Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
18 мая 2022, Среда, 08:00

Одноклубник Месси отказался играть в футболке с ЛГБТ-символикой. Теперь Гейе обвиняют в гомофобии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ему грозит наказание?

До завершения сезона 2021/22 в чемпионате Франции остался всего один тур. «ПСЖ» официально оформил чемпионство еще 23 апреля, так что единственная интрига для российского зрителя в Лиге 1 — сможет ли «Монако» Александра Головина удержать второе место и забронировать себе место в Лиге чемпионов.

Тем не менее, в предпоследнем туре чемпионата случился любопытный эпизод — полузащитник «ПСЖ» Идрисса Гейе отказался принимать участие в игре с «Монпелье». Причина — номера радужных цветов на футболках, приуроченные к Международному дню борьбы с гомофобией.

Гейе отказался от включения в заявку на матч. То же самое он сделал ровно год назад, когда в Лиге 1 проводилась такая же акция. Тогда он сослался на приступ гастроэнтерита. Идрисса — мусульманин, потому его отказ от участия в подобных мероприятиях легко можно понять. Тем более задачу на сезон в чемпионате «ПСЖ» давно выполнил, а команда без Гейе спокойно обыграла соперника со счетом 4:0.

Getty Images

Однако во Франции решение сенегальца вызвало неоднозначную реакцию. Президент спортивной федерации ЛГБТ Эрик Арассус призвал наказать футболиста:

«Это отличный игрок, талант которого мы признаем. Но вопросы религии не должны вмешиваться в спорт, где гомофобия неприемлема. Все футболисты Франции приняли участие в этой акции, в том числе партнеры Гейе. Важно, чтобы теперь он был наказан, «ПСЖ» обязан сделать это. Возможно, ему придется пройти курсы по вопросам, связанным с ЛГБТ. Это не вопрос религии — другие ведь участвуют в подобных матчах. Мы осознаем, что это гомофобия, когда игрок выдумывает разные причины типа гастроэнтерита, чтобы пропустить игру. Это наносит огромный вред».

Rouge Direct, еще одна французская ассоциация, выступающая против гомофобии в спорте, написала в Твиттере, что Гейе должен объяснить причины своего решения: «Гомофобия — это не мнение, а преступление, Лига и «ПСЖ» должны попросить Гана Гейе объясниться как можно быстрее. И наказать его, если нужно».

Тем не менее, далеко не все придерживаются такого мнения. Многие болельщики в соцсетях пишут, что Гейе имеет право на религиозные убеждения.

«Я поддерживаю Идрисса Гана Гуйе. Необходимо уважать его религиозные убеждения», — написал президент Сенегала Маки Салл.

Скандал раскручивается на фоне борьбы руководства Лиги 1 с гомофобными выкриками на стадионах в адрес футболистов и тренеров. Три года назад французская лига запустила план действий, позволяющий зрителям сообщать о сексистских, гомофобных или расистских инцидентах, свидетелями которых они стали.

Грозит ли Гейе какое-то наказание за его решение — пока неизвестно.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0