Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 мая 2022, Воскресенье, 08:20

Последний день Дзюбы в «Зените»: как это было

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Дзюбамания закончилась.

Сегодня, 22 мая, нападающий Артем Дзюба официально объявил об уходе из «Зенита». Это значит, что игра в Нижнем Новгороде стала для него последней в лазурной футболке. Корреспондент Sport24 Владимир Колос сгонял на заключительный матч «Зенита» в сезоне и рассказывает, каким для капитана «Зенита» стал его последний игровой день.

Но сначала немного истории. Начиная с лета 2018 года в «Зените» ввели термин Дзюбамания. После успешной игры на чемпионате мира и последующей перезагрузки карьеры в «Зените» Артем стал главным футболистом России. На любом выезде «Зенита» после матча вокруг форварда всегда были толпы болельщиков всех возрастов, желавшие получить автограф, сфотографироваться или просто побыть рядом с кумиром.

fc-zenit.ru

Хейтеров тоже, конечно, хватало. Но всенародная любовь все перекрывала. Негатив был, конечно, — он присутствует в жизни любого футболиста. Но он был далеко не на первом плане.

Дзюбамания в той или иной степени продолжалась три года. В принципе, даже первая половина нынешнего чемпионата, когда в «Зените» еще зажигала пара Дзюба-Азмун, это явление можно было встретить на стадионах страны. Но 2022 год пока складывается для Артема не так, как, наверняка, хотелось бы ему самому. И не так, как мы привыкли видеть.

Всего один гол в официальных матчах, потерянное место в составе. И тотальное молчание. Если в предыдущие годы (имеется ввиду доковидная эпоха) Дзюба был хедлайнером всех послематчевых микст-зон, в 2022 он не сказал ни слова. Как бы журналисты его ни уговаривали.

Конечно, любовь болельщиков от него никуда не делась. Он все еще популярен. Пусть уже и не так, как еще несколько лет назад. И все еще посвящает время своим поклонникам, никому не отказывая ни в фото, ни в автографе. Так было во время заезда команды в нижегородскую гостиницу, так было и перед выездом команды на игру с «Нижним» — Артем стал единственным из всего состава «Зенита», кто подошел к болельщикам.

Но это был последний позитивный момент дня. Во время объявления состава трибуны встретили Дзюбу свистом. Нижегородские болельщики — потому что он соперник. Гостевой сектор «Зенита» — потому что там так принято. Плюс по ходу первого тайма с гостевой трибуны начали звучать не самые приятные для Артема кричалки.

Хорошо, что в перерыве зенитовские фанаты узнали новости с других стадионов и переключились с Артема на зарявшего в Москве гадости про «Зенит» Алана Дзагоева и проигрывающего серебро московское «Динамо».

И если ровно год назад в Саранске, где ситуация была плюс-минус аналогичной (последний ничего не решавший матч сезона против аутсайдера), Дзюба ответил активным болельщикам четырьмя голами, сейчас все закончилось не слишком положительно для форварда. Всего один удар по воротам, один выигранный «воздух», ноль голов. Немного не то ждут от капитана.

Закончить сезон (а возможно и карьеру в «Зените») наверняка хотелось немного иначе. Но вышло как вышло. В итоге после финального свистка с поля Дзюба ушел первым. Да и в микст-зоне после матча так и не появился. Но здесь уже точно не к нему претензия: черным ходом в субботу воспользовался весь состав сине-бело-голубых.

ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0