал о нападении на болбоя во время стыкового матча против «Химок» (1:0).

Напомним, в конце игры вратарь химчан Илья Лантратов резко толкнул мальчика, подающего мячи, будучи недовольным его работой.

«Ситуация началась несколько раньше, чем парень уже пострадал от Лантратова. «Химки» заработали штрафной на половине поля «СКА-Хабаровска» примерно за 5-7 минут до инцидента. «Химки» готовились пробить штрафной, а Лантратов зачем-то подбежал к болбоям и сказал: «Дайте мяч!» Хотя мяч уже был на поле, и «Химки» готовились пробить штрафной. Болбои не поняли, что происходит. Они ответили Лантратову: «Нам нельзя давать мяч». У болбоев есть четкие инструкции, согласно которым, когда мяч в игре, им нельзя давать второй кому-либо. Мяч стоит на специальной тумбе за воротами, и они могут давать его только тогда, когда вратарь вводит мяч в игру. После этого Лантратов начал нецензурно выражаться, резко выпрыгнул и забрал мяч сам с этой тумбы. Потом выбежал на поле, постучал мячом об газон и катнул его к бортику.

Минут через пять «Химки» должны были ввести мяч в игру, но задержки со стороны болбоев никакой не было. Лантратов сразу побежал к парню с мячом, даже не попросив, и толкнул его. Было акцентированное движение рукой в сторону болбоя, и парень оказался на земле. Лантратов побежал вводить мяч в игру, и в это время подошли запасные игроки «СКА-Хабаровска» к болбою. Футболисты пытались защитить парня, начали предъявлять Лантратову, но вратарь не обращал внимания. Затем подошли резервный арбитр, сотрудники службы безопасности и тренеры Центра подготовки юных футболистов, к которому и относятся болбои.

Потом произошел второй инцидент, который тоже попал на видео. Произошла перепалка с Лантратовым, к которой подключился Григалава. Он сначала начал оскорблять болбоев, а потом досталось и мне. Я никак не провоцировал Григалаву, просто снимал все, что происходит.

Честно говоря, меня удивил момент на послематчевой пресс-конференции. У Юрана спросили, что он думает по поводу этого эпизода. Сергей Николаевич ответил, что это нормально, это футбол: «Ценю моменты, когда парни борются до конца». То есть агрессию своего вратаря Юран оценил позитивно.

От Григалавы никаких извинений ни в мой адрес, ни в адрес болбоев не было. Лантратов извинился, но, мне кажется, «Химки» очень быстро среагировали на эту ситуацию и попытались ее замять, сыграть на опережение. Хотя ситуация однозначная. Не знаю, как реагировать, когда футболисты так себя ведут. Я всю игру находился за воротами «Химок». Попытался спросить у Лантратова: «Зачем вы бьете детей?» Он никак не отреагировал, просто проигнорировал.

Я не увидел по ходу матча никаких задержек со стороны болбоев, сто процентов. В первом тайме у Лантратова вообще не было никаких претензий. А во втором произошло то, о чем я рассказал.

Не мне судить, стоит ли наказывать Лантратова и «Химки», но, наверное, этот инцидент должен быть рассмотрен соответствующими органами. В моем понимании, любой футболист не может иметь контактов с болбоями, что бы ни происходило. Даже если бы болбой тянул время, вратарю следовало бы обратиться к арбитру. А получилось самоуправство со стороны Лантратова. Тем более парень несовершеннолетний. Любой мужчина не имеет права поднимать руку на ребенка.

Я разговаривал с коллегами, которые причастны к организации матчей. Все сказали, что на их памяти впервые подобное произошло. Разные матчи были, но мы никак не ожидали, что такой эпизод произойдет с командой Премьер-лиги», — заявил сотрудник пресс-службы в беседе с корреспондентом Sport24 Андреем Бабичем.

Ответный матч между «Химками» и «СКА-Хабаровск» пройдет в Подмосковье в субботу, 28 мая.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0