Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 мая 2022, Пятница, 18:57

«Наша цель — чтобы дети поверили в мечту». Легенды футбола проводят фестиваль в Мончегорске

Евгений Тумашов
Поделиться
Маленькие фанаты в восторге.

Легенды российского футбола Андрей Аршавин, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, и Руслан Пименов продолжают приобщать к самой популярной игре детвору Русского Севера.

В ноябре прошлого года они провели фестиваль футбола в Норильске в рамках проекта РФС «Наша Смена», который проводится при поддержке компании «Норникель». В этот раз они направились в Мончегорск. Причем к легендам мужского футбола присоединилась двукратная чемпионка России Елена Терехова и представители штаба методистов сборных России.

Первый день визита начался с экскурсии на Кольской ГМК, рафинировочном цехе «Норникеля», а Андрей Тихонов принял участие в программе «Совсем другое дело». «Я мерил хлор, чтобы не было утечки, вытаскивал железо. Знаете, я сам работал на заводе, когда мне было 16-17 лет. Так что я работать люблю. Но это было в новинку. Это вообще что-то другое», — поделился впечатлениями Андрей Тихонов.

Евгений Тумашов

«Для меня это вообще отдушина и праздник. Потому что приехали мои любимые игроки детства, от которых получал самые незабываемые эмоции. Я болельщик «Cпартака» с детства. И Тихонов, Титов, и Аленичев… Круче, только если бы весь «Спартак» 90-х приехал. И Аршавин тоже красавчик. Он очень правильные вещи по теории говорит, его всегда приятно слушать. Удовольствие получил огромное. Вообще супер!» — а это уже эмоции Ивана Перхина, работающего ведущим специалистом планового отдела Кольской ГМК после паблик-тока именитых гостей.

Но главным событием первого дня стал селекционный сбор, на котором показатели ребят из Мончегорска и Мурманской области сравнивали с данными игроков сборных России по своим возрастам. «Для этого мы привезли соответствующее оборудование из Москвы, провели тестирование. Ребята бегали сегодня 10 метров, 20, 30 метров, прыгали в длину. Завтра будет проводиться тестирование уже на выносливость. У нас есть по каждому году данные скорости, выносливости игроков сборных команд. По итогам тестов мы говорили, что здесь вы можете повысить силу, здесь вам нужно повысить скорость, здесь вам нужно повысить выносливость. Мы собрали базовый комплекс тестов, который позволит оценить ребят и их общую работоспособность, подсказать над чем работать дальше, в каком текущем состоянии они находятся», — рассказал представитель научно-методической группы РФС Василий Кузьмичёв.

Надо было видеть, как у мальчишек горели глаза. «Я среди ребят 2006 года рождения пробежал лучше всех — за 4,35, но сборная из 4 выбегает», — рассказал Владимир Фирсов, которому завтра предстоит последний звонок.

«Глобальная цель заключается в том, чтобы дети ощутили мечту в реальности. Привезти им мячи, качественный тренировочный процесс, научную работу. Сегодня у них была возможность с нами пообщаться. Они как к тренеру ко мне подходили. Плюс они могут подойти, увидеть вживую людей, которые выигрывали кубок УЕФА, Суперкубок, Лигу чемпионов. В этом состоит наша цель, чтобы дети поверили в мечту. Мончегорск в этом отношении очень интересный опыт», — отметил скаут академии «Чертаново» Александр Селиванов.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0