Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКубок России
22 мая 2022, Воскресенье, 17:40

«Романцев сказал перед финалом Кубка: «Ростов» обыграет вас — вы никакие». Интервью легенды «Спартака» Егора Титова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Откровенный разговор о преемственности в «Спартаке», Ваноли и финале БЕТСИТИ Кубка России.

Амбассадор БЕТСИТИ Кубка России Егор Титов перед финальным матчем турнира между «Спартаком» и «Динамо» поговорил с Александром Петровым. Почему философия иностранных тренеров не работает в «Спартаке», чем для команды был завоеванный перед смутными временами Кубок-2003, почему «Крылья Советов» заслужили быть выше красно-белых и есть ли хоть какое-то движение вперед при Ваноли?

Все это — в большом интервью Sport24.

«Приезжие тренеры думают, что пришли в «очередной» клуб. Но преемственность «Спартака» формировалась десятилетиями»

— Начну с вашей цитаты: «Надо так: взял нового тренера, хоть Гвардиолу, и из аэропорта сразу везешь в музей клуба, чтобы он там хотя бы сутки побыл». Можете раскрыть, почему эта связь с историей так важна?

— «Спартак» — это особый клуб с давними традициями. Столетними или чуть меньше — не так важно. Сейчас люди, которые приходят в «Спартак», не понимают, в какой футбол всегда играла команда, какие люди за нее играли.

У нас долгое время была закрытая страна — поэтому стиль формировался иначе. Была бы возможность, игроки еще советского «Спартака» наверняка бы уехали, как потом сделали Родионов, Черенков и многие другие. Но у «Спартака» десятилетиями формировалась…

— Преемственность?

— Преемственность, да. Когда приезжает тренер со своей философией, он думает, что попал просто в очередной клуб, где он может ее развивать. Потому и стоит показать, что «Спартак» — это нечто особенное, тем более что такой крутой интерактивный музей мало у кого есть. Вот у стендов с видео новому тренеру лучше бы задержаться — посмотреть, а во что годами команда играла до него. Сейчас же каждый тренер приходит и меняет футбол под себя.

— Но, если посмотреть на большинство европейских топ-клубов, там тренеры ставят футбол в соответствии со своей философией. Им преемственность не так важна.

— Свежий пример. «Барса» всю жизнь играла в один и тот же футбол. Но в середине 10-х они отошли от стиля — сразу пошли проблемы. А вот сейчас во главе команды оказался ментально барселонский человек — Хави. Как результат: за очень короткое время и поднял команду с девятого места в чемпионате на второе. И, главное, ее игру вновь интересно смотреть. Хави вернул тот стиль, в который он сам играл, будучи футболистом.

Getty Images

Важно, чтобы у руля команды был человек, который чувствует такие вещи.

— Отвечу другим примером. ЦСКА возглавил Березуцкий — идеальное воплощение носителя победного духа армейцев нулевых и начала 10-х. Но пока не то, чтобы получается — клуб вне медалей, игра далека от идеала.

— Но я вижу, какой футбол хочет поставить Березуцкий. В клубе объективно проблема с иностранцами — многие на последнюю игру даже не поехали. И даже на этом фоне в игре с «Краснодаром» создали столько моментов, что забить из них ноль — нужно умудриться.

Важно ведь не только кто возглавляет команду на поле, но и кто отвечает за ключевые решения: по трансферам и стратегии клуба. Гинер клубом, к сожалению, не управляет. Результаты сразу же пошли вниз.

— Хорошо, таким «хранителем традиций» для «Спартака» вы стать готовы?

— Не готов о таких вещах умозрительно рассуждать.

— Тогда спрошу о факте: вы уже довольно давно не тренируете — почему? Наверняка ведь были предложения.

— Работать в болоте, без задач — неинтересно. Большинство команд уже довольно давно единственной целью ставят выживание. А клубов, которые ставят интересные задачи, очень мало. К тому же, признаюсь, я не завишу от тренерства и не зависел никогда. Идеи интересные есть — но, значит, для их реализации не пришло время.

«Наезд Романцева на Червиченко? Всем было понятно, что что-то должно рвануть»

— Последний Кубок России именно вы поднимали над головой в 2003-м. Турбулентное время: предпоследний матч Романцева, его конфликт с Червиченко, 1-18 в ЛЧ. Чем для того «Спартака» был финал Кубка России?

— Спасательной трубочкой. Мы как будто уже погружались на глубину, но через нее нам дали еще немного подышать.

По сезону уже было понятно, что «Спартака» образца 90-х больше нет. Команда изменилась по сравнению с чемпионскими годами более чем на половину. У нас еще была привычка, что мы выйдет и обыграем любого соперника, а времена поменялись. И Олег Иванович [Романцев] эмоционально был совсем другим. Заваруха, которая случилась перед кубковым финалом, сыграла решающую роль.

— Вы про заявление Романцева с наездом на Червиченко?

— Да.

— Эмоции помните?

— Всем было понятно, что что-то должно рвануть. Помню, что готовиться к финалу на фоне этого конфликта чисто эмоционально было сложно. Это уравнивало шансы, хотя и без того мы не были фаворитами. Тот «Ростов» был прекрасен — без сарказма это говорю.

Полуфинал Кубка играли в Тольятти. Выиграли, довольные заходим в раздевалку, а Романцев нам раздал таких… интересных вещей, скажем так. «Я вам точно скажу, что «Ростов» вас обыграет. 200 процентов. Вы просто никакие».

instagram.com/titov_egor9_official

По ходу финала ведь у «Ростова» было моментов не меньше, а возможно, и больше. Нам в чем-то и повезло. Но мы хотели сильнее. Может, как раз из-за слов Романцева — они нас подстегнули.

— Победный гол тогда забили именно вы. Особое ощущение?

— Выиграть трофей всегда приятно, но так сложилось, что я со всеми командами, начиная с академии, часто побеждал — в этом плане я немного избалован был. Поэтому скорее ощущение было: выиграли трофей — ну и здорово, их будет еще много. Кто ж знал, что это будет мой последний трофей. Видимо, в юном возрасте переборщил с ними. (Смеется.) Футбол за это наказывает.

— Какие еще воспоминания из игровой карьеры о Кубке России остались? Причем необязательно победные, вот в 1996-м ваш первый финал вы проиграли «Локо».

— Я тогда вышел минут на 10 всего, и как раз при мне единственный гол и пропустили — Юрка Дроздов забил. Было неприятно, мягко говоря. Через два года опять в финале сыграли, но мы уже немного посильнее были — играли с позиции силы. Отомстили — Тихонов положил гол-красавец.

— Тот финал 98-го года игрался в «Лужниках». Вам старая «Лужа» нравилась? По нынешним меркам далеко не самый удобный стадион был.

— Так мы других «Лужников» и не знали — поэтому для нас это был идеальный стадион. Мы знали, что будем играть в ЛЧ, поэтому важно было привести как можно больше болельщиков на трибуны. И вскоре мы в «Лужниках» собрали по 80 тысяч фанатов на «Реале» и «Интере». Почти все лучшие моменты того «Спартака» случились на этой арене — это неслучайно.

— В 94-м за победу в Кубке игрокам «Спартака» подарили «Митсубиси Паджеро». Что в 98-м получили вы?

— Тоже машину. Дали три на выбор — взял «Дэу Нексию». Знаковый день — в 22 года получить машину помимо премиальных было серьезным подспорьем.

— Как вручали машины, помните?

— Торжеств не было — скорее автомобильная рутина. Нужно было выбрать машину, оформить — много часов заняло. Не так, что дали ключи, и ты уехал.

РИА Новости

— Если вернуться к последней победе «Спартака» в 2003-м: команду уже тогда лихорадило, но можно было представить, что дальше будет столько лет без трофеев?

— Нет. Тем более за это время шансов на титул было много. После пары лет турбулентности мы почти каждый год боролись за чемпионство в конце нулевых. А потом тренеры стали меняться каждый год — каждый старался привнести что-то свое (это к началу нашего разговора). «У меня есть свое видение, а название клуба мне неинтересно».

Как видим, что Эмери, что Якин сейчас на хороших позициях. Первый несколько раз выиграл Лигу Европы, другой везет сборную на ЧМ. То есть концепт работает, но не в «Спартаке». Тем более что ни руководство, ни болельщики клуба не умеют терпеть.

***

Букмекерская компания БЕТСИТИ проводит всероссийский конкурс прогнозов на матчи плей-офф БЕТСИТИ Кубка России — «Игра миллионов». Спрогнозируй результат финала «Спартак» — «Динамо» и выиграй до 100 000 рублей фрибетами. Главный приз — 1 000 000 рублей фрибетами достанется лучшему прогнозисту по итогам всего конкурса.

***

«Ваноли покричал у бровки — команда побежала. А футбола нет»

— Можно ли сравнить ситуацию перед главным матчем в 2003-м и сейчас? Что тогда, что сейчас довольно смутные времена для команды и предельная важность трофея.

— Сейчас финал турнира — это кульминация сезона. Дополнительное давление. А в 2003-м мы играли по системе весна-осень, Кубок приходился на середину года — если что, до декабря были шансы исправить впечатление.

— Как вообще на данный момент можно оценить сезон для «Спартака»? В год официального столетия клуб лишь 10-й в чемпионате, зато имеет шансы выиграть БЕТСИТИ Кубок России, чего не было очень давно.

— Важен контекст — нельзя рассматривать кубковый турнир в отрыве от чемпионата. То, что «Спартак» стал 10-м, это провал. Но победой в финале можно извиниться перед болельщиками, хотя и это сделать будет непросто — «Динамо» предельно замотивировано, ведь они вообще с 95-го года никаких трофеев не брали.

Но еще раз: сезон нужно рассматривать как что-то единое. И здесь нужно понять, почему так получалось, что после ярких матчей шли 5-6 игр, которые по качеству футбола смотреть было невозможно.

— А у вас есть объяснение этому?

— Находясь вне команды, сложно понять. У «Спартака» далеко не самый последний состав, но выше него что «Ахмат», что «Крылья» — причем последние точно это заслужили, потому команда играет в футбол в полном понимании этого слова. Не мучается сама и не мучает болельщиков. А у «Спартака» обойма игроков уровня топ-5, а выходишь с матча с чувством «лучше бы это не видел». К такому можно отнести первый тайм матча с «Зенитом» — к сожалению, это было ужасно.

— Взятие трофея сможет спасти сезон? Или он уже в любом случае провален?

— Запоминается последнее. Тем более если это большая победа на, надеюсь, переполненных «Лужниках», чего мы не видели уже очень давно. Хотя «Фратрия» уже заявила, что фанаты объединения не придут…

— Как, кстати, вы относитесь к решению не прерывать бойкот из-за введения Fan ID даже по такому поводу?

— Они — люди слова. Сказали — сделали. С этой точки зрения я их могу понять. Но мне бы хотелось обратиться к ним: давайте хотя бы на финал забудем обиды, тем более клуб по этому вопросу не сделал ничего плохого для фанатов. Плюс Fan ID еще не введен — это дело даже не ближайшего будущего.

Если 29 мая в «Лужниках» спартаковских болельщиков будет большинство — шансы на победу тоже станут больше. Давайте объединимся хотя бы ради этого.

— Что можно сказать про Ваноли? Вторая часть сезона уже, по сути, позади.

— Он дает эмоции. В каких-то матчах, когда «Спартак» побеждал на эмоциональном заряде, это были эмоции даже не трибун, а именно тренера. Например, когда победили «Динамо» со счетом 2:0. Я помню, как он активно и эмоционально вел себя на бровке — этот заряд тогда, безусловно, помог команде.

— То есть вы видите при нем какое-то движение вперед?

— По турнирной таблице — нет.

— А по качеству игры прогресс есть?

— Честно говоря, я в принципе не понимаю, в какой футбол сейчас играет «Спартак». Ваноли покричал у бровки — команда побежала. А футбола нет.

— Кто фаворит финала БЕТСИТИ Кубка России? Про «Спартак» уже многое сказали, но ведь и «Динамо» заваливает весну, провалив чемпионскую гонку, а сейчас ее серебра может лишиться.

— Фаворита нет. Что «Динамо», что «Спартак» — две сырые команды. Разве что у бело-голубых состав постабильнее — есть триггеры в лице Захаряна, Фомина, Смолова, но последние три игры проиграли. В каком состоянии они подойдут к финалу — загадка.

«Спартак» — тоже загадка. Проснется ли Соболев, в какой форме будет Зобнин, не уйдут ли до финала иностранцы из-за каких-нибудь санкций. Поэтому 50 на 50 — вообще не угадаешь.

— То есть прогноз не дадите?

— Признаться, я сам для себя его не могу дать, хотя и думал об этом. Но тем интереснее будет.

Сделать ставку на финал БЕТСИТИ Кубка России без пополнения счета — заберите до 1500 рублей в приложении букмекера.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0