Осуществилось то, за что боролись американские футболистки: игроки мужских и женских сборных США по футболу получат равные выплаты и призовые, в том числе на чемпионатах мира.
Это стало возможным после того, как 18 мая были согласованы коллективные договоры с Федерацией футбола США.
Федерация футбола США стала первой в мире футбольной федерацией, уравнявшей призовые фонды за участие в чемпионате мира для мужской и женской сборных, сообщает Reuters.
«Это поистине исторический момент. Эти соглашения навсегда изменили правила игры здесь, в Соединенных Штатах, и могут изменить правила игры во всем мире», — заявила президент Федерации футбола США Синди Парлоу-Коун.
Договоры о равной оплате будут действовать до 2028 года и охватывать следующие два чемпионата мира и олимпийских цикла.

